Виды экосистем Экосистема Естественная Искусственная Биогеоценоз Агроценоз (луг, лес, пустыня, пруд) (клумба, поле, аквариум)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Агроценоз Агроценоз Выполнил ученик 11 «А» класса Григорян Дима.
Advertisements

Автор Белоусова М.И. Эволюция человеческого общества сопровождалась целенаправленным изменением природной среды. Экосистемы искусственно созданные человеком.
БИОЦЕНОЗ Биоценоз Это комплекс совместно живущих и связанных друг с другом видов («биос» - жизнь, «ценос» - сообщество)
Агроценоз Агроценоз Выполнили: учащиеся 11 «А» класса ГОУ СОШ 511 Есаян Эрмине, Климова Яна.
Определения 1.Наука о закономерностях взаимоотношений организмов, видов, сообществ со средой обитания… 2.Реакция организма на изменение продолжительности.
Биоценоз – взаимосвязанная совокупность живых организмов населяющих более или менее однородный участок суши или водоема и характеризующимися определенными.
900igr.net Экосистемы естественные(природные) искусственные(агроценозы)
Агроэкосисте́мы
Агроценозы – это экосистемы, структуру и функцию которых создаёт, поддерживает и контролирует человек в своих интересах.
Различные экосистемы Выполнили: учащиеся 11 «А» класса ГОУ СОШ 511 Ивлева Ксения.
Различные экосистемы:. Биоценоз. Биогеоценоз и. и Агроценоз. Поповой Насти и Костяковой Алены.
«Агроценозы как экологические системы» УРОК БИОЛОГИИ В 11 КЛАССЕ СОЛОГУБ Е.В.
Агроценоз как экосистема Выполнили: учащиеся 11 «А» класса ГОУ СОШ 511 Бешенцева Елена, Филиппова Юлия Руководители: Смирнова Надежда Михайловна, учитель.
Экосистемы: естественные и искусственные. Экосистемы это одно из ключевых понятий экологии, которое представляет собой систему, включающую в себя несколько.
Выполнили :. Травинка Муравей Паук - косиножка Лист тюльпана ( перегной ) Дождевой червь Землеройка.
Искусственные сообщества - агроэкосистемы Искусственные экосистемы занимают 40% суши: пашни 11%, пастбища 26%, 2% промышленными предприятиями, 1% пустошами.
Различные экосистемы: Биоценоз. Биогеоценоз и Агроценоз Выполнил: учащиеся 9«б» класса МОУ СОШ 2 Маракулин Александр.
Биогеоценозы. акад. В.Н.Сукачёв 1940г ввёл термин «биогеоценоз». Он пришел к выводу о том, что в природе существуют системы, объединяющие биотические.
РАЗНООБРАЗИЕ ЭКОСИСТЕМ. Экосистема- сообщество организмов разных видов и среда их обитания, связанные друг с другом обменом веществ.
РАСТИТЕЛЬНЫЕСООБЩЕСТВА. Естественные природные сообщества Искусственные сообщества Саморегулирующиеся системыРегулируется человеком Источник энергии только.
Транксрипт:

Виды экосистем Экосистема Естественная Искусственная Биогеоценоз Агроценоз (луг, лес, пустыня, пруд) (клумба, поле, аквариум)

Естественные биогеоценозы

Сходство естественных БГЦ 1. Наличие одних и тех же компонентов. 2. Наличие пищевых связей. 3. Проявление правила экологической пирамиды.

Естественные биогеоценозы

Различия естественных БГЦ 1. В лесном БГЦ большее разнообразие видов растений и животных. 2. В лесном БГЦ полнее протекает круговорот веществ. 3. В лесном БГЦ пищевые цепи длиннее. 4. Лесной БГЦ более устойчив, чем БГЦ водоема.

Искусственные биогеоценозы

Агроценоз (от греч. Agros – поле) Биотическое сообщество, созданное с целью получения с/х продукции и регулярно поддерживаемое человеком. Искусственный биогеоценоз, появившийся в результате с/х деятельности человека. Примеры: поле, сад, пастбище

Особенности агросистем Видовое разнообразие значительно беднее, так как в них обычно культивируется один или несколько видов растений. В связи с этим резко сокращается численность и разнообразие животных и микроорганизмов. Сокращается число звеньев в цепях питания. Круговорот в агросистемах незамкнутый, поскольку ежегодно первичная продукция, производимая растениями (урожай), не поступает в цепи питания. В результате уменьшается содержание органических и минеральных веществ в почве. Это приводит к необходимости ежегодного внесения в почву удобрений. Агросистемы всегда находятся на начальных стадиях сукцессии. Агросистемы неустойчивы, так как в них нарушаются пищевые и пространственные связи. Не способны к саморегуляции, автотрофы в них частично погибают от массового размножения вредителей, сорняков и нуждаются в постоянной поддержке со стороны человека.

Какие из приведенных ниже положений относятся к агроценозам (А), а какие – к биогеоценозам (Б)? 1. Состоит из большего числа видов. 2. Состоят из небольшого числа видов. 3. Способны к саморегуляции. 4. Не способны к саморегуляции. 5. Все поглощенные растениями элементы питания со временем возвращаются в почву. 6. Значительная часть элементов питания изымается из почвы. Для возмещения потерь необходимо постоянно вносить удобрения. 7. Единственный источник энергии является солнечный свет. 8. Процветание, сохранение и высокая продуктивность связаны с деятельностью человека.