Всероссийский конкурс ученических презентаций технологической направленности «В мире высоких технологий»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: ученица 11 класса МОУ «СОШ 44» г. Саратова Бородавкина Евгения Руководитель: Чибезова О.И. Работа на конкурс «В мире высоких технологий» Номинация.
Advertisements

Полиэфирные волокна
«В мире высоких технологий». «Самые необычные ткани». Автор: Яковлева Милена Сергеевна МАОУ СОШ 73 «Лира», г.Тюмень, 6 класс Педагог-наставник: Тимербулатова.
В мире высоких технологий » Самые необычные ткани. Автор : Силова Юлия Алексеевна МОУ Октябрьский сельский лицей Учитель : Шишкова Татьяна Николаевна «
Презентацию подготовила ученица 5 «Б» класса МБОУ «Лицей 8» г.Сосновый Бор Ленинградской области Сверчкова Арина Андреевна. Педагог-наставник – Шустрова.
Всероссийский конкурс ученических презентаций Тема работы: «Самые необычные ткани» Руководитель: Шульпина Т.А. Руководитель: Шульпина Т.А. Автор: Данилина.
МБДОУ «Детский сад 134» МАСТЕР – КЛАСС Цветы из фоамирана «Рождественская звезда» Макарова Н.В. воспитатель МБДОУ «Детский сад 134»
КОНКУРС «В МИРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ» Номинация: «Самые необычные ткани» Запитецкая Алена Евгеньевна Самарская область, Красноярский район, п.г.т. Новосемейкино,
Тема: «Вышивка лентами» Инна Евгеньевна Муратова – педагог дополнительного образования.
Все стильное – просто.. MONILLA Monilla – рулонные шторы из полиэстера Monilla – торговая марка, эксклюзивно представленная компанией OOO «Лаверна» на.
Основы материаловедения Классификация текстильных волокон Презентацию выполнила: учитель технологии МБОУ «Верхососенская СОШ» Литовкина Надежда Алексеевна.
Раздел технологии, который занимается изучением строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
ОФОРМЛЕНИЕ ОКОН КУХНЯ-СТОЛОВАЯ Сезонная одежда для окон Изначальное назначение штор защищать внутреннюю среду дома от различных внешних и внутренних.
Спецодежда и средства индивидуальной защиты.
Современные материалы в декоративно- прикладном творчестве учащихся Помыткина Екатерина Викторовна учитель технологии МАОУ СОШ 71, МО г. Краснодар.
МАГАЗИН ЖИДКИХ ОБОЕВ в Минске Купить жидкие обои в Минске и Беларуси стало еще проще
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ЖИДКИХ ОБОЕВ. Категории жидких обоев Эконом Эйр лайн Блеск Экодекор Стандарт Элит Престиж Силк Лайн Запад Силк Лайн Запад Рельеф Силк.
Творческий проект «Изготовление спортивного платья» выполнила обучающаяся 8 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная.
ФОРМУЛА: Витамин Е увлажняет и защищает кожу от негативных воздействий окружающей среды. Пигменты натурального оттенка, подстраиваются ко всем особенностям.
Компания представляет. О коллекции Гермес – искусственная кожа, изготовленная из триковелюра с прочным полиуретановым покрытием. Вы обязательно оцените.
Транксрипт:

Всероссийский конкурс ученических презентаций технологической направленности «В мире высоких технологий»

Поразить воображение современного человека достаточно сложно. Пестрые и однотонные, мягкие и грубые на ощупь, легкие и теплые ткани давно стали частью нашей жизни и, казалось бы, придумать что- нибудь новое просто невозможно. Однако гений человеческой мысли не останавливается на достигнутом.

Технология, разработанная около ста лет назад французским проповедником, позволила собрать с миллиона мадагаскарских пауков золотистую паутину. Британский историк и американский бизнесмен пустили её на создание самой большой в мире «скатерти» из паучьего шёлка. Редчайший рукодельный шедевр будет выставлен в США и Великобритании. Поставщиками «ниток» для необычной ткани стал миллион пауков-кругопрядов На изготовление куска ткани размером 3,4 на 1,2 метра искусствовед Саймон Пирс и его американский партнер по бизнесу Николос Гудлиу потратили почти пять лет жизни и около $500 тысяч.

Только женские особи создают уникальную в своём роде прочную паутину с золотистым оттенком. Сбор проходил во время сезона дождей, так как членистоногие плодят свои сети только в это время года (что накладывает дополнительные ограничения на процесс производства полотна).

Самой необычной и оригинальной с точки зрения производства можно назвать светящуюся ткань eLumino. В течение нескольких лет дизайнеры компании разрабатывали ее совместно с научно-исследовательскими институтами и специалистами по освещению. В сложно фактурную металлизированную фактуру ткани вшиты мельчайшие светодиодные лампочки, соединенные тонкими проводками через USB-разъем с электропитанием. В результате ткань мерцает как звездное небо!

Здесь снова отличились французские дизайнеры. Ткани ничем не отличаются от традиционных по технологии плетения, разница только в материалах. В коллекцию Zenus Fabrics вошли 5 видов ткани из металла, стекла и зеркал. Это Galina из латуни, Tempo из нержавеющей стали и розового золота, Mosaica из латуни и нержавеющей стали. Полотна не используются для пошива одежды, однако с их помощью дизайнеры способны создать совершенно фантастические интерьеры.

Давно прошли те времена, когда чудом казалась привычная теперь толстовка из флиса. Сегодня за дело взялись специалисты оборонки. В США и Канаде полных ходом идут разработки ткани, способной сделать человека полностью невидимым. В работе были использованы метаматериалы (их свойства зависят в первую очередь не от химического состава, а от структуры). К их особенностям можно отнести способность искажать путь попадающих на них лучей света. Ткань получила название «квантовый Стелс».

Камуфляжная ткань Алова (100 % полиэстер с мембранным нанесением) была создана специально для пошива одежды и снаряжения для туризма, рыбалки и охоты. Использование фотопечати на ткани позволяет создать уникальные рисунки, которые сделают охотника более незаметным. Высокая прочность и неприхотливость к уходы выгодно отличают этот материал. Одежда из него способна обеспечить высокий уровень комфорта во время непогоды.

Легкая, прочная, непромокаемая, ветразащитная ткань сделана из тончайших нейлоновых нитей. Используется в профессиональной туристической экипировке, где каждый грамм имеет значение.

Дюспо (Dewspo) это фактурная матовая ткань плотного плетения, состоящая на 100 % из синтетических волокон полиэстера. На материал могут наноситься следующие виды пропитки: полиуретановая PU, водонепроницаемая белого цвета MILKY, водоотталкивающая WR. Благодаря этому одежда, выполненная из ткани Dewspo, хорошо защищает от дождя и ветра. Материал практически не промокает и быстро высыхает - капли с него просто скатываются. Важным достоинством является хороший воздухообмен и небольшой вес (ткани Дюспо относят к облегченным), а также защита от грязи и пуха. Материал используется для изготовления плащей, курток и ветравок для детей и взрослых, а также внесезонных спортивных и лыжных костюмов. В нашей компании Вы приобретаете высококачественные ткани.

Мембранная ткань материал нового поколения, способный обеспечить максимальный комфорт в самых экстремальных погодных условиях. Он идеально подходит для пошива одежды для охотников и рыболовов, а также экипировки для спорта и туризма, где так необходимы удобство, легкость и практичность. Главной особенностью этого материала является односторонняя пропускная способность: мембрана беспрепятственно пропускает пот, отводя избыток влаги наружу, однако остается практически неприступной для атмосферной влаги, надежно защищая того, кто решил использовать одежду из мембранной ткани.

Смесовая ткань материал, состоящий из натуральных и синтетических волокон. Благодаря составу смесовое полотно обладает достоинствами каждого из компонентов: хлопок делает ткань «дышащей», гигроскопичной и приятной на ощупь; полиэфирные волокна способствуют тому, что изделие не мнется, презентабельно выглядит, нетребовательно к уходу и долго служит. Смесовку широко используют в качестве ткани верха при пошиве зимней и демисезонной одежды, а также при создании корпоративной формы и туристического снаряжения. Для улучшения водоотталкивающих свойств ткань пропитывают полиуретаном или поливинилхлоридом.

Комфорт в эксплуатации верхней одежды во многом зависит от подкладочной ткани, и сетка в этом случае может быть одним из лучших решений. Это трикотажное волокно выполняется из полиэстера, а наличие ячеек является основным отличием и достоинством материала, благодаря чему носить одежду с такой подкладкой особенно комфортно, ведь лишние испарения быстро выводятся сквозь отверстия, оставляя кожу сухой. Плотность и расцветка ткани могут быть совершенно разными, в том числе могут отличаться и размеры ячеек быть как особенно крупными, так и едва заметными. Трикотажная сетка отличный подкладочный материал для спортивной одежды, ведь он гигроскопичен, не требует специального ухода и не теряет своего привлекательного внешнего вида на всем сроке эксплуатации.

Таслан (Taslan) - универсальный полиамидный материал, который широко используется для пошива детских и взрослых курток и плащей, а также одежды для активного отдыха. Ткань имеет специфичную структуру небольшой рубчик, который образуется благодаря репсовому переплетению полиамидных нитей. Для улучшения гигроскопичных свойств таслан покрывают водонепроницаемой пропиткой (milky, PU или WR), которая дополнительно защищает материал от грязи, не давая ей забиваться между переплетенными нитями. Прошедший специальную обработку Taslan не пропускает пух и может использоваться в производстве верхней одежды с пухо-перьевым наполнением.

Таффета (Taffeta) - ткань определенной структуры, выполненная их синтетических волокон (нейлона и полиэстера). Для улучшения эксплуатационных свойств на полотно наносят различные покрытия (PU, Milky, Silver, PVC), которые усиливают ветра- и влагозащитные свойства материала, стойкость к кожному жиру, растворителям и воздействию солнечных лучей. Основная область применения ткани Таффета пошив одежды (в качестве подкладочной ткани), палаток, сумок, выставочных стендов, занавесов и флагов.

Ткани для термобелья дарят изделию уникальные свойства: белье греет и хорошо отводит влагу от тела, что способствует снижению теплопотери организма, дарит ощущение комфорта, которое так необходимо спортсменам, рыболовам, туристам, охотникам, а также всем тем, кто вынужден находиться в непростых погодных условиях.

Флис на флисе представляет собой материал с двусторонним ворсом высокого качества. Этот тип флиса, как правило, применяется для пошива теплой одежды. Одна сторона ткани более мягкая и может служит подкладкой, тогда как вторая несколько грубее и отличается цветом. В нашем каталоге вы можете подробно ознакомиться с предлагаемой цветовой гаммой флиса на флисе и подобрать для себя необходимые ткани, которые имеют прекрасные качественные характеристики, неприхотливы в эксплуатации и износостойки.

В Голландии удалось создать не совсем обычный материал, который можно использовать в прикладных целях. Группа ученых создала полусинтетическую ткань из экскрементов улитки. Специалисты уверены, что этот материал имеет неплохие перспективы для развития на рынке: не исключено, что он сможет в ближайшем будущем заменить синтетические ткани, а быть может даже пластик.

Пугаться эксцентричности материала не стоит. Материал этот не экскременты в их обычном понимании. Ткань производят улитки в процессе пищеварения. Новый материал, это переваренный улитками пластик и бумага, которые благодаря необычному процессу сливаются в единое целое. Материал этот достаточно прочен и гибок, для того, чтобы использовать его в производстве. На данный момент учеными было выведено уже более двух десятков цветов материала. Удивительно то, что улитки вовсе не отказались поедать пластиковую крошку и бумагу.

Особенно ярко, свежо и неожиданно выглядели ткани Papillon, Ophelia и Rose, украшенные яркими цифровыми принтами птиц, цветов и бабочек. Благодаря использованию новейших технологий нанесения рисунка на ткань изображения поражают своей глубиной и реалистичностью, кажутся живыми и объемными: порхающие бабочки среди нежных цветочных лепестков, яркие птицы, покачивающиеся на ветках, преувеличенно большие изображения роз, лилий и лаванды, сплетающиеся в огромную цветочную гирлянду

Ткань сделана с использованием новейших технологий, что делает ее особенно прочной и позволяет использовать в гостиницах и ресторанах. Сатиновую основу Giulietta украшает элегантный цветочный узор, напоминающий тонкое кружево, сплетенное из матовых и глянцевых нитей.

Легкая ткань Flores, превращенная благодаря лазерной резке в воздушное современное кружево, станет настоящим украшением современного интерьера. Вырезанный на материале орнамент в форме мелких листьев напоминает вьющиеся по ограде цветы, а проникающий сквозь прорези свет создает затейливую игру света и тени, наполняя помещение загадочными узорами.

Тайваньская компания Singtex Industrial занимается производством ткани с содержанием совсем необычного сырья – кофейной гущи. Их заинтересовала способность кофе нейтрализовать неприятные запахи. Количества кофе, из которого получается одна чашка, хватает на три футболки. В настоящее время такая ткань используется, главным образом, для изготовления спортивной одежды, поскольку она не пропускает УФ-излучение и быстро сохнет.

Ткани украшают нас и наш быт. Они согревают нас и спасают от дождя, лечат нас и делают нас неповторимыми.