Романтизм в художественной культуре в России XIXвека Айвазовский Иван Константинович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художники , Айвазовский
Advertisements

Великий русский живописец Иван Константинович Айвазовский Подготовил Бородин Павел.
ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ АЙВАЗОВСКИЙ ( ). Портрет И.Айвазовского работы А.Тырова (1841 г.)
АЙВАЗОВСКИЙ Иван Константинович ( ) русский живописец-маринист. В полотнах изображал море, мужество людей, борющихся со стихией, морские сражения.
Иван Константинович Айвазовский родился 17 июля 1817 года в Феодосии в семье армянского предпринимателя, позднее разорившегося. Сначала учился в гимназии.
Урок по изобразительному искусству в 6 классе «Морской пейзаж» Учитель изобразительного искусства: Остова Тамара Анатольевна Государственное бюджетное.
Картины Ивана Константиновича Айвазовского Картины Ивана Константиновича Айвазовского Я только морем и жил Я только морем и жил ЗОЛОТАЯ КОЛЕКЦИЯ РУССКОЙ.
Марина(фр.marineморской)жанр изобразительного искусства, изображающий морской вид, а также сцену морского сражения морского или иные события, происходящие.
Ай Работа выполнена Маркеловой И.И. МОУ-СОШ с. Колено Екатериновского района.
ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ АЙВАЗОВСКИЙ ( ). Портрет И.Айвазовского работы А.Тырова (1841 г.)
Иван Константинович Айвазовский И.К.Айвазовский родился 17 июля 1817 года в Феодосии в семье армянского предпринимателя, позднее разорившегося. Сначала.
Ай Работа выполнена учителем МХК Маркеловой И.И. МКОУ-СОШ с. Колено Екатериновского района.
Иван Константинович Айвазовский (Айвазян) Биография и картины.
Иван Константинович Айвазовский (Айвазян) Биография и картины.
Родился 24 июля 1844 года в Чугуеве в семье военного поселенца. Свои первые художественные навыки Репин получил в местной школе военных топографов (1854–1857),
. Группа облаков.. Радуга. Вид Леандровой башни. Чёрное море Девятый вал
«Родившись смертным, он оставил о себе бессмертную память» Учитель ИЗО МОУ СОШ 4 г.Балтийска Лютикова И.В.
Творчество Айвазовского
Чёрное море Девятый вал Ледяные горы в Антарктиде. Радуга. Вид Леандровой башни.
Транксрипт:

Романтизм в художественной культуре в России XIXвека Айвазовский Иван Константинович

Имя при рождении: Ованес Айвазян Дата рождения:29 июля 1817 Место рождения: Феодосия (Крым) Дата смерти:19 апреля (2 мая по новому стилю) 1900 Место смерти: Феодосия(Крым) Национальность: армянин Гражданство: Российская империя Жанр: художник-маринист.

Жизнь «поэта моря» Море с детства вошло в жизнь Ованеса Гайвазовского, родившегося в Феодосии в семье небогатого армянского торговца. Оно всегда манило мальчика, завораживало бескрайней ширью и неразгаданными тайнами, буйными переливами красок и вечным движением. Но беззаботное детство быстро кончилось. Уже в десять лет нужда заставила Ованеса пойти работать в кофейню. Тяжелый каждодневный труд закалил будущего живописца, воспитал в нем упорство и целеустремленность. С волнением слушал мальчик рассказы собиравшихся в кофейни моряков о дальних странах, морских сражениях и океанских штормах. Моряки заметили, что он за несколько минут может нарисовать на клочке бумаги любой корабль и не ошибиться даже в мельчайших деталях такелажа. У молодого художника появились первые заказчики, украшавшие его рисунками свои матросские сундучки. В кофейне встретил Ованес человека, который круто изменил его жизнь. Архитектор Кох, разглядевший в юном художнике будущего мастера, забрал его из кофейни и стал учить рисованию. С его помощью Иван, так стали звать художника, перебирается в Симферополь, где получает первые уроки живописи.. В последствии он стремился не только овладеть техникой живописи, но и досконально изучить морскую стихию, суровую и опасную жизнь моряков. Еще учась в академии, он на боевых кораблях выходит в походы по Черному и Балтийскому морям, участвует в трех десантных операциях у берегов Кавказа. Впечатления от увиденного переполняют художника. Айвазовский (так он стал подписывать свои полотна) создает цикл картин, воспевающих красоту и величие моря. Картины получили высокую оценку совета Академии. Он получает за эти картины золотую медаль. К мастеру приходит европейское признание, отзвуки которого доходят до далекой России. В 1841 году «Художественная газета» писала: «В Риме и Неаполе все говорят о картинах Айвазовского. В Неаполе так полюбили нашего художника, что дом его целый день наполнен посетителями. Вельможи, поэты, ученые, художники и туристы поочередно ласкают его, угощают и, воспевая в стихах, признают в нем гения». Художника восторженно принимают в европейских столицах. Он первым из русских живописцев выставил свои картины на выставках в Лувре и был удостоен золотой медали.

Художник необычайно плодовитый, Айвазовский часто прибегал к композиционным и колористическим штампам. Однако в лучших картинах таких, как «Черное море» (1881, Третьяковская галерея), проступают лучшие черты его дарования: чуткое понимание эстетики возвышенного, тонкое мастерство тональной передачи света, пронизывающего толщу воды

Неповторимы ночные марины Айвазовского. эта тема проходит через все творчество Айвазовского. Эффекты лунного света, саму луну, окруженную легкими прозрачными облаками или проглянувшую сквозь разорванные ветром тучи, он умел изображать с иллюзорной точностью. Образы ночной природы Айвазовского - одни из самых поэтических изображений природы в живописи. Часто они вызывают поэтические и музыкальные ассоциации. Буря на море ночью.

Айвазовский был последним и самым ярким представителем романтического направления в русской живописи. Художника влекла к себе свободная стихия моря и бесконечная изменчивость его состояния. В своем творчестве он следовал основным принципам романтического искусства: отобрать в многообразии жизненных явлений не типическое, но исключительное, выходящее за пределы обыденного.

Особенно ярко романтические черты сказались в картине Девятый вал, написанной Айвазовским в 1850 году. Айвазовский со временем добивается подлинной живописной свободы. Напряженно- катастрофический Девятый вал, где достигнуто впечатление "безбрежного" морского пространства, может служить итогом его раннего периода.

В 1873 году Айвазовский создал выдающуюся картину Радуга. В сюжете этой картины - буря на море и корабль, гибнущий у скалистого берега, - нет ничего необычного для творчества Айвазовского. Но ее красочная гамма, живописное выполнение были явлением совершенно новым в русской живописи семидесятых годов.

Ночь в Венеции

Неаполитанский залив

Важную главу в наследии Айвазовского составляет батальная живопись. С 1844 он был художником Главного морского штаба, написал много значительных картин на темы истории русского военного флота («Чесменский бой», 1848, Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского).

Иван Константинович Айвазовский писал в основном морские пейзажи; создал серии портретов крымских побережных городов. Его карьера была очень успешной. В общей сложности художник написал больше 6 тысяч работ. По его завещанию картинная галерея перешла в дар Феодосии. В основанной им Феодосийской картинной галерее, ныне носящей его имя, полнее всего представлено творчество великого мастера.

Скончался Айвазовский во время работы над картиной «Взрыв турецкого корабля».Айвазовский похоронен в Феодосии, в ограде средневековой армянской церкви Сурб Саркиса. На мраморном надгробии в форме саркофага надпись на древнеармянском из Мовсеса Хоренаци: «Рожденный смертным, оставил по себе бессмертную память».

Спасибо за внимание! Работу выполнила ученица 11»б» класса Плетенёва Екатерина