Сети (продолжение) Сетевые кабели: Пачкорд (patch-cord, patch cable) – кабель у которого тип обжима на обоих концах сегмента одинаков, подходит для передачи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполняла студентки группы 19D-411: Макущенко Мария.
Advertisements

Электронная почта ( ). Электронная почта - система пересылки электронной корреспонденции между пользователями телекоммуникационной сети. Электронный.
Интернет - протоколы Выполнила: Семеновых Екатерина Вячеславовна, студентка факультета «Прикладная информатика» группы КО /08-01.
Компьютерные сети Аппаратное обеспечение сети МОУ СОШ 2 городского округа город Буй Костромской области учитель информатики Щур А.Н.
Серверы Сетевые службы, виды и назначение серверов irina
СЛУЖБЫ СОЕДИНЕНИЙ Лекция # 2. Виды серверов Web Mail DB Proxy DHCP DNS Котроллер домена Сервер глобального каталога.
ИНТЕРНЕТ. Адресация в Интернете. ИНТЕРНЕТ Интернет наиболее популярная глобальная компьютерная сеть. В состав её входят и отдельные компьютеры, но большей.
Передача информации. Отправитель информации Получатель информации Канал передачи информации.
Пакеты передачи данных Виды сетевых протоколов. В локальной сети данные передаются от одной рабочей станции к другой блоками, которые называют пакетами.
Сервисы Интернет электронная почта списки рассылки теле- конференции служба IRC служба ICQ файловые архивы поисковые серверы.
НАСТОЙКА МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СЕРВЕРОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ.
Курс МЕТОДИСТ ИНТЕРНЕТ - ОБРАЗОВАНИЯ Основные понятия Мониторинг сети Intranet, WWW-сервер Электронная почта, POP3 и SMTP Файловый сервер (FTP-сервер)
Перейти на первую страницу Введение в Интернет INTERNET (от слова international- международный и net-сеть)
В плане учебного проекта «Интернет и его ресурсы.
Электронная почта ( , , от англ. electronic mail) – это технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений.
Компьютерная сеть – это объединение двух и более компьютеров с помощью каналов связи Основной причиной создания компьютерной сети является возможность.
Протоколы Интернет Выполнила Трайт Анастасия ПИМО I курс.
П.2.3. Информационные услуги Интернета (Для чего используется)
Интернет Контроль Сервер Интернет Контроль Сервер (ИКС) - это готовый программный Интернет шлюз с огромным набором функций для решения всех задач взаимодействия.
Практическая работа 2-1 МДК Практическая работа 2-1. Организация Режим симуляции работы сети Сформируйте в рабочем пространстве программы сеть.
Транксрипт:

Сети (продолжение) Сетевые кабели: Пачкорд (patch-cord, patch cable) – кабель у которого тип обжима на обоих концах сегмента одинаков, подходит для передачи данных между концентратором (hub)/коммутатором (switch) и узлом сети (компьютером, например). Кроссовер (crossover cable) – кабель у которого тип обжима на разных концах кабеля изменен определенным образом, такой тип кабеля подходит для передачи данных между двумя узлами (компьютерами), или двумя шинами/коммутаторами.

Сетевые сервисы, протоколы DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) - сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP. Для этого компьютер обращается к специальному серверу, называемому сервером DHCP. Это позволяет избежать ручной настройки компьютеров сети и уменьшает количество ошибок. Протокол DHCP используется в большинстве крупных сетей TCP/IP. DNS (Domain Name System) - система, позволяющая преобразовывать символьные имена доменов в IP-адреса (и наоборот) в сетях Ethernet. File Transfer Protocol, FTP сетевой протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. Протокол FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер, кроме того возможен режим передачи файлов между серверами. Протокол не шифруется, при аутентификации передаёт логин и пароль открытым текстом. Если злоумышленник находится в одном сегменте сети с пользователем FTP, то, используя сниффер, он может перехватить логин и пароль пользователя, или, при наличии специального ПО, получать передаваемые по FTP файлы без авторизации. SSL (Secure Sockets Layer ) - криптографический протокол, обеспечивающий безопасную передачу данных по сети Интернет. При его использовании создаётся защищённое соединение между клиентом и сервером. Поддерживается всеми популярными браузерами.

Почтовые протоколы Сетевой порт - это условное число от 1 до 65535, позволяющие различным программам, выполняемым на одном хосте, получать данные независимо друг от друга. Каждая программа обрабатывает данные, поступающие на определённый порт (иногда говорят, что программа «слушает» этот номер порта). POP3 (Post Office Protocol Version 3) - сетевой протокол, используемый для получения сообщений электронной почты с сервера. Обычно используется в паре с протоколом SMTP. При получении сообщений используется только порт 110. SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) - сетевой протокол, предназначенный для передачи электронной почты в сетях Ethernet. SMTP используется для отправки почты от пользователей к серверам и между серверами для дальнейшей пересылки к получателю. При этом обычно используется порт 25. IMAP (Internet Message Access Protocol) - почтовая программа, использующая этот протокол, получает доступ к хранилищу корреспонденции на сервере так, как будто эта корреспонденция расположена на компьютере получателя. Электронными письмами можно манипулировать с компьютера пользователя (клиента) без необходимости постоянной пересылки с сервера и обратно файлов с полным содержанием писем. Использует порт 143.

Команды Ipconfig - утилита командной строки для вывода деталей текущего соединения и контроля над клиентским сервисом DHCP Ipconfig /all - отображение полной информации по всем адаптерам. ipconfig /release - отправка сообщения серверу DHCP для освобождения текущей конфигурации DHCP и удаления конфигурации IP-адресов для всех адаптеров (если адаптер не задан) или для заданного адаптера. Доступно только при настроенном автоматическим получением IP-адресов. Ipconfig /renew - обновление IP-адреса для определённого адаптера или если адаптер не задан, то для всех. Доступно только при настроенном автоматическим получением IP-адресов. ipconfig /flushdns - очистка DNS кэша. Ipconfig /? - справка.

Команды ping это служебная компьютерная программа, предназначенная для проверки соединений в сетях на основе TCP/IP. Она отправляет запросы Echo-Request указанному узлу сети и фиксирует поступающие ответы (Echo-Reply). Позволяет определять частоту потери пакетов, то есть косвенно определять загруженности каналов передачи данных и промежуточных устройств. Полное отсутствие ответов может также означать, что удалённый узел (или какой-либо из промежуточных маршрутизаторов) блокирует Echo-Reply или игнорирует Echo-Request. traceroute это служебная компьютерная программа, предназначенная для определения маршрутов следования данных в сетях TCP/IP.

Сетевые сервисы Межсетево́й икра́н или брандма́пуэр (файервол́л или файерво́л) комплекс аппаратных и/или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых в соответствии с заданными правилами. Основной задачей сетевого икрана является защита компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа. Также, сетевые икраны часто называют фильтрами, т.к. их основная задача не пропускать (фильтровать) пакеты не подходящие под критерии, определенные в конфигурации. Прокси-сервер (proxy «представитель, уполномоченный») – умеет осуществлять: Обеспечение доступа с компьютеров локальной сети в Интернет. Кэширование данных: если часто происходят обращения к одним и тем же внешним ресурсам, то можно держать их копию на прокси-сервере и выдавать по запросу Ограничение доступа из локальной сети к внешней: например, можно запретить доступ к определённым веб-сайтам, ограничить использование интернета каким-то локальным пользователям, устанавливать квоты на трафик или полосу пропускания, фильтровать рекламу и вирусы. Анонимизация доступа к различным ресурсам.