Кислород. Его роль и круговорот в природе. Работу выполнили: Ученики 8 А класса Егорова Катя Маликова Вероника Свобода Саша Воропаев Денис Гринчук Валерий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окислительно- восстановительные реакции в природе.
Advertisements

Нет необходимости говорить о том, какое значение в нашей жизни имеет физкультура и спорт. Каждый из нас может оценить это значение в своей жизни. Важно.
Кислород (лат Oxygenium=oxys-кислый+ +genes-рождающий)-образующий кислоты. Русское название "кислород"- буквальный перевод. Назад.
24-е декабря Уроки Все живые организмы питаются.
Космическая роль растений в природе Группа: 20ПК Выполнила: Тимофеева Е.С Руководитель: Пронина В.Г.
Обобщающий урок по теме: «Жизнь растений». Химический состав растений Вещества …**…** Органические *
Питание и пищеварение Питание – это процесс приобретения организмом необходимых ему веществ и энергии.
Чистый воздух Чистая вода Пища Отходы Грязная вода Душный воздух.
КАК И ВСЕМ ДРУГИМ ОРГАНИЗМАМ, РАСТЕНИЯМ ДЛЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕОБХОДИМА ЭНЕРГИЯ.
Экологический проект: Выполнил: Бобылева Юлия, ученица 3 класса «Б» Руководитель: Кулакова Марина Георгиевна, учитель начальных классов Жизненная энергия.
Возвращают ли живые организмы вещества в окружающую среду.
Презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме: ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН
Подготовил ученик 7 класса « А » Васин Александр.
6 класс Питание растений. Питание Это процесс получения организмами веществ и энергии.
Окислительно- восстановитительные реакции Выполнили ученики 9 А класса МОУ-СОШ 4 Никитин Андрей Афонин Николай.
Жиры, или триглицериды природные органические соединения, полные сложные эфиры глицерина и одноосновных жирных кислот; входят в класс липидов. В живых.
БИОСФЕРА Грандиозная равновесная Грандиозная равновесная система с непрерывным система с непрерывным круговоротом вещества и энергии, в котором активную.
Энергетический обмен в клетке Актуализация знаний Изучение нового материала Закрепление План 1. Способы получения энергии живыми существами 2. Этапы.
Про воздух и про воду тест. Какой самый важный газ воздуха человек использует при дыхании? 1. водород 2. кислород 3. углекислый газ.
Значение дыхания. Биологическая роль кислорода. Интегрированный урок биология – химия, 8 класс. Тема: «Органы дыхания»
Транксрипт:

Кислород. Его роль и круговорот в природе. Работу выполнили: Ученики 8А класса Егорова Катя Маликова Вероника Свобода Саша Воропаев Денис Гринчук Валерий

Кислород в атмосфере Атмосфера содержит приблизительно т кислорода. Столько же его проходит через живое вещество: животные поглощают кислород и выделяют углекислый газ, а растения вновь разлагают СO 2, возмещая убыль кислорода. Два этих процесса поддерживают газовый режим атмосферы. Нарушение его чревато опасностями для жизни Суммарное уравнение процесса фотосинтеза: свет 6 CO H 2 O С 6 H 12 O O 2 хлорофилл

Роль кислорода в природе Дыхание За счет кислорода организмы получают энергию, необходимую для выполнения биологических функций. Кислород как химический элемент входит в состав белков, жиров и углеводов, из которых состоят организмы Горение и медленное окисление Если бы не было процессов гниения, Земля бы стала непроходимым кладбищем останков растений и животных.

повышает умственную работоспособность; повышает устойчивость организма к стрессам и повышенным нервным нагрузкам; поддерживает уровень кислорода в крови; улучшает согласованность работы внутренних органов; повышает иммунитет; способствует снижению веса. Регулярное потребление кислорода в сочетании с двигательной активностью, приводит к активному расщеплению жиров; нормализуется сон: он становится более глубоким и продолжительным, уменьшается период засыпания. Роль кислорода для здоровья человека

К сожалению, требуемое для здоровья человека содержание кислорода в наше время в природных условиях реализуется лишь в городских парках (20,8%), загородных лесах (21,6%) и на берегах морей и океанов (21,9%). В то же время, в городских помещениях (квартирах и офисах) содержание кислорода в воздухе значительно меньше (20%), что приводит к возникновению у людей кислородной недостаточности (гипоксии) Проблема кислородной недостаточности (гипоксии)

Кислородные коктейли Кислородный коктейль – это пена, насыщенная кислородом. Установлено, что через пищеварительный тракт организм насыщается кислородом в 10 раз больше, чем через легкие. В качестве пенообразующих веществ используют яичный белок или экстракт корня солодки.

Больше гулять на свежем воздухе, минимум 2-3 часа в день, выходные проводить за городом Заниматься спортом, играть в подвижные игры Спать с открытой форточкой Не курить, стараться не находиться рядом с курящими Наши рекомендации по устранению причин гипоксии