Подготовили: учащиеся 2,4 класса Классный руководитель Юрченко Вера Владимировна МБОУ «Сухосолотинская основная общеобразовательная школа» Ивнянского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
8 февраля – День юного героя - антифашиста. Пионеры - герои Великой Отечественной войны Когда началась война, на защиту России поднялись тысячи мальчиков.
Advertisements

Памяти юных - мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящается день 8 февраля. Все силы, а.
Презентация к уроку на тему: презентация "Эхо войны"
День памяти юных борцов против фашизма, за мир и свободу.
Дети в годы войны. Урок Мужества для начальных классов. Учитель начальных классов Мусиенко С.А.
8 февраля – День юного героя-антифашиста.. Пятнадцатилетнего Даниэля Фери убили 8 февраля 1962 г. во время антифашистской демонстрации трудящихся в г.
Выполнил: ученик 4А класса Митин Олег Техническая поддержка: учитель ИиИКТ: Дикова Г.А.
ДЕТИ и ВОЙНА Вородюхина Анастасия 3А кл. Скворцов Кирилл 3А кл.
Детство опалённое войной. Мы – дети, опалённые войной, Мы – дети, озарённые победой. А. Макарова.
Маленькие герои большой войны. «В том, что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей, есть высокая историческая справедливость. Мир был.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 2 г. Татарск Новосибирская область Классный час, посвящённый Дню.
Мы, потомки тех, кто отстоял Родину, должны бережно хранить память о них Чем больше времени проходит с момента окончания войны, тем больше стираются из.
«Детство, опалённое войной». Из сорок первого ребята, Сегодня с нами говорят.
8 февраля День юного героя- антифашиста.. 8 февраля в Российской Федерации и ряде зарубежных стран отметят День юного героя-антифашиста. Этот день отмечается.
8 февраля в Российской Федерации и ряде зарубежных стран отметят День юного героя-антифашиста. Этот день отмечается ежегодно с 1964 года. Почему? Пятнадцатилетнего.
«Дети Войны» Литературно-музыкальная композиция Килина Анна Александровна Заместитель директора по ВР МКОУ Октябрьской СОШ 9 Богучанский район, Красноярский.
В советское время, когда пионерская организация была единственной, объединяющей подрастающее поколение нашей страны, имена ребят, героически погибших,
стал местом самых кровопролитных и ожесточенных боев в Сталинграде.
Путешествие в страну «Пионерию». Кто такой пионер? Пионер – это значит первый.
Война прошлась по детским судьбам грозно, Всем было трудно, трудно для страны, Но детство изувечено серьёзно: Страдали тяжко дети от войны…
Транксрипт:

Подготовили: учащиеся 2,4 класса Классный руководитель Юрченко Вера Владимировна МБОУ «Сухосолотинская основная общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области

Почти 4 года шла война. Много лишений и тягот вынес наш народ. Чем дальше от нас годы, тем глубже мы осознаём, что значила для судеб нашей Родины, мира и человечества наша победа.

В грозные годы Великой Отечественной войны всё население нашей страны встало на защиту Родины. Плечом к плечу вместе со взрослыми на фронте, в партизанских отрядах, в оккупации героически сражались дети. В тылу они заменяли взрослых, работая на заводах, фабриках, в колхозах. Дети вынесли то, что, казалось бы, не всегда под силу и взрослому человеку, вели себя и погибали, как герои. Русские люди навсегда сохранят в памяти имена юных героев, отдавших свою жизнь в боях за Родину.

Тысячи юных героев отдали свои жизни в борьбе с фашизмом за светлое будущее, за мир и свободу своего народа. Вспомним благодарно тех, чьё детство и юность не состоялись и опалены самой страшной в истории человечества войной 1941 – 1945 гг. Они, прибавляя себе годы, оббивали пороги военкоматов, рвались в действующую армию или партизанские отряды.

В те рассветы горела в обветренных реках вода. В те рассветы мальчишек фашисты вели на расстрелы. Те рассветы забыть? Никогда! Никогда! Шли мальчишки России, и в дерзкие детские лица Дышала земля горьким дымом сожжённых лугов. Шли, обнявшись и молча, в коротких потёртых пальтишках. Не успели они до мечтать, долюбить и допеть. Не успели, Россия, твои озорные мальчишки Подрасти и до звёзд долететь! Долететь! Умирали они, облака в синеву улетали, На ветру тёмный лес Рокотал где-то, как космодром. Умирали они так торжественно, словно вступали В молодой боевой комсомол, комсомол.

За подвиги в борьбе против фашистских захватчиков 20 тысяч ребят награждены орденами и медалями. А Лёне Голикову, Вале Котику, Марату Казею, и Зине Портновой за мужество, за бессмертный подвиг присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

ЛЁНЯ ГОЛИКОВ (ПОГИБ)

ВАЛЯ КОТИК (ПОГИБ)

Галя Комлева (расстреляна) Володя Казначеев Нина Куковерова (погибла) Маркс Кротов (расстрелян)

Боря Кулешин Володя Щербацевич (повесили) Люся Герасименко(расстреляна) Саша Кондратьев(погиб)

Альберт Купша (расстрелян) Юта Бондарская (погибла) Саша Бородулин (погиб)

…Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. Пусть память верную о ней Хранят, об этой муке, и дети нынешних детей, И наших внуков дети. Пускай во всём, чем жизнь полна, Во всём, что сердцу мило, Нам будет памятка дана О том, что в мире было. Затем, что этого забыть Не смели поколенья, Затем, чтоб нам счастливым быть, А счастье – не в забвенье! (А.Твардовский)

Нам нужен мир – тебе, и мне, и всем на свете детям. И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим! Нам нужен мир, трава в росе, улыбчивое детство, Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство! (М.Пляцковский)