900igr.net Содержание: цели урока, подготовка к уроку, критерии оценки, портрет писателя, фотография страны, биография Г.Х.Андерсена, конкурсы КВН, кроссворд,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выпускная работа слушателя курсов ВРЦДО по программе «Основы ИКТ для работников образования».
Advertisements

«По страницам сказок Андерсена». Бюро находок. Бумажный кораблик. Скорлупа грецкого ореха. Чашка с речным песком. Бусы из ракушек Роза и соловей. Зонтик.
Открытый урок по литературе на тему: « Великая сила любви в сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева»» Из опыта работы учителя Куликовой Т.Т.
Литературная игра Сказочный мир Г. Х. Андерсена Составитель С.В. Боровлёва, МОУ СОШ 2 г. Амурска.
Путешествие в сказки Андерсена. Главный рассказчик сказок Андерсена Оле-Лукое.
ProPowerPoint.ru мин. 14 Время тестирования Начать тестирование 14 Всего заданий Введите фамилию и имя.
Выполнила Кучеренко Н.Н. учитель начальных классов МКОУ СОШ 2 г.Реж.
В мире много книжек Грустных и смешных, И прожить на свете Нам нельзя без них. В книге может все случиться, Наша книга впереди, Книга в двери к нам стучится.
Г. Оренбург 2011г. Литературная игра-викторина для учащихся 1- 4 классов Учитель начальных классов МОБУ «Лицей5» Бондаренко Е.В.
Внеклассное мероприятие «Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена» Учитель начальных классов Калечина В.В.
Внеклассное чтение 3 класс Г.Х.Андерсен «Пятеро из одного стручка» Учитель начальных классов Катунина С.В. МОУСОШ 31 г.Курска.
Ганс Кристиан Андерсен гг.. Г.К. Андерсен Родился в Дании на острове Фюн в семье сапожника 15 апреля 1805г. В детстве он хотел стать актером.
1. Кому принадлежат слова? « Я не возьму с тебя ни полушки, только принеси мне старое огниво…» 2. Назвать предмет, на котором не могла спать героиня одной.
Ханс Кристиан Андерсен «Снежная королева». Какая лампа была у лапландки?
1. Кому принадлежат слова? « Я не возьму с тебя ни полушки, только принеси мне старое огниво…» 2. Назвать предмет, на котором не могла спать героиня одной.
БЕРУ ЖИЗНЬ И ТВОРЮ ИЗ НЕЁ СКАЗКУ… Шаг 1 Узнай сказку по иллюстрации.
Викторина по сказкам Х.К.Андерсена. Здравствуйте, мои маленькие друзья! Вы меня, конечно, узнали? Да! Это я – Оле-Лукойе. Я прихожу к Вам каждую ночь,
«Волшебник из Копенгагена» Викторина по сказкам Г.Х.Андерсена. «Волшебник из Копенгагена» Викторина по сказкам Г.Х.Андерсена.
Тема: Библиотечный урок – игра «Путешествие в Андерсоград» 7.
1805 – 1875 Ханс КристианАндерсен Он человек, сделавший себя сам.
Транксрипт:

900igr.net

Содержание: цели урока, подготовка к уроку, критерии оценки, портрет писателя, фотография страны, биография Г.Х.Андерсена, конкурсы КВН, кроссворд, «Золотой фонд сказок», рефлексия, о себе.

Цели урока: формировать умение анализировать сказки, развивать внимание, память, мышление, ввести детей в мир сказок Г.Х.Андерсена, расширить знания о жизни и творчестве писателя, активизировать читательский интерес путём включения детей в коллективную творческую деятельность.

Подготовка к уроку: класс делится на 3 команды, придумывают название, эмблемы, инсценируют отрывок из сказок, выполняют иллюстрации, оформляют выставку книг Г.Х.Андерсена.

Критерии оценки в баллах. 3 балла – переход вопроса другой команде и правильный ответ, 2 балла – самостоятельный ответ, 1 балл – помощь команды, 0 баллов – нет ответа.

Ганс Христиан Андерсен. Выдающийся писатель 19 века, сумевший отразить своё время, выразить своё отношение к вещам, свои мысли, чувства, своё мировоззрение не в романах, рассказах, драмах, а только в сказках.

Ганс Христиан Андерсен. 2 апреля 1805 г. 170 сказок

Знатоки. Шёл он по дороге: 1-2! 1-2! Ранец за спиной, сабля на боку; шёл домой с войны. И он выступал под своим балдахином ещё величавее, а камергеры шли за ним, поддерживая мантию. Жил-был злющий тролль. Он смастерил зеркало, в котором всё доброе и прекрасное уменьшалось. Огниво Новый наряд короля. Снежная королева.

Угадай героя. Пел так чудесно, что его заслушивался даже бедный, удручённый заботами рыбак. На нём шёлковый кафтан. Под мышками у него по зонтику: один с картинками, а другой совсем простой. Она даже не заметила этого. И, как только вышла из воды, по воде поплыли три красных мака.

Что нужно сделать? Чтобы появилась на свет красивая, крошечная девочка? Чтобы бубенчики на горшочке названивали старую песенку? Чтобы проверить, что девушка настоящая принцесса? Ячменное зёрнышко посадить в цветочный горшок. В нём что- нибудь сварить. Положить на доски горошину, а сверху 20 тюфяков и 20 пуховиков.

Бюро находок. Бумажный кораблик. Скорлупа грецкого ореха. Чашка с речным песком. Бусы из ракушек Роза и соловей. Большие ножницы и игла без нитки. Стойкий оловянный солдатик. Дикие лебеди. Свинопас. Дюймовочка. Русалочка. Новое платье короля.

Афоризмы из сказок. «Песнями сыт не будешь, чириканьем зимой не согреешься.» «Как добры все люди и животные.» Все мы обязаны делиться с миром лучшим, что есть в нас.

Собери название сказки. уснукд- осёмлта. аликшо тсьасяч. апялк воды. Сундук- самолёт. Калоши счастья. Капля воды.

Кроссворд. КАй КАй свинопас гадкимгадким Герда Герда горошина русалочка лебеди огниво

Золотой фонд сказок. Огниво Соловей Дюймовочка Принцесса на горошине Новое платье короля Стойкий оловянный солдатик Дикие лебеди Снежная королева Свинопас Оле-Лукойе

Рефлексия. Настроение? Захотелось ли перечитать ещё раз сказки Андерсена? Назови их. Какие чувства вызвали они у тебя? Спасибо за внимание.