Сила трения. Повторение. Какие силы вы уже знаете? Что такое равнодействующая сил? Что такое равнодействующая сил? Как должны быть направлены силы, чтобы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СИЛА ТРЕНИЯ. Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения, называется.
Advertisements

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1. Тема. Цель: Оборудование: Инструкция по Т. Б. 30 ……. роспись.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ремонтненская гимназия 1 Решение задач по теме : «Сила трения» Урок физики в 9 классе Учитель физики:
Открытый урок в 7 классе Учитель Волочко Т.В.. Повторение. силаН Скоростьυ ρкг/м 3 Расстоянием mкг ОбъёмV.
Сила трения «Несчастны те люди, которым все ясно…» Луи Пастер «Человек должен верить, что непонятное можно понять, иначе он не стал бы размышлять об этом.»
Мачульская Л.В. Учитель физики ГБОУ школа 124. силой трения После выключения двигателя автомобиль должен двигаться прямолинейно и равномерно, т.к. на.
Исследуем силу трения Готовь сани летом, а телегу зимой. Коси коса пока роса; роса долой и мы домой. Колодезная верёвка сруб перетирает.
Если на тело действуют две разные по модулю и противоположные по направлению силы, то их равнодействующая равна нулю. R = 0. R = 0 F 2 F 1 R = 0.
Почему тележка остановилась? Действует сила трения. Сила трения (F тр ) – сила возникает в месте соприкосновения тел и препятствует их относительному движению.
Тема урока:«СИЛА СИЛА ТРЕНИЯТРЕНИЯ» Сила трения - это сила, возникающая между поверхностями соприкосновения взаимодействующих тел. -направлена всегда.
Сила трения (К уроку физики в 7 классе). Сила трения - это сила, возникающая при смещении соприкасающихся тел и всегда направленная противоположно смещению.
Лабораторная работа Определение силы трения скольжения.
Лабораторная работа Определение силы трения скольжения 7 класс.
F тр При попытке сдвинуть тела относительно друг друга неровности их поверхностей начинают деформироваться и в них возникают силы упругости, препятствующие.
1 Сила трения Уроки физики в 7 классе. 2 Какая сила изменяет скорость этих тел ? Сила, в озникающая при с оприкосновении одного т ела с д ругим, направленная.
Урок физики 7А класс Учитель: Мальцева Елена Викторовна
Найти равнодействующую сил F 2 = 2Н F 1 = 4Н F2F2 F1F1 R R= 2Н.
Обозначается сила трения буквой F с индексом Fтр.
Сила трения. Трения в природе и технике Презентацию подготовил Презентацию подготовил Михеев.В 7г класс.
7 КЛАСС Тема урока: «сила трения» Учитель МКОУ средней школы пгт. Зарубино Бернацкая Евгения Владимировна.
Транксрипт:

Сила трения

Повторение. Какие силы вы уже знаете? Что такое равнодействующая сил? Что такое равнодействующая сил? Как должны быть направлены силы, чтобы их равнодействующая равнялась нулю? Какие это силы по величине? F1F1 F2F2 R = F1 - F2 =0

По горизонтали: 1. Длина траектории. 2. Свойство благодаря которому, тело восстанавливает свою форму после прекращения действия силы. 3. Сила, с которой тело давит на опору или растягивает подвес. 4. Прибор для измерения силы. 5. Физическая величина, являющаяся мерой взаимодействия тел. 6. Единица измерения длины. По вертикали: 1. Название явления, которое мы сегодня будем изучать.

Цели: Цели: В ходе работы на уроке вы должны знать: В ходе работы на уроке вы должны знать: Понятия: силы трения, виды силы трения, направление силы трения; Понятия: силы трения, виды силы трения, направление силы трения; Формулу: силы трения; Формулу: силы трения; Должны уметь: измерять силу трения, решать качественные задачи на применение силы трения. Должны уметь: измерять силу трения, решать качественные задачи на применение силы трения.

F Fтр N Fтяж а=0, РПД F = Fтр 1). Сила трения – сила, возникающая при движении или попытке движения одного тела по поверхности другого. 2) 2) Виды сил трения: трение покоя, трение скольжения, трение качения, жидкое трение

Экспериментальная работа в группах. 1 ряд. Положите на брусок вначале один, потом два и три груза. силу трения скольжения, перемещая брусок при помощи динамометра с постоянной скоростью. как зависит Fтр от веса тела. Оборудование: брусок, грузы, динамометр. 1 ряд. Положите на брусок вначале один, потом два и три груза. Измерьте силу трения скольжения, перемещая брусок при помощи динамометра с постоянной скоростью. Сделайте вывод: как зависит Fтр от веса тела. Оборудование: брусок, грузы, динамометр. 2 ряд. площадь соприкасающуюся с трущейся поверхностью, для этого поставьте брусок сначала на одну грань, а потом на другую. Измерьте силу трения скольжения. как зависит Fтр от площади соприкосновения? Оборудование: брусок, динамометр. 2 ряд. Изменяйте площадь соприкасающуюся с трущейся поверхностью, для этого поставьте брусок сначала на одну грань, а потом на другую. Измерьте силу трения скольжения. Сделайте вывод: как зависит Fтр от площади соприкосновения? Оборудование: брусок, динамометр. 3 ряд. силу трения скольжения бруска и 3–х грузов. Поставьте бруски на карандаши и измерьте силу трения качения. о том, какая сила больше. 3 ряд. Измерьте силу трения скольжения бруска и 3–х грузов. Поставьте бруски на карандаши и измерьте силу трения качения. Сделайте вывод о том, какая сила больше.

Выводы: Fтр Fтр, если Р Fтр зависит от шероховатости поверхности. не зависит от площади трущихся поверхностей. Fтр = µ Р, где µ – коэффициент трения

Полезная и вредная сила трения Полезная Вредная Полезная Вредная Начало движения Стирание механизмов Работа с ручкой или Стирание подошв и шин карандашом Возгорание букс поезда карандашом Возгорание букс поезда Торможение автомобиля Уменьшение скорости тел Гвоздь в стене, нитки в тканях, камень на дороге.

Закрепление Почему на конец шариковой ручки одевают резиновую накладку с насечками? Почему на конец шариковой ручки одевают резиновую накладку с насечками? Почему зимой можно ездить на санях, а летом только на телеге? Почему зимой можно ездить на санях, а летом только на телеге?

Почему? 1. Кораблик движется по воде, если на него подуть и не сдвигается на суше. Что больше сила жидкого трения или сила сухого трения? 2. Для чего применяют смазку?

На чем основано действие транспортера?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ § – читать. ПИСЬМЕННО: § – читать. ПИСЬМЕННО: вопр. 6 стр. 73, вопр. 6 стр. 73, вопр. 2 стр. 74, вопр. 2 стр. 74, вопр. 4 стр.76. вопр. 4 стр.76.