Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ Федеральный закон от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Постановление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Advertisements

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Государственная итоговая аттестация 2013 – 2014 учебный год.
Что родителям нужно знать о ГИА в 9 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 66»
12 марта 2014 года Тихонова Лариса Викторовна, ведущий специалист отдела организации общего образования 1 Нормативное обеспечение организации и проведения.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации 2014 г.
Нормативно- правовые документы: приказы министерства образования и науки Российской Федерации: от г. 362 «Об утверждении Положения о формах.
ЧТО РОДИТЕЛЯМ НУЖНО ЗНАТЬ О ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Крымский муниципального района.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-го, 11-го классов Февраль 2014.
ОРГАНИЗАЦИЯ и ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX классов 1.
Государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ
ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение башкирский лицей имени Мухаметши Бурангулова с.Раевский муниципального.
Материалы к родительскому собранию в 11 классах МБОУ СОШ
Порядок проведения ЕГЭ. ЕГЭ проводится по следующим предметам: Математике Русскому языку Литературе Физике Химии Биологии Географии Истории Обществознанию.
ГИА КТО является участником ГИА? К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской.
Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Порядок и формы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования заместитель директора по УВР.
2. Единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы.
Транксрипт:

Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ Федеральный закон от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Постановление Правительства Российской Федерации от «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования». Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» (зарегистрирован Минюстом России , регистрационный 29234). Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (зарегистрирован Минюстом России , регистрационный 31205).

ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной. ГИА проводится по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно- коммуникационным технологиям (ИКТ- обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА а) в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее - КИМ)… б) в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно- воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Выбранные обучающимся учебные предметы, указываются им в заявлении. Заявление до 1 марта подается в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования.

Правила для участников единого государственного экзамена

Расписание экзаменов в 2014 году 26 мая (понедельник) – география, литература; 29 мая (четверг) – русский язык; 2 июня (понедельник) – иностранный язык, физика; 5 июня (четверг) – математика; 9 июня (понедельник) – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история; ; 11 июня (среда) – обществознание, химия. РЕЗЕРВ 18 июня (среда) – русский язык 19 июня (четверг) – математика

Экзамены проводятся в ППЭ, места расположения которых утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, учредителями, МИД России по согласованию с ГЭК. Для каждого обучающегося выделяется отдельное рабочее место. В аудитории выделяется место для личных вещей обучающихся. ППЭ оборудуются стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения. Срок хранения видеозаписи экзамена составляет не менее трех месяцев со дня проведения экзамена. По решению ГЭК ППЭ оборудуются системами подавления сигналов подвижной связи.

Аудитории оборудуются средствами видеонаблюдения. Отсутствие средств видеонаблюдения, неисправное состояние или отключение указанных средств во время проведения экзамена, равно как и отсутствие видеозаписи экзамена является основанием для остановки экзамена в ППЭ или отдельных аудиториях ППЭ или аннулирования результатов ГИА и повторного допуска обучающихся к сдаче экзамена По факту неисправного состояния, отключения средств видеонаблюдения или отсутствия видеозаписи экзамена членом ГЭК составляется акт, который в тот же день передается председателю ГЭК. Материалы видеонаблюдения используются лицами, привлекаемыми к проведению ЕГЭ, в целях обнаружения фактов нарушения порядка проведения ЕГЭ. Срок хранения видеозаписи экзамена, на основании которой было принято решение об остановке экзамена в ППЭ или отдельных аудиториях ППЭ, удалении обучающегося с экзамена, аннулировании результатов экзамена составляет не менее трех лет со дня принятия соответствующего решения.

В день проведения экзамена в ППЭ присутствуют: а)руководитель и организаторы ППЭ; б)члены ГЭК; в)технический специалист по работе с программным обеспечением, оказывающий информационно-техническую помощь руководителю и организаторам ППЭ; г)руководитель организации, в помещениях которой организован ППЭ, или уполномоченное им лицо; д)сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и (или) сотрудники органов внутренних дел (полиции); е)медицинские работники и ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь лицам, с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития, в том числе непосредственно при проведении экзамена; ж)сопровождающие.

Допуск обучающихся, выпускников прошлых лет в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ. В случае отсутствия у обучающегося документа, удостоверяющего личность, он допускается в ППЭ после подтверждения его личности сопровождающим.

Экзаменационные материалы доставляются в ППЭ членами ГЭК в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету. До начала экзамена в форме ЕГЭ руководитель ППЭ организует автоматизированное распределение обучающихся, выпускников прошлых лет и организаторов по аудиториям. По решению ГЭК автоматизированное распределение обучающихся и организаторов по аудиториям осуществляет РЦОИ. В таком случае списки распределения передаются в ППЭ вместе с экзаменационными материалами

Во время экзамена обучающиеся соблюдают устанавливаемый порядок проведения ГИА и следуют указаниям организаторов, а организаторы обеспечивают устанавливаемый порядок проведения ГИА в аудитории и осуществляют контроль за ним. Во время экзамена обучающиеся не должны общаться друг с другом, не могут свободно перемещаться по аудитории и ППЭ. Во время экзамена обучающиеся могут выходить из аудитории и перемещаться по ППЭ в сопровождении одного из организаторов. При выходе из аудитории обучающиеся оставляют экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе.

Обучающиеся рассаживаются за рабочие столы в соответствии с проведенным распределением. Изменение рабочего места не допускается. До начала экзамена организаторы проводят инструктаж обучающихся, в том числе информируют о порядке проведения экзамена, правилах оформления экзаменационной работы, продолжительности экзамена, порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с экзамена, а также о времени и месте ознакомления с результатами ГИА. Организаторы информируют обучающихся, выпускников прошлых лет о том, что записи на КИМ и черновиках не обрабатываются и не проверяются.

В пункт проведения экзамена (ППЭ) необходимо прибыть не позднее чем за 30 минут до начала экзамена. Выпускники, не явившиеся на экзамен в назначенные сроки без уважительной причины, не имеют права сдавать ЕГЭ в резервные дни.

Что нужно с собой иметь на ЕГЭ документ, удостоверяющий личность; гелиевую ручку с черными чернилами; дополнительные материалы, которые можно использовать по отдельным предметам (химия, физика, география).

Дополнительные материалы, которыми можно пользоваться на ЕГЭ по физике - непрограммируемый калькулятор, выполняющий арифметические действия, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций (sin, cos, tg ); по химии - непрограммируемый калькулятор. по географии - линейка и транспортир, непрограммируемый калькулятор. Кроме перечисленных материалов, использование всех остальных запрещено!

При нарушении настоящих требований и отказе в их выполнении организаторы обязаны удалить выпускников с экзамена.

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором. В случае если обучающийся получил на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к ГИА по данному предмету в текущем году в дополнительные сроки.

Засчитываются только "положительные" результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные при сдаче ЕГЭ по предметам по выбору. Отметки в аттестат выставляются по результатам обучения за класс. Результаты, полученные за экзамене в формате ЕГЭ, на отметку в аттестате не влияют.

Оценивание результатов ЕГЭ Результаты ЕГЭ оцениваются по 100- балльной шкале. Засчитываются "положительные" результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные по предметам по выбору, по которым будет преодолен минимальный порог, установленный Рособрнадзором.

Неудовлетворительная оценка по ЕГЭ Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, т.е. получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе один раз один предмет пересдать. Не набрав необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник не имеет право на пересдачу.

У выпускника будет возможность сдать эти предметы в форме ЕГЭ только на следующий год, т.е. в 2015 г. В этом случае в текущем году (2014 г.) выпускник не получит аттестат, ему выдадут справку об обучении в школе. Если, сдавая любой предмет по выбору (не русский язык и не математику), выпускник получает оценку ниже минимального количества баллов, то он сможет пересдать этот ЕГЭ только на следующий год. Если по двум обязательным предметам выпускник набирает баллы выше установленного минимального порога, а по предмету(-ам) по выбору ниже, то все равно получает аттестат, ведь обязательные экзамены сданы успешно.

Результаты ЕГЭ действует в течение четырех лет, т.е. до 31 декабря 2018 года. ЕГЭ можно сдавать каждый год

РЦОИ осуществляет обработку бланков ЕГЭ по всем учебным предметам. При этом обработку бланков ЕГЭ по русскому языку, математике РЦОИ обязан завершить не позднее шести календарных дней после проведения соответствующего экзамена (включая проверку предметными комиссиями ответов на задания экзаменационной работы с развернутым ответом); по остальным учебным предметам - не позднее четырех календарных дней после проведения соответствующего экзамена, а по экзаменам, проведенным досрочно и в дополнительные сроки, - не позднее трех календарных дней после проведения соответствующего экзамена.

Непосредственно по завершении обработки и проверки экзаменационных работ ЕГЭ РЦОИ направляет в уполномоченную организацию результаты обработки и проверки ответов экзаменационных работ ЕГЭ. После получения указанных данных из всех субъектов Российской Федерации уполномоченная организация обеспечивает проведение централизованной проверки экзаменационных работ ЕГЭ. Централизованная проверка завершается не позднее чем через пять рабочих дней с момента получения результатов обработки бланков ЕГЭ Председатель ГЭК рассматривает результаты ГИА по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании. Утверждение результатов ГИА осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ ЕГЭ.

После утверждения результаты ГИА передаются в организации, осуществляющие образовательную деятельность, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования для ознакомления обучающихся, выпускников прошлых лет с полученными ими результатами ГИА. Ознакомление обучающихся, выпускников прошлых лет с полученными ими результатами ГИА по учебному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения председателем ГЭК. По решению ГЭК ознакомление обучающихся осуществляется с использованием информационно-коммуникационных технологий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Прием и рассмотрение апелляций Участник ЕГЭ имеет право подать апелляции: о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ - в день экзамена после сдачи бланков ЕГЭ до выхода из ППЭ; о несогласии с выставленными баллами (отметками) по ЕГЭ - в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними. Конфликтной комиссией не принимаются апелляции по вопросам: - содержания и структуры КИМов; - связанным с нарушением участником ЕГЭ настоящих Правил или «Правил заполнения бланков ЕГЭ».

Информационные порталы по ЕГЭ: - официальный портал информационной поддержки ЕГЭ - портал Федерального института педагогических измерений - федеральный портал «Российское образование» - сайт «Все о ЕГЭ»