Улетевшие в вечность Выполнил: Анциферов Роман 8 А класс Руководитель: Зотова Александра Николаевна учитель ОБЖ Муниципальное бюджетное образовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
По следам погибших самолетов. Войсковой части в знак благодарности за оказанную помощь и совместную работу при раскопках истребителя «ЛАГГ – 3», погибшего.
Advertisements

Могила неизвестного летчика. «Война не окончена до тех пор пока не похоронен последний солдат…» А. В. Суворов А. В. Суворов Сколько их, героев Великой.
Всероссийский конкурс, посвящённый формированию гражданственности и сохранению исторической памяти народа в свете 65-летия со дня Победы в Великой Отечественной.
Спасибо деду за победу! … И пусть Не думают, что мертвые не слышат, Когда о них потомки говорят. Н. Майоров Выполнила: Ученица 6 класса «В» ГАОУ ЦО 548.
Улицы нашего города 8 А класс. Улица Лётчика Лазарева Расположена в Ленинском районе города. Рядом находится кинотеатр «Лодзь» и торговый центр «Тополь».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Вторые Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой.
«Голубая линия» По материалам школьных поисковых экспедиций.
День Неизвестного солдата будет отмечаться в России 3 декабря День Неизвестного солдата будет отмечаться в России 3 декабря Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Архангельская основная общеобразовательная школа» юридический адрес: Воронежская область, Хохольский район,
Улица родного поселка улица Центральная, 13 улица Центральная, 13 поселок Дубрава поселок Дубрава Дальнеконстантиновского района Дальнеконстантиновского.
Чтобы павшим вернуть имена, Чтобы памяти нить не порвать, Чтоб закончилась эта война, Мы погибших уходим искать…
Испокон веков в нашей стране почитается память о погибших защитниках Отечества. Хотя в последнее время утратился интерес к этой теме и многие ребята не.
Школа 8 Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8 Советского района городского округа г.Уфа Республики Башкортостан.
Авиация Автор Байбаков Владислав. Средний бомбардировщик дальнего радиуса действия ИЛ-4 Ил-4 стал дальнейшей модернизацией бомбардировщика ДБ-3М,
Улица имени героя Подготовила: Смолко Анастасия Петровна ГАОУ СПО «Брянский базовый медицинский колледж» студентка группы 19 л 3, лабораторная диагностика.
Творческий проект Нет на свете семьи такой, где б ни памятен был герой... Подготовила: учащаяся 1 «а» класса МБОУ ЛСОШ 2 Соскова Дарья Учитель: Ульянова.
ЦЕЛЬ ЭКСКУРСИИ: ДАННАЯ ЭКСКУРСИЯ ИМЕЕТ ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ДЕЛЕ ВОСПИТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ, ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНИНА. ПОДОБНАЯ ЭКСКУРСИЯ.
Проект «Войну великую мы помним» Выполнил: обучающаяся 7 класса МБОУ ООШ с. Лавы Елецкого района Камынина Софья Руководитель: Родионова Ольга Витальевна.
Учитель начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кантемировский лицей» Кантемировского муниципального района Воронежской.
ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В ИСТОРИИ РОССИИ Наумова Анастасия, ГБОУ школа 1359 с углублённым изучением английского языка, 5 класс «В». МОСКВА 2014.
Транксрипт:

Улетевшие в вечность Выполнил: Анциферов Роман 8 А класс Руководитель: Зотова Александра Николаевна учитель ОБЖ Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Шалинская средняя общеобразовательная школа 1» 2015 г.

Цель: воссоздать историю крушения самолета ИЛ -4 в Малиновом ущелье на основании архивных данных и воспоминаний очевидцев. Задачи: Собрать материал о самолете Ил-4 и о трагедии в 1943 г. Проанализировать собранный материал. Информировать жителей села. Создание выставки о собранном материале.

Як 1 Як 3 ЛаГГ-3 Штурмовик Ил - 16 Авиация ВОВ

Штурмовик Ил - 2 Штурмовик Ил - 10 Бомбардировщик Пе-2 Бомбардировщик Пе-8 Як-7

Ил-4 В период Великой Отечественной войны самолет Ил-4 стал основным советским дальним бомбардировщиком. Всего было выпущено 5256 самолетов.

Из истории войны Во время Великой Отечественной войны по территории Красноярского края пролегали две воздушные трассы: «Аляска – Сибирь» и перегонная трасса с авиазаводов городов Комсомольска-на- Амуре и Иркутска. В Красноярске самолетов ожидала дозаправка, короткий отдых – и на фронт! Именно с Иркутского завода 39 летел «Ил-4», который потерпел катастрофу у д.Белорусская, Советского (ныне Березовского района) 6 мая 1943 года.

Связь с самолетом прервалась … Сведения из Подольского архива «… самолет вошел в облачность, летчик развернул его вне видимости земли, сорвался в штопор и врезался в землю. Экипаж погиб». Бомбардировщик упал в Малиновом ущелье, свидетелями крушения стали лишь несколько человек д. Белорусская. С их же помощью прибывшей вскоре экспедицией было установлено место гибели летчиков.

Управляли самолётом лётчики 73-й вспомогательной авиадивизии АДД лейтенант Александр Константинович БОНДАРЕВ 1912 г.р. и борттехник, воентехник 2-ого ранга Николай Иванович ШЕЛАКИН, 1917 г.р. Оба они погибли на месте падения, самолета. Их останки до сих пор не найдены.

НИКОЛАЙ ШПАКОВ, пасечник: - Слышал, что самолёт всё-таки нашли. Он был перевёрнут, с красными камерами на колёсах. Был какой-то бушлат. А пилотов, говорят, закопали. Кому-то из взрослых летчики даже подарили карту, но не летную. Уже после войны я по этой карте сам несколько раз пытался ходить, но ничего не нашёл. Карта была у меня, а потом затерялась. Воспоминания очевидцев

Александр Урбанович (житель села Тертеж). В 80 - тые годы обломки самолета нашли киргизы лесоустроители - геологи, рассказали мне, обозначили квадрат на карте, по ней я и нашел обломки самолета. Сначала мы думали, что летчики выбросились из самолета и ушли по зимнику, здесь раньше была дорога. Но позже выяснилось, что они оба погибли.

ТАТЬЯНА ЯКИМОВА: -Когда обнаружили самолёт мне было 12 лет(я почему-то запомнила, что это было 18 мая.), при нем нашли двух летчиков. Один обгоревший, а второй отполз к берегу, у него была сломана рука и разбита голова. Говорят, если бы вовремя оказали помощь, то он бы выжил. А так... Предполагаю, что когда летчик катапультировался из самолёта, парашют завис на очень высокой сосне, и ему пришлось прыгать вниз. Наверное, он и вытащил того, с обгоревшим ногами. Экспедиция весь парашют снять не смогла, отрезали лишь частичку и подарили проводнику. Я потом видела косынки из парашюта у его дочерей. Говорили, что один из летчиков вроде бы из г. Канск. Я даже всплакнула, жалко их было… ЕМЕЛЬЯН ИГНАТЬЕВ: Про платочки не знаю, не видел. Но мне кажется, в комиссии было 2 человека. Вроде бы захоронили тела, а машина сгорела.

От Татьяны Боровиковой (участницы поискового отряда ) мы узнали, что на месте происшествия побывали родственники Николая Шелакина, в том числе родной племянник Иван Шелакин. Они почтили память погибших и прикрепили мраморную табличку с именами летчиков. Пусть память о них будет вечной! На сегодня главное то, что, наконец, точно установлено место гибели военных летчиков. К сожалению, неизвестно пока место их захоронения.

Участники поисковой экспедиции Руководитель школьного музея В.А.Погудин, двоюродный племянник летчика Н.И.Шелакина - Г.Т.Шелакин, родной племянник летчика И.Ф.Шелакин, руководитель школьного музея Боковикова Т.А, учащиеся 148 школы г. Красноярска.

Бомбосбрасыватель с самолета Ил-4, потерпевшего крушение в 1943 году. Экспонат находиться в музее «Искра» МБОУ «Шалинская СОШ 1»

Улетевшие в вечность Выполнил: Анциферов Роман 8 А класс Руководитель: Зотова Александра Николаевна учитель ОБЖ Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Шалинская средняя общеобразовательная школа 1» 2015 г.