Страны Восточной Европы с середины 40-х до конца 1990-х.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крах социализма в Восточной Европе Выполнила: Мосина ИГ, учитель истории и обществознания МОУ «Яйская СОШ 2»
Advertisements

Страны Центральной и Юго-Восточной Европы в ХХ веке называли странами Восточной Европы или «социалистическим лагерем», сразу после войны они попали в.
План: 1.Становление тоталитарного социализма и его кризис. 2.«Бархатные революции». 3.Тоталитаризм на примере Румынии. /Используется как дополнительный.
Восточная Европа во второй половине ХХ века. 1. Восточная Европа : особенности модели развития. 2. Политика СССР в отношении восточноевропейских стран.
Тема: «Холодная война» и раскол Европы Домашнее задание: § 30 Цель: Что такое «Холодная война»? Причины, суть, значение. Можно ли было избежать?
Восточная Европа: долгий путь к демократии.. Понятийный аппарат Доктрина Брежнева Антикоммунистическая революция Независимый профсоюз « Солидарность »
Подготовили члены «Евро клуба»: Мальцев Александр Боснак Никита РУМЫНИЯ.
Послевоенный мир Сразу после победы в 1945 г. создаются Сразу после победы в 1945 г. создаются условия для конфронтации среди союзников. В 1945 г. в своем.
Внешняя политика СССР в послевоенные годы. Начало « холодной войны ».
Презентация по теме: «НАТО» Выполнила : Мирошниченко Е. Руководитель: Федутенко Т.А.
Революция 1918г. в Германии Приготовила Кускова Анастасия.
ЛАВРЕНТИЙ ПАВЛОВИЧ БЕРИЯ
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Лаврентий Павлович Берия
Союзники Германии и СССР в годы ВОВ.. Нацистский блок (страны «оси») антигитлеровская коалиция.
Советский партийный и государственный деятель. Родился в селе Калиновка Курской губернии в шахтерской семье. Получил начальное образование в церковно-
Лев Давидович Троцкий. Родился: 7 ноября 1879 г., Береславка, Украина Убит: 21 августа 1940 г., Койоакан, Мексика.
Революционные процессы в Европе. Особенности распада многонациональных империй Революция 1917 г в Российской империи РСФСР (Российская Советская Федеративная.
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА. С разгромом фашизма к власти в восточноевропейских странах пришли коалиционные правительства, в которых были.
1917 (1917 г. в истории России). Основные события 1917 г.: Февральская революция Свержение самодержавия Период двоевластия Октябрьская революция Установление.
Транксрипт:

Страны Восточной Европы с середины 40-х до конца 1990-х

Этапы эволюции стран Восточной Европы после второй мировой войны 1945 – 1949 гг. – установление однопартийных режимов 1950 – 1989 гг. – существование коммунистических режимов, формирование тоталитарной модели социально-экономического устройства 1989 – 1991 – падение коммунистических режимов до настоящего времени ? Почему в послевоенном мире появился социалистический блок?

Задание на урок Какие проблемы государств были разрешены в результате «социалистического выбора»? Какие проблемы породил социалистический выбор?

ДИМИТРОВ Георги Михайлов (18 июня 1882, с. Ковачевци Перникского окр. 2 июля 1949, Барвиха, близ Москвы), болгарский государственный деятель, деятель международного коммунистического движения. С 1902 в левом социалистическом движении в Болгарии. В 1913 избран депутатом Национального собрания (парламента) страны. В 1933 во время эмиграции в Германии обвинен немецкими властями в поджоге здания берлинского рейхстага, арестован. Судебный процесс, где он сумел доказать свою невиновность, принес Димитрову всемирную известность. В в СССР, в генеральный секретарь Коминтерна. Инициатор создания (1942) и руководитель Отечественного фронта Болгарии. В председатель Совета Министров Болгарии. С 1948 генеральный секретарь ЦК Болгарской КП.

Тито Иосип (Иосип Броз Тито) (1892 – 1980) Югославский политический деятель, глава правительства Югославии с 1945 года, президент Югославии с 1953, СФРЮ с 1971, маршал (1943)

ДУБЧЕК (Dubcek) Александр (27 ноября 1921, Угровец, Словакия 1992, Прага, Чехия), чехословацкий государственный и общественный деятель. 1-й секретарь ЦК КП Чехословакии (КПЧ) в январе 1968 апреле 1969; один из инициаторов и руководителей процесса реформ в Чехословакии, вошедших в историю под названием «Пражская весна». В 1969 возглавлял Федеральное собрание Чехословакии. После ввода войск пяти стран членов Варшавского договора Дубчек был фактически арестован и вместе с другими руководителями Чехословакии доставлен в Москву для переговоров. По возвращении в Прагу какое-то время сохранял свой пост, но затем был отстранен и заменен Г. Гусаком, ставленником Москвы. В 1970 был исключен из КП Чехословакии. В конце 1989 наряду с В. Гавелом стал одним из активных участников «Бархатной революции» в Чехословакии. С декабря 1989 занимал пост председателя Федерального собрания Чехословакии. Погиб в результате серьезных ранений, полученных в автомобильной катастрофе.

ГАВЕЛ (Havel) Вацлав (р. 1936), чешский государственный и общественный деятель, драматург. Президент Чехословакии в ; президент Чехии ( ). В период Пражской весны 1968 председатель «Клуба независимых писателей». Позднее один из лидеров правозащитного движения в стране.

ВАЛЕНСА (Walesa) Лех (р. 29 сентября 1943, Попов), польский общественный и государственный деятель, президент Польши ( ). Из крестьянской семьи. В электрик судостроительного завода в Гданьске. Активный участник массовой забастовки в Гданьске в декабре 1970, за что подвергся преследованиям. Один из организаторов полулегальных свободных профсоюзов (1978). В августе 1980 возглавил забастовщиков судоверфи, был председателем межзаводского забастовочного комитета. С сентября 1980 лидер массового общественного движения «Солидарность», председатель исполнительного органа профсоюзного объединения «Солидарность». До конца 1980-х был одним из самых видных деятелей польской политической оппозиции. Лауреат Нобелевской премии мира (1983).

ЯРУЗЕЛЬСКИЙ (Jaruzelski) Войцех (р. 6 июля 1923, Курово), польский государственный и партийный деятель, президент Польши в июле 1989 декабре 1990, генерал армии. Окончил Высшую пехотную школу и Академию Генерального штаба Войска Польского (1955). В 1940 вместе с семьей был депортирован в СССР. В в польской армии, сформированной в СССР, затем в Войске Польском ( ). Начальник Генерального штаба Войска Польского ( ), министр национальной обороны ПНР ( ). Председатель Совета Министров ПНР ( ). В й секретарь ЦК Польской объединенной рабочей партии (ПОРП). Председатель Государственного совета ПНР ( ). В декабре 1981 ввел военное положение, отмененное в 1983.

ЧАУШЕСКУ (Ceausescu) Николае ( ), президент Румынии с 1974, генеральный секретарь Румынской компартии с 1965; в председатель Государственного совета. С 1955 в руководстве компартии. Свергнут в ходе декабрьского восстания 1989 и расстрелян.

Задание на урок Какие проблемы государств были разрешены в результате «социалистического выбора»? Какие проблемы породил социалистический выбор?

Домашнее задание Параграф 21, вопросы 1 -7 стр. 236; работа с историческим словарем на стр. 224