Осенью 1786 года при Локтевском меде- и серебросвинцовом плавильном заводе В.С. Чулков основал шлифовальную фабрику для обработки художественных изделий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 1663 году из гонимых за старую веру образовалась деревня Ново-Алейка. Основатели ее – старообрядцы Матвей и Ларион Лазурины, Валеховы, Терентьевы. С.
Advertisements

Камнерезные изделия май 1960г.
«Каменных дел мастерами» называл Бажов гранильщиков и камнерезов. Да, эти профессии уральские и старинные. О них можно много рассказать.
1 Творческая группа: учащиеся 8 класса МОУ «Колыванская СОШ» Поднебеснова Елизавета, Цветков Станислав г.
Ваз 2101.
Фабрика
1 Принцип «золотой пропорции» в изделиях мастеров- камнерезов завода им. И.И. Ползунова Принцип «золотой пропорции» в изделиях мастеров- камнерезов завода.
Город Риддер. Основание города Риддер – город небольшой, провинциальный, но он имеет свою интересную историю. История города начинается с 1786 года, когда.
Землетресения
Силикатная промышленность Стекло Керамика Цемент.
ШОКША: БЕРЕГ КРАСНОЙ РЫБЫ И КРАСНОГО КАМНЯ. Издавна на Руси, если хотели что- либо похвалить, одобрительно говорили: «Красная девица, красное платье,
Народные промыслы УРАЛА. Презентацию подготовила: Ученица 9 класса Касаткина Галина. Учитель: Цветкова Наталья Валентиновна.
Нефрит Муйнокского месторождения. Мраморный оникс Красногорского месторождения.
Цель: собрать познавательный материал о Хохломской росписи познакомиться с художественной росписью по дереву мастеров из Хохломы; изучить виды узоров.
« В мире камней » найти сведения о незнакомых камнях.
Художественное и технологическое. ПЛАВКА, тепловая обработка РУД для выделения из них МЕТАЛЛОВ. Руда, часто с другими ингредиентами, нагревается в плавильной.
ЦАРИЦА ВАЗ К 170 летнему юбилею. Красота родной земли.
Автор: Антонец Марина Ученица 6 А класса МБОУ Заветинская СОШ 1.
Тема 9. Товары художественного назначения и сувениры.
Выполнены руками детей на уроках технологии и кружке «художественная обработка древесины»
Транксрипт:

Осенью 1786 года при Локтевском меде- и серебросвинцовом плавильном заводе В.С. Чулков основал шлифовальную фабрику для обработки художественных изделий из цветного камня. Первые изделия, отправленные в Петербург (2 столешницы, 2 вазы и 3 книжки), были изготовлены из местного материала – черного Локтевского порфира. Успешное начало развития камнерезной промышленности на Алтае было закреплено Указом Екатерины II от 14 декабря 1786 года. Фрагмент карты месторождений горных пород (составлена в 1816 г.) Камин Ваза из курганского порфира с бронзой. Локтевская шлифовальная фабрика г. Ваза из риддерской брекчии. Локтевская шлифовальная фабрика г. Ваза из курганской копейчатой яшмы. Локтевская шлифовальная фабрика, 1789 г.