«НАШИ ПОДЗЕМНЫЕ БОГАТСТВА». Какие материалы люди используют для строительства домов? (цемент, кирпич, бетон, лес, песок) Для строительства дорог? (щебень,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«НАШИ ПОДЗЕМНЫЕ БОГАТСТВА» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ (4 КЛАСС) УЧЕБНИК А.А.ПЛЕШАКОВА.
Advertisements

«НАШИ ПОДЗЕМНЫЕ БОГАТСТВА» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ (4 КЛАСС) УЧЕБНИК А.А.ПЛЕШАКОВА.
Составила: Жиляева Елена Вячеславовна – учитель начальных классов.
Какие материалы люди используют для строительства домов? (цемент, кирпич, бетон, лес, песок) Для строительства дорог? (щебень, асфальт, бетон) Для строительства.
Какие материалы люди используют для строительства домов? (цемент, кирпич, бетон, лес, песок) Для строительства дорог? (щебень, асфальт, бетон) Для строительства.
Какие природные материалы люди используют для строительства домов? Чем люди отапливают дома? Полезные ископаемые.
Путешествие в кладовые Земли.. Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. М. Пришвин.
План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: Презентация Подземные богатства земли". конспект НОД "Познание" Ознакомление с природой" в подготовительной группе.
Какие материалы люди используют для строительства домов? (цемент, кирпич, бетон, лес, песок) Для строительства дорог? (щебень, асфальт, бетон) Для строительства.
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые добывают из недр Земли и её поверхности и используют в хозяйстве.
Полезные ископаемые (с) Кабанова Екатерина Робертовна учитель начальных классов ГОУ СОШ
Полезные ископаемые Мир вокруг нас 3 класс Светлана Евгеньевна Мартусова учитель начальных классов МОУСОШ 5.
Проверка домашнего задания Природные богатства – это воздух и вода, полезные ископаемые и почва, растения и животные. Капитал – это имущество, благодаря.
ЧТО У НАС ПОД НОГАМИ? 1 КЛАСС Иванова И.А. ГОУ СОШ 1260.
Как вы понимаете слова «полезные» и «ископаемые»? Подберите синонимы к каждому из слов Попробуйте сделать вывод, что называют полезными ископаемыми? полезные.
Песок сыпучий, хорошо пропускает воду, благодаря этому его используют в строительстве дорог. Кварцевый песок используют при производстве стекла.
Урок по окружающему миру. Тема: «Полезные ископаемые»
Окружающий мир ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И ПОЧВА. Горные породы – это различные вещества, залегающие на поверхности и в толще Земли большими массами. Например : -
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
1. Название. 2. Свойства: а) цвет; б) твердое или жидкое; в) прозрачное или непрозрачное; г) плотное или рыхлое. 3. Способы добычи. 4. Значение и применение.
Транксрипт:

«НАШИ ПОДЗЕМНЫЕ БОГАТСТВА»

Какие материалы люди используют для строительства домов? (цемент, кирпич, бетон, лес, песок) Для строительства дорог? (щебень, асфальт, бетон) Для строительства мостов? (бетон, металл) Чем люди отапливают дома? (дрова, уголь, газ) Где люди берут эти материалы? (природа, земля) Полезные ископаемые

жидкие твердые газообразные

Глина 1. Состоит из мелких частиц – чешуек 2. Красного, жёлтого, серого или белого цвета 3. Пластична 4. Плохо пропускает воду

Нефть 1. Жидкое 2. Черного цвета 3. С резким запахом (бензина) 4. Легче воды 5. Хорошо горит

ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА Основные свойства: Хозяйственное значение: Способ добычи: Тяжелая. Прочная. Плавкая. Производство чугуна и стали. Открытый и закрытый

СПОСОБ ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ОТКРЫТЫЙ (С ПОВЕРХНОСТИ) ЗАКРЫТЫЙ (В ШАХТАХ)

Основные свойства: Хозяйственное значение: ГРАНИТ Способ добычи: Прочность. Применяют в строительстве. Открытый.

Основные свойства: Хозяйственное значение: КАМЕННЫЙ УГОЛЬ Способ добычи: Хорошо горит. Топливо. Сырьё для хим.промышленности. Открытый и закрытый.

Основные свойства: Хозяйственное значение: ИЗВЕСТНЯК Способ добычи: Прочность. Менее прочная разновидность – мел. Строительство. Получают известь. Мел используют в школе, делают из него побелку. Открытый.

Название Основные свойства Хозяйств. значение Способ добычи торф Рыхлый, непрочный Хорошо горит. Топливо. Удобрение. Сырьё для лекарств. Открытый. гранит Прочность.Применяют в строительстве Открытый. каменный уголь Хорошо горит.Топливо. Сырьё для хим. промышленности Открытый и закрытый Железная руда Тяжелая. Прочная. Плавкая. Производство чугуна и стали. Открытый и закрытый известняк Прочность. Менее прочная разновидность – мел. Строительство. Получают известь. Мел используют в школе, делают из него побелку. Открытый.

НАЙДИ ГРАНИТ Правильно!

НАЙДИ ИЗВЕСТНЯК Молодцы!

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Подготовь сообщение о том, какие полезные ископаемые добывают в нашей области. Сообщение представь в виде кроссворда или викторины.