Лабораторная работа «Прорастание семян» Рост и развитие растений 6 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: Показать роль семени в индивидуальном развитии растений. Дать понятие об условиях прорастания семян, росте и развитии проростка. Продолжить формирование.
Advertisements

6 класс Оплодотворение яйцеклетки; Образование зиготы; Формирование зародыша семени;
Презентацию выполнила учитель высшей категории Севостьянова Г.А. МБОУ «СОШ 1 им. Б.Н.Куликова» Г. Семикаракорск Prezentacii.com.
Prezentacii.com. Основные признаки живого. Рост, развитие,Рост, развитие, обмен веществ, питание, дыхание, выделение, раздражимость, подвижность, размножение.
6 класс Период от оплодотворения и до конца жизни – ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ (ОНТОГЕНЕЗ)
? ? ? Весенний день год кормит.. Рост и развитие растений.
Условия прорастания семян. Проросток – молодое растение со стеблем и листьями, появившееся над землёй.
Для прорастания семени необходимы наличие влаги, кислорода и благоприятных температур. Возьмём семена пшеницы. 10 семян поместим на марлю, смоченную водой.
Рост, развитие, обмен веществ, питание, дыхание, выделение, раздражимость, подвижность, размножение.
Условия, необходимые для прорастания семян.. Прорастание – это переход семян из состояния покоя к росту зародыша и развитию из него проростка.
Урок 5. СТРОЕНИЕ СЕМЕНИ МОУ «Куйбышевская средняя общеобразовательная школа» Среднеахтубинского района Гришина М.Н., учитель биологии.
ЧТО НУЖНО РАСТЕНИЯМ? Исследовательский проект выполнил ученик 6 «Е» класса МБОУ лицей г.Уварово им. А.И. Данилова Савостин Ярослав 2014 г.
Это орган растения, который ему жизненно необходим. Этот орган появляется в определённый период жизни растения. С помощью него растения могут распространяться.
Конкурс исследовательских работ « Я - исследователь» Направление: Окружающий мир Руководитель: Трегубова Светлана Александровна. Сергиенко Яна Ученица.
Размножение - ? бесполое половое ? ? Бесполое размножение Вегетативное размножение Размножение спорами Листом Побегом Корнем Спорами - ?
Размножение и оплодотворение у растений. Цель урока: Узнать о размножении организмов; Значении, особенностях бесполого и полового размножения; Познакомиться.
Это орган растения, который ему жизненно необходим. Этот орган появляется в определённый период жизни растения. С помощью него растения могут распространяться.
"МБОУ Шлиссельбургская средняя образовательная школа 1 с углублённым изучением отдельных предметов" Проектно-исследовательская работа «Условия прорастания.
Проектная работа по модулюЕстественнонаучный эксперимент Прорастание семян Работу выполнили учителя начальной школы ГБОУ СОШ 324 Курортного района Елизарова.
«Можно ли вырастить фасоль в разных условиях» «Можно ли вырастить фасоль в разных условиях» Выполнила:Васенина Алена Выполнила:Васенина Алена 2 «А» класс.
Транксрипт:

Лабораторная работа «Прорастание семян» Рост и развитие растений 6 класс

Цель работы: выяснить, какие условия необходимы для прорастания семян, какие семена называются всхожими. Оборудование: семена фасоли, зерновки пшеницы, четыре сосуда для проращивания семян, термометр. Основные понятия и термины: рост и развитие, зародыш, проросток, взрослое растение, индивидуальное развитие, надземное и подземное прорастание, семядоли, эндосперм. В ходе наблюдений можно фиксировать этапы с помощью фотокамеры. Познакомьтесь с процессом прорастания семян с помощью видеофрагмента «Прорастание семян» видеофрагмента «Прорастание семян» Лабораторная работа «Прорастание семян»

Индивидуальное развитие организма с половым размножением – преобразования организма от оплодотворения яйцеклетки до конца жизни. Жизненный цикл – чередование жизненных стадий одного вида живого организма, включающий этапы полового и бесполого размножения. Особенности индивидуального развития цветковых растений: Неограниченный рост (что это означает?); Этапы: Семя (зародышевая стадия); Проросток; Молодое растение; Взрослое растение (стадия размножения); Старое растение

Необходимость воды для прорастания семян. Возьмите два химических стакана и в оба положите по 10 – 15 зерновок пшеницы и по 7 – 10 семян фасоли. В первый стакан налейте немного воды так, чтобы она только смачивала семена, но не покрывала их полностью. Во второй стакан воды не наливайте. В течение 5 – 7 суток наблюдайте за опытом. Результаты наблюдений заносите в дневник. Не забывайте, что в первом стакане вода должна постоянно смачивать семена. Через 5 – 7 суток сделайте вывод о значении воды для прорастания семян. Лабораторная работа «Прорастание семян»

Необходимость воздуха (кислорода) для прорастания семян. Возьмите два химических стакана и в оба положите по 10 – 15 зерновок пшеницы и по 7 – 10 семян фасоли. В первый стакан налейте немного воды так, чтобы она только смачивала семена, но не покрывала их полностью. Во второй стакан налейте воды примерно 1/ 2 стакана. В течение 5 – 7 суток наблюдайте за опытом. Результаты наблюдений заносите в дневник. Не забывайте, что в первом стакане вода должна постоянно смачивать семена. Через 5 – 7 суток сделайте вывод о значении воздуха (кислорода) для прорастания семян. Лабораторная работа «Прорастание семян»

Необходимость тепла для прорастания семян. Возьмите два химических стакана и в оба положите по 10 – 15 зерновок пшеницы и по 7 – 10 семян фасоли. В оба стакана налейте немного воды так, чтобы она только смачивала семена, но не покрывала их полностью. Один стакан оставьте в помещении, а другой поставьте в холодильник. Следите за тем, чтобы вода постоянно смачивала семена. В течение 5 – 7 суток наблюдайте за опытом. Результаты наблюдений заносите в дневник. Через 5 – 7 суток сделайте вывод о значении тепла для прорастания семян. Лабораторная работа «Прорастание семян»

Форма дневника наблюдений Лабораторная работа «Прорастание семян» Даты закладки опыта и наблюдений Наблюдения за прорастанием семян замоченных водой при градусах С сухих при градусах С замоченных водой при 0 градусах С под слоем воды при градусах С Подготовьте презентацию о том, как проводился опыт по выяснению условий, необходимых для прорастания семян.

Опишите последовательность действий, которые необходимо выполнить, если вы хотите посадить дуб. Лабораторная работа «Прорастание семян»

Вырастите несколько проростков дуба или каштана. Ведите наблюдение за прорастанием семян. Высадите молодые растения на пришкольном участке, в парке. Ведите регулярные наблюдения за развитием растения. Берегите зеленые насаждения! Лабораторная работа «Прорастание семян»