Терроризм - Это насильственные действия или угроза их применения с целью устранения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определённой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Терроризм и безопасность человека Выполнила ученица 8 «А» класса 8 «А» класса МОУ СОШ 21 МОУ СОШ 21 Хохлова Мария.
Advertisements

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТАХ Вас украли, взяли в заложники Не конфликтуйте с похитителями и террористами. Постарайтесь установить с ними нормальные.
МОУ СОШ 11 г. Павлово 7 А класс Преподаватель – организатор ОБЖ: Калёв Сергей Александрович.
Терроризм – это жестокая форма насилия, или угроза насилия, совершаемая для устранения противника или его устрашения, с целью достижения конкретных результатов.
Экстренная психологическая помощь при стрессе Рекомендации педагогам, психологам для работы с острыми стрессовыми ситуациями у учащихся.
Авторы: Галаганова Екатерина, Мустафаева Юлия. Что такое терроризм Терроризм политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова.
Правила поведения при угрозе террористического акта Борьба с терроризмом на государственном уровне будет эффективна только в том случае, если к ней присоединятся.
Обеспечение личной безопасности в экстремальных и опасных ситуациях, связанных с терроризмом.
Что такое терроризм? Терроризм (от лат. terror - страх, ужас) особо опасное государственное преступление с применением насилия, вплоть до физического.
Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников. При этом преступники могут добиваться достижения политических целей,
Тема урока: Правила поведения при угрозе террористического акта Цель: Познакомиться с правилами безопасного поведения в различных ситуациях террористического.
ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ЗАХВАТЕ В ЗАЛОЖНИКИ Не задавайте лишних вопросов. Выполняйте требования террористов, не противоречьте им. Не допускайте истерик и паники.
Как вести себя при теракте? Основные правила.. Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником преступников. При этом захватчики могут.
Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться в качестве заложника.
«Осторожно: взрывоопасные предметы!» «Осторожно: взрывоопасные предметы!»
1. При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращать внимание на: - внешний вид окружающих (одежда не соответствует.
Транспортная безопасность-состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.
Федеральное казенное учреждение «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» Экстренная допсихологическая помощь при острых стрессовых реакциях.
Действия при поступлении угрозы по телефону. При поступлении угрозы по телефону, для получения информации о звонившем, важны различные детали: - возраст;
Транксрипт:

Терроризм

- Это насильственные действия или угроза их применения с целью устранения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определённой линии поведения

Классификация терроризма По идейной основе По преследуемой целям По применяемым методам По характеру используемых средств По характеру объектов Идеологический (правый, левый) Националистический Религиозный Политический Корыстно-экономический Со стороны психически больных людей Физический Психологический С применением известных средств поражения С применением новых технологий Направленный на конкретных людей Массовый

Виды террористических акций С применением промышленных и самодельных взрывных устройств С применением радиоактивных, химических и биологических веществ С письменными угрозами С применением огнестрельного оружия С захватом заложников и похищением людей С угрозами по различным каналам: радио, телефон, электронная связь Террористическая акция - совершение действий террористического характера

Как узнать террориста- смертника Поведение Беспокойное, нервное (переходы с места на места, резкие и быстрые повороты головы в разные стороны) Выражение лица Брови нахмурены, губы сжаты, в глазах – решимость или, наоборот, отрешённость от происходящего вокруг (человек словно повторяет что-то про себя) Одежда Создаётся впечатление, что человек не по сезону тепло одет. Если к него объёмная сумка, то довольно тяжёлая. Держит он её напряжённо, словно желает слиться с ней в одно целое

Чаще всего организаторы преступлений используют террористов-смертников в местах массового скопления людей Вокзалы и аэропорты Стадионы и дворцы спорта Рынки Крупные магазины Рестораны и кафе Дискотеки и концерты Станции и поезда метрополитена Транспортные средства(самолёты, автобусы, железнодорожные поезда)

Психологическая помощь пострадавшему от террористического акта Плач – реакция человека, которая позволяет дать выход негативным эмоциям Истерика – психическое расстройство, проявляющееся в чрезмерных эмоциях и двигательной активности Нервная дрожь – состояние человека, при котором он как бы сбрасывает напряжение Установить физический контакт с пострадавшим Словами и действиями подтверждать, что слушаете и сочувствуете пострадавшему Не задавайте пострадавшему вопросов и не давайте советов Не оставлять пострадавшего одного По возможности удалить посторонних Совершить действие, которое может остановить истерику Говорить с пострадавшим короткими фразами и уверенным тоном После приступа истерики уложить пострадавшего спать Усилить дрожь Завязать с пострадавшим бытовой разговор Не обнимать и не успокаивать пострадавшего

Двигательное возбуждение – состояние, при котором у пострадавшего движения ускоряются, становятся хаотичными и порывистыми Агрессия – состояние человека, проявляющееся в сильном раздражении, гнева, брани, попытках напасть на окружающих Ступор – состояние неподвижности, отсутствие реакции на внешние раздражители Апатия – состояние безразличия, при котором снижены или полностью утрачены внутренние побуждения, интересы, эмоциональные реакции Удержать пострадавшего Изолировать пострадавшего от окружающих Говорить с пострадавшим спокойно и не спорить Изолировать пострадавшего от окружающих Демонстрировать пострадавшему благожелательность Дать пострадавшему выговориться Поручить пострадавшему работу с высокой физической нагрузкой Положить ладонь руки на грудь пострадавшего Подстроив своё дыхание под ритм дыхания пострадавшего, говорить ему на ухо тихо, медленно и чётко, чтобы вызвать у него эмоции Взять пострадавшего за руку или положить свою руку ему на лоб Завязать с пострадавшим бытовой разговор Проводить пострадавшего к месту отдыха и помочь там устроиться Дать пострадавшему отдохнуть

Что делать, если угрожают по телефону При наличии автоматического определителя номера записать номер телефона При наличии звукозаписывающей аппаратуры записать разговор и сохранить кассету При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры постараться дословно запомнить разговор и записать его По ходу разговора определить пол и примерный возраст звонящего, особенности его речи и звуковой фон Зафиксировать точное время начала и окончания разговора Немедленно сообщить о разговоре в правоохранительные органы

Что делать при получении послания с угрозой Не вскрывать вызывающее подозрение послание, не оставлять на нём отпечатков своих пальцев Положить послание в чистый полиэтиленовый пакет, который поместить в жесткую папку Обратиться в правоохранительные органы с письменным заявлением Не расширять круг лиц, которым известно о факте и содержании угроз !

Как действовать, попав под обстрел На улице Немедленно залечь и не двигаться Осмотреться и найти укрытие Не покидать укрытие до полного прекращения стрельбы Нельзя пытаться бежать и совершать другие активные действия: стреляющие могут принять вас за противника и открыть огонь В здании Не подходить к окнам Укрыться в помещении, не имеющем окон (ванная, кладовая, туалет) Не покидать укрытие до полного прекращения стрельбы Если после прекращения стрельбы возникла необходимость оказать помощь раненному, надо громко предупредить об этом, чтобы находящиеся в шоковом состоянии люди не возобновили стрельбу

Взрывоопасные предметы Промышленные Самодельные