РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. БОГИ И ЖРЕЦЫ храмы жрецы Древние египтяне верили, что природой управляют боги, что им нужно угождать и их нужно задабривать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА Митина Марина, ученица 10 класса МБОУ «Ломовская СОШ Корочанского района Белгородской области»
Advertisements

5 КЛАСС РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. РА Центральной фигурой древнеегипетской мифологии является Ра, бог солнца. Его имя так и переводится – «солнце». В Фивах.
РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. БОГИ И ЖРЕЦЫ Древние египтяне верили, что природой управляют боги, что им нужно угождать и их нужно задабривать. Они строили.
РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. Цели урока: Образовательные:. получение знаний о религии Древнего Египта, ознакомление с новыми интересными фактами из истории.
РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. Цели урока: Образовательные:. получение знаний о религии Древнего Египта, ознакомление с новыми интересными фактами из истории.
РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА Гаврилова Марина Юрьевна, учитель истории и обществознания высшей категории ГОУ СОШ 188 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического.
Проектная работа Подготовила: Павлиенко Александра ученица 2 В класса.
Выполнил: Казаринов Антон 5 «Г» класс. Геб В мифах древних египтян бог земли. Обычно изображался в виде человека с короной Нижнего Египта или Верхнего.
В египетской мифологии бог- создатель первых восьми богов. Птах - бог города Мемфиса. Изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем.
РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. Древний Египет название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль.
Боги древнего Египта
Религия Древнего Египта Выполнила ученица 5 класса Леонтьева Анастасия, МОУ Еласовская СОШ Руководитель: учитель истории Егорова Е.Г.
Культура Древнего Египта. Египет – (греч.айгюптос), означает «загадка, тайна». Геродот («отец истории») впервые открыл Египет для европейцев 2500 лет.
Религия древних египтян. Каковы особенности древнеегипетской религии?
Люди с самого своего рождения не могли объяснить многие явления окружающего их мира. Как только они ни пытались объяснить непонятные им явления! Так появились.
Боги Египта. Амон Покровитель города Фивы, бог воздуха и урожая, творец мира; изоб­ражался с головой человека, а иногда быка или барана, с двузубой короной.
1 БОГИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА Автор: Поткина О.И. Москва 2012.
РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН. ПАНТЕОН БОГОВ Урок по МХК.
Подготовила Кускова Анастасия БОГИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА.
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» г. Куровское Орехово-Зуевский район Московская область РЕЛИГИЯ Тема : РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА.
Транксрипт:

РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

БОГИ И ЖРЕЦЫ храмы жрецы Древние египтяне верили, что природой управляют боги, что им нужно угождать и их нужно задабривать. Они строили жилища для богов - храмы. При храмах находились служители бога – жрецы, которые умели разговаривать с богами и совершали обряды – натирания статуи душистыми маслами. Фараоны покровительствовали храмам, дарили им земли, рабов, золото. Египтяне обожествляли фараонов, считая их сыновьями богов, царями среди людей. Галерея богов Египта обширна, главным считался бог солнца Ра.

ЗНАКОМЯСЬ С БОГАМИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА, ЗАПОЛНИМ ТАБЛИЦУ Имя бога ОбразЧему покровительствует Особо почитался в Египте бог древней столицы Мемфиса - Птах. Египтяне верили, что он сотворил других богов и весь мир. Особо почитался в Египте бог древней столицы Мемфиса - Птах. Египтяне верили, что он сотворил других богов и весь мир.

РАРАРАРА Центральной фигурой древнеегипетской мифологии является Ра, бог солнца. Его имя так и переводится – «солнце». В Фивах солнечный бог, объединившись с Амоном, предстает как Амон –Ра. Божество представало то в образе быка, то в облике птицы-Феникса.

Г ЕБ Геб олицетворял собой основное божество земли. Согласно преданиям, родственные отношения связывают его со многими значительными богами египетского пантеона. Так, родителями его были Шу и Тефнут, женой Нут.

Н УТ Нут значимая богиня древнеегипетского пантеона – богиня неба или также само Небо. Особо почиталась на территории Гелиополя. Она родила Гебу детей: Осириса, Сета, Нефтиду, Исиду. За символикой Нут скрывается объяснение регулярной смены ночи и дня.

О СИРИС Осирис - бог жизненных сил природы и плодородия, владыка подземного мира. Осирис, первенец бога земли Геба и богини небес Нут, наследовал власть на земле от своего отца. От него люди узнали, как выращивать злаки и виноград, выпекать хлеб, готовить вино, строить дома, лечить, почитать богов, добывать и обрабатывать медную и золотую руды. Изображался в виде человеческой мумии в короне, обрамленной перьями, бородой, в согнутых руках держит скипетр и плеть.

И СИДА Исида - богиня-мать, считалась богиней материнства, плодородия, семьи. В ее образе воплотились представления египтян об идеале женской красоты. Мужем Исиды был один из верховных богов –Осирис, а сыном – Хор, который считался первопредком египетских правителей, следовательно, Исида также была родственно связана с династиями фараонов. Её власть распространялась и на богов. Одним из символов Исиды являлся царский трон, напоминанием о нем служит особый знак на голове Исиды.

Г ОР Гор (Хор) один из древнейших египетских богов. Гор бог неба и света, покровитель фараонов, которые считались его земным воплощением. Его изображали в виде человека с головой сокола или солнечного диска с распростертыми соколиными крыльями.

Т ОТ В древнеегипетском пантеоне существовало божество Тот, покровительствующее знаниям и мудрости. Бог луны, письма, счета, магии и чародейства. Его изображался с головой птицы- ибиса. Тота называли «писцом богов». Изображался в виде человека с головой ибиса, часто с кистью для письма и палитрой в руках. Женой Тота была богиня Маат.

М ААТ Маат была богиня истины, порядка и справедливости. Существовал миф о двух сестрах Маати, в чертог которых вступает умерший. В этом чертоге царили честность, чистота, справедливость, истина.

Б АСТЕТ (Б АСТ ) Одно из центральных женских божеств– Бастет, или Баст – олицетворяла домашний очаг, женственность, плодородие, радость и веселье. Изображалась богиня в виде кошки или женщины с кошачьей головой, в наиболее ранней традиции – в виде львицы. Нередко в ногах у богини изображались четыре котенка.

А ПИС Апис - бог плодородия. В некоторые периоды Апис почитался как бог, воплощающий душу Осириса. Изображался в образе быка с солнечным диском.

С ЕБЕК Себек считался одним из главных божеств. К Себеку обращались с молитвами об излечении болезней, о помощи в трудных жизненных положениях. Считалось также, что Себек заботится об участи умершего в потустороннем мире. Изображался часто в образе крокодила. Его женой являлась богиня Себекет.

С ЕТ Сет - бог хаоса и беспорядка, повелитель пустынь, всего враждебного долине Нила. Наделен человеческими отрицательными качествами. Сет почитался в качестве покровителя далеких стран и чужеземцев. Сет может представать в человеческом обличье или полностью в форме животного с телом шакала, высоко поднятым раздвоенным хвостом, также может принимать облик осла, свиньи или гиппопотама. Так же Сет изображался в облике человека с головой загадочного животного или некого существа, не принадлежащего этому миру.

А НУБИС Анубис считался богом потустороннего мира, покровителем умерших, он был главным богом в царстве мертвых, считал сердца умерших, также его почитали как бога бальзамирования. К нему обращались родственники умершего с просьбой о покровительстве в потустороннем мире. Анубис считался судьей богов. Изображался в образе шакала или дикой собаки, или человека с головой шакала или собаки. Анубис считался сыном Осириса.

Т ЕСТ 1. Как называется жилище богов? 2. Кто такие жрецы? 3. За счет чего богатели храмы? 4. Обряд это… 5. Главный бог Египта… 6. Бог жизненных сил природы и плодородия… 7. Богиня истины, порядка и справедливости… 8. Бог хаоса и беспорядка, повелитель пустынь… 9. Чье это изображение? Домашнее задание п. 10, рисунок по теме храм служители бога за счет подарков фараонов натирание статуи душистыми маслами Ра Осирис Маат Сет Бастет