Древнейшая Греция Природа Греции. Греки и критяне.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древнейшая Греция Природа Греции. Греки и критяне.
Advertisements

Древнейшая Греция Природа Греции План урока Географическое положение Древней Греции Природные условия Древней Греции Занятия населения На Древнем Крите.
Древнейшая Греция Природа Греции. Греки и критяне. Подготовила учитель истории и обществознания МБОУ Тубянская ООШ Фатеева Е.И.
Древнейшая Греция Природа Греции. Греки и критяне.
ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. Древняя Греция. Греки и критяне.
Тема: Древняя Греция. Греки и критяне План 1. Местоположение Греции и её природные условия и занятия жителей. 2. Критское царство. 3. Миф о Тесее и Минотавре.
Древнейшая Греция Природа Греции Греки и критяне.
ГРЕКИ И КРИТЯНЕ (Древнейшая Греция). ПЛАН УРОКА 1. Местонахождение и природа Древней Греции 2. о. Крит во II тыс. до н.э. 3.Миф о Тесее и Минотавре. 4.Гибель.
ГРЕКИ И КРИТЯНЕ (Древнейшая Греция). Греция расположена на юге Балканского полуострова. Значительную часть Греции, которую населяли греческие племена,
Тема урока: « Греки и критяне» История Древнего мира 5 класс.
Древнейшая Греция Природа Греции. Греки и критяне.
Греция расположена в южной части Балканского полуострова, со всех сторон омывается морями.
Греки и критяне Учитель истории МКОУ «Чеботарихинская СОШ» Яценко Ю.А. История 5 класс Раздел. Древняя Греция.
Природа и население Древней Греции.
Природа и люди Древней Греции ПЛАН УРОКА 1. Природные условия Древней Греции. 2. Миф о Тесее и Минотавре. 3. Гибель Критского царства.
Тема урока: Цель урока: ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ Греки и критяне.
ГРЕКИ И КРИТЯНЕ (Древнейшая Греция) ПЛАН УРОКА 1.Природные условия Древней Греции. 2.Расселение греческих племен. 3.Миф о Тесее и Минотавре. 4.Древний.
ПРОЕКТ Автор: учитель истории МОУ «СОШ 27» г.Чебоксары Гаврилова Анна Владимировна Древняя Греция.
История Древнего мира. Имя в истории А?А? Б?Б? В?В? Назовите имена указанных на изображениях лиц. Имена запишите под соответствующей буквой..
История Древнего мира. Имя в истории А?А? Б?Б? В?В? Назовите имена указанных на изображениях лиц. Имена запишите под соответствующей буквой..
Транксрипт:

Древнейшая Греция Природа Греции. Греки и критяне.

План урока Географическое положение Древней Греции Природные условия Древней Греции Миф о Тесее и Минотавре На Древнем Крите Катастрофа на Крите

Мы приступаем к изучению первой европейской страны, существующей и сегодня, цивилизации, которая дала человечеству очень многое – театр, скульптуру, архитектуру, живопись, Олипийские игры. Греция маленькая страна, но древние греки создали высокую культуру. В русском языке много слов греческого происхождения. кино школа тетрадь география ботаника арифметика история грамматика

Географическое положение Греция – европейская страна. Она расположена на Балканском на Балканскомполуострове. Совершив плавание из дельты Нила на северо- запад, мы достигнем берегов Греции. берегов Греции.

Раздробленность Греции ? Соотнесите с картосхемами, которые находятся у вас на партах. Северная Греция Средняя Греция Южная Греция (Пелопоннес) Остров Крит Гора Олимп Фермопильский проход

Природа Греции Рассмотрите карту! ? Опишете природные условия Древней Греции. Природа Греции очень живописна. Обилие солнца и мягкий климат создают благоприятные условия для жизни и деятельности человека.

Природа Греции Заполним таблицу Заполним таблицу море Играет огромную роль; много заливов, удобных бухт, условий для мореплавания горы Залежи строительного камня, глины и руд различных металлов. В горах много хищных животных, змей. почвы В Греции мало плодородных земель, почвы каменистые и скудные, поэтому полей и пастбищ не хватало. Благоприятные условия для разведения винограда и оливок реки Реки горные: в марте – полноводные, уже в мае реки мелеют, в июле, когда в Греции + 40 градусов, трава выгорает, реки превращаются в ручейки. Отсутствует внутреннее судоходство и орошение

В древности греки плавали главным образом вдоль берегов и избегали выходить в открытое море. Почему?

Причины: 1. Штормы и бури были опасны маленьким деревянным судам. 2. Без компаса, который в древности был известен одним китайцам легко заблудиться. 3. Запасы воды и продовольствия часто приходилось пополнять: корабль имел небольшие размеры и довольно много гребцов.

Греки и критяне Эгейское море усеяно множеством островов. Они находятся так близко друг от друга, что с них видны соседние острова. Самый большой остров – Крит. Этот остров считается частью Европы. В III тыс. до н. э. здесь возникло древнейшее в Европе государство.

Гомер о Крите(«Одиссея») Есть такая страна посреди – цветного моря, Крит прекрасный, богатый, волнами отовсюду омытый, В нём городов – девяносто, а людям, там нету и счёта … Кносс – между всех городов величайший на Крите. Царил в нём девятилетьями мудрый Минос…

Миф о Тесее и Минотавре Об отношениях между греками и критянами, жителями Крита, рассказывают древние сказания. Выслушайте одно из них. Это миф о Тесее и Минотавре.

Памятник. Сады Тюильри.Париж.Франция

На Древнем Крите Археологи раскопали на острове огромный многоэтажный Кносский дворец. Как и сказочный лабиринт, дворец имел сотни помещений, коридоров, лестничных подъёмов и спусков. Цари Крита создали сильнейший военный флот, подчинили себе близлежащие острова и стали властвовать на всём Эгейском море.

Гибель Критского царства В XV в. до н.э. на острове Фера произошло землетрясение и извержение вулкана. Ураганный ветер, чудовищной величины волна и тучи пепла обрушились на Крит. Почти все постройки на нём были разрушены, население спаслось бегством. Вскоре после катастрофы на обезлюдевший Крит стали переселяться греки.

Кроссворд «Древняя Греция» Проход, соединяющий Северную и Среднюю Грецию

Кроссворд «Древняя Греция» Гора в Северной Греции, где по мнению древних греков живут боги. фермопилы

Кроссворд «Древняя Греция» фермопилы олимп Одна из культур, которую выращивали в Древней Греции.

Кроссворд «Древняя Греция» фермопилы олимп виноград Как иначе называют Южную Грецию

Кроссворд «Древняя Греция» фермопилы олимп виноград пелопоннес Герой мифа, победивший критское чудовище

Кроссворд «Древняя Греция» фермопилы олимп виноград пелопоннес тесей Дочь царя Древнего Крита, которая помогла Тесею

Кроссворд «Древняя Греция» фермопилы олимп виноград пелопоннес тесей ариадна 7 8 Основная культура в Древней Греции

Кроссворд «Древняя Греция» фермопилы олимп виноград пелопоннес тесей ариадна оливки 8 Самый большой остров у берегов Балканского полуострова.

Кроссворд «Древняя Греция» фермопилы олимп виноград пелопоннес тесей ариадна оливки крит