СТРАНИЦЫ, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ…. Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война! Ведь эта память – наша совесть Она как сила нам нужна!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
июня 1941 год Такою все дышало тишиной, Что вся Земля еще спала, казалось, Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось.
Advertisements

22 июня 1941 год Такою все дышало тишиной, Что вся Земля еще спала, казалось, Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось. Такою.
Война – это 4 года, это бессонных дней и ночей, это более 27 миллионов погибших наших людей, это значит 13 человек в каждую минуту.
Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война! Ведь эта память – наша совесть Она как сила нам нужна!
Я - Память. Мне время подвластно. От самого светлого дня До самого горького часа Я - Память. Вглядитесь в меня.
22 июня 1941 год Такою все дышало тишиной, Что вся Земля еще спала, казалось, Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось… Такою.
Подготовила : Кабанова С. Н., учитель МБОУ СОШ 2.
Великая Отечественная война гг. Годы священной войны Составила: Хидиятова Юлия Тахировна учитель начальных классов МОУ «СОШ 31» г. Киселёвска.
22 июня 1941 год Такою все дышало тишиной, Что вся Земля еще спала, казалось, Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось. Такою.
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.. Цель классного часа. Патриотическое воспитание Углубление знаний о роли армии в истории государства Формирование положительного.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Дети в годы войны. Урок Мужества для начальных классов. Учитель начальных классов Мусиенко С.А.
65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается «У войны не женское не женское лицо» лицо» Руководитель проекта: Александренко Н.А. Проект.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
« Война – жёстче нет слова, Война – печальнее нет слова В тоске и славе этих лет, И на устах у нас иного Ещё не может быть и нет!»
Презентация к уроку на тему: презентация "Эхо войны"
Великая Отечественная война
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ НА ВОЙНУ.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Іщенко Володимир 9-Б клас. С праздником Победы От бескрайней равнины Сибирской До полесских лесов и полей Поднимался народ богатырский, Наш великий советский.
Транксрипт:

СТРАНИЦЫ, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ…

Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война! Ведь эта память – наша совесть Она как сила нам нужна!

22 июня 1941 год Такою все дышало тишиной, Что вся Земля еще спала, казалось, Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось.

Предрассветную тишину разорвали залпы тысячи орудий. Мирный труд советских людей оборвала война

Солнечным ранним утром в июне, В час, когда пробуждалась страна. Прозвучало впервые для юных Это страшное слово – война.

От бескрайней равнины сибирской До полесских лесов и болот Поднимался народ богатырский, Наш великий советский народ. Выходил он, свободный и правый, Отвечая войной на войну, Постоять за родную державу, За могучую нашу страну!

Каждый день Великой Отечественной войны был подвигом на фронте и в тылу врага, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.

В годы войны ребята были разведчиками, работали на заводах, выпускали снаряды, собирали теплую одежду для бойцов, выступали с концертами перед ранеными. В годы войны ребята были разведчиками, работали на заводах, выпускали снаряды, собирали теплую одежду для бойцов, выступали с концертами перед ранеными.

Земля горела под ногами лютого врага. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу врага – это подвиги беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.

В эти дни невеселые Мы росли во дворах. Годы были нешкольные, Всюду слезы и страх Апельсины, бананчики Кушать мы не могли - На картошки очисточках Атаманы росли

Глаза девчонки семилетней, Как два померкших огонька. На детском личике заметней Большая, тяжкая тоска.

В начале августа война пришла на Кубань. Казаки 17-го кавалерийского корпуса дали бой в районе станиц Шкуринской и Кущевской, в котором уничтожили 3 тысячи фашистских солдат и офицеров, а также много танков, орудий, минометов. Несмотря на потери, враг наступал. Вскоре он овладел Армавиром, Майкопом и предпринял яростные атаки в туапсинском направлении. В это же время были брошены крупные силы на Краснодар. Бои шли с 10 по 12 августа. 30-я Иркутская Краснознаменная дивизия не только сдерживала противника, но контрударами выбила его из города. И лишь по приказу командования Краснодар был оставлен. Август 1942 год.

Фашисты вторглись в наш край как грабители и насильники Расстрелы, казни на виселицах, истязания и пытки стали обычными для фашистов средствами управления на занятой территории края. В Краснодаре появились душегубки – машины с герметически закрытыми кузовами и специальным устройством для отравления.

На фотографии изображена жительница Краснодара Ираида Ивановна Афанасьева. В то время её было 12 лет. Она попала в концлагерь Майданек. Ей был дан номер Эти номера были нанесены на одежду и руку человеку. Их надо было запомнить и произносить на немецком языке. При перекличке надо было всегда показывать руку со своим номером. Сейчас на месте концлагеря Майданек установлен памятник – символ борьбы и мук, символ трагедии, надежды и победы На фотографии изображена жительница Краснодара Ираида Ивановна Афанасьева. В то время её было 12 лет. Она попала в концлагерь Майданек. Ей был дан номер Эти номера были нанесены на одежду и руку человеку. Их надо было запомнить и произносить на немецком языке. При перекличке надо было всегда показывать руку со своим номером. Сейчас на месте концлагеря Майданек установлен памятник – символ борьбы и мук, символ трагедии, надежды и победы

Все дети быстро становились взрослыми. Они, чувствуя опасность, во время болезней не стонали. При появлении надзирателей больных детей прятали, а они при этом лежали и не шевелились. Каждое утро в 4 часа гудела сирена, и взрослые должны были идти на работу. Старшие дети оставались, присматривали за младшими, занимались уборкой, чинили одежду. За неповиновение детей секли плётками, издевались, проводили над ними опыты, морили голодом, а затем убивали.

22 марта 1943 года Хатыни не стало. Не стало солнца в ярких стеклах окон, скрипучих калиток, распахнутых на улицу, белых рушников в углах, широких беседных столов и скамеек, дровяников, оград, ульев. Не стало 149 хатынцев, 75 из них были детьми… Карательный отряд эсэсовцев оберштурмбанфюрера Оскара Дерливангера все это безжалостно сжег, слепо веря, что в огне сгорели не только хозяева и летописцы Хатыни, но и ее будущее. 22 марта 1943 года Хатыни не стало. Не стало солнца в ярких стеклах окон, скрипучих калиток, распахнутых на улицу, белых рушников в углах, широких беседных столов и скамеек, дровяников, оград, ульев. Не стало 149 хатынцев, 75 из них были детьми… Карательный отряд эсэсовцев оберштурмбанфюрера Оскара Дерливангера все это безжалостно сжег, слепо веря, что в огне сгорели не только хозяева и летописцы Хатыни, но и ее будущее.

Среди 149 сгоревших в Хатыни - 75 детей. На мемориальной плите одного из сгоревших домов имена погибших. Одна семья: Новицкий Александр Романович Новицкая Александра Новицкий Леня 15 лет Новицкий Женя 13 лет Новицкая Маша 11 лет Новицкая Аня 9 лет Новицкий Костя 5 лет Новицкий Антон 4 года Новицкий Миша 2 года

Боевые, пыльные дороги Уводили вас на смертный бой, А вернуться удалось немногим.

9 мая 1945 год 1418 огненных дней и ночей не забыты. И вдруг светлее стало небо. Пришла к нам весточка: "Победа!" И нет боев, и нет войны огненных дней и ночей не забыты. И вдруг светлее стало небо. Пришла к нам весточка: "Победа!" И нет боев, и нет войны.

Победа! Славная победа! Какое счастье было в ней! Пусть будет ясным вечно небо, А травы будут зеленеть!

Задохнулись канонады. В мире тишина На большой земле однажды Кончилась война. Будем жить, встречать рассветы, Верить и любить. Только не забыть бы это! Все Лишь бы не забыть, Эта память – верьте, люди – Всей земле нужна… Если мы войну забудем, вновь придет война.

Личные вещи немецких солдат

Личные вещи красноармейцев.

Война была, тогда была, И это очень страшно. Спасибо дедам, в той войне Мир на планете спасшим. То были страшные года, Страна была в огне! Изгнали грозного врага И подарили мир земле.

Как тяжело, когда идет война. Солдаты гибнут, умирают дети. Я не хочу, чтобы была она Ни в телевизоре, ни на планете. Пусть войны на Земле тотчас замрут. И никогда не запылают снова. И в каждом доме будет счастье и уют. И люди знать не будут слез и горя. Как тяжело, когда идет война. Солдаты гибнут, умирают дети. Я не хочу, чтобы была она Ни в телевизоре, ни на планете. Пусть войны на Земле тотчас замрут. И никогда не запылают снова. И в каждом доме будет счастье и уют. И люди знать не будут слез и горя.

Давно прошли те времена, Когда была великая война. Но вспоминают наши деды В майский праздник – День Победы – О тяжелых, кровавых боях И не вернувшихся с фронта друзьях. Давно прошли те времена, Когда была великая война. Но вспоминают наши деды В майский праздник – День Победы – О тяжелых, кровавых боях И не вернувшихся с фронта друзьях.