Способы передвижения(плавание) Елизарьев Денис. Медузы Для целенаправлен ного изменения положения в вертикальной плоскости медузы используют реактивный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ядровой Софьи, 7В. Очень выносливыми пловцами являются белые медведи, обитающие на плавучих льдах Северного Ледовитого океана. Они редко выходят на сушу.
Advertisements

Три среды обитания организмов. Приспособленность организмов к среде обитания. Природоведение 5 класс учитель Черепенина Е.М г.
Экологические группы млекопитающих «Водные и околоводные млекопитающие» Работу выполнил ученик 7 а класса, МОУ «СОШ 28» Финогенов Алексей,
Ластоногие. Презентацию подготовила ученица 7Б Рачеева Наталья.
Рептилии Акперов Руслан класс3-1. Лягушки У них тело широкое, короткое и уплощённое. Взрослые особи не имеют хвоста.хвоста.
ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ В ВОДНОЙ СРЕДЕ Лемешкина И. Е. МОУ Лемешкинская СОШ.
Три среды обитания Водная среда обитания. Задачи урока: Повторить условия жизни различных сред обитания организмов. Выяснить особенности приспособленности.
Лабораторная работа «Выявление ароморфозов и идиоадаптаций у растений и животных». Никитенко О.Д. учитель биологии 1 категории.
Океаны и моря.. Это малоподвижные морские животные, имеющие от 5 до 50 лучей. Обитают они в морях и океанах, как на больших, так и на мелких глубинах.
Животные и окружающая среда. Никитенко О. Д. учитель биологии МОУ СОШ 5 МОУ СОШ 5.
КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ Среда обитания и внешнее строение лягушки.
Автор: Лырин Никита 8А. Движение – одно из главных свойств живого организма.
Позвоночные животные: рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Учитель: Агеева Н.А. МОУ «Ключевская СОШ»
АНТИПОВА АЛИНА 7»В». ДВИЖЕНИЕ – это одно из основных свойств живых организмов. Способов передвижения много, их можно разделить на 3 группы. 1. АМЕБОВИДНОЕ.
В процессе исторического развития живые организмы освоили четыре среды обитания. Первая – вода. В воде жизнь зародилась и развивалась многие миллионы.
Подготовил Ученик 2 «в» класса Пензяков Алексей. Часть 1. а) Внешний вид рыбы (форма и цвет тела, его части, чем покрыто тело рыбы)? б)Как рыба двигается.
Геохронологическая история земли Триасовый период.
Вымершие рептилии Динозавры («ужасные ящеры») – животные, относящиеся к классу рептилии, сухопутные животные. Почти 140 миллионов лет эти животные господствовали.
Отряды млекопитающих: Китообразные, Ластоногие, Хоботные, Хищные.
Автор: учитель первой квалификационной категории МБОУ Рыльская СОШ 5 Курской области Баранова Антонина Петровна.
Транксрипт:

Способы передвижения(плавание) Елизарьев Денис

Медузы Для целенаправленного изменения положения в вертикальной плоскости медузы используют реактивный способ движения: вода выбрасывается из полости купола за счет сокращения его мускульных волокон, в результате чего медуза толчками поднимается и опускается в толще воды. Все медузы - свободноплавающие, хотя многие из них чаще всего движутся в воде пассивно, вместе с течением (на поверхности также под воздействием ветра), почти не затрачивая при этом собственной энергии.

Рыбы Движущая сила при плавании рыб вырабатывается плавниками парными грудными и брюшными, а также спинным, анальным и хвостовым. Присоединённые к плавникам мышцы могут разворачивать или свёртывать плавники, изменять их ориентацию или генерировать волнообразные движения. У большинства рыб основным генератором движения является хвостовой плавник.

Головоногие Большинство головоногих (спруты, каракатицы, кальмары) способны использовать для движения реактивную струю воды, которую они выпускают из мантийной полости через воронку. Насыщенная кислородом вода поступает в мантийную полость через жабры и выводится из организма мускульными сокращениями мантийной полости по завершении дыхательного цикла.

Млекопитающие Многие млекопитающие, проводящие большую часть жизни в воде, прекрасно плавают и ныряют в поисках пищи в толще воды и на дне. Для многих из них характерно наличие плавательных перепонок между пальцами ног, густой мех, высокое расположение на голове глаз, ушей и ноздрей. Рулём при плавании и нырянии в воде обычно служит длинный хвост

Млекопитающие Очень выносливыми пловцами являются белые медведи, обитающие на плавучих льдах Северного Ледовитого океана. Они редко выходят на сушу и почти никогда не удаляются от воды. В воде белые медведи способны плавать часами, проплывая по пять км в час.

Млекопитающие По внешнему виду они похожи на гигантских рыб и так же, как рыбы, легко и быстро они плавают в воде[5]. Наименьшее сопротивление воды при плавании китообразным обеспечивает обтекаемое тело торпедо видной или каплевидной формы. Этому же способствуют исчезновение волосяного покрова и ушных раковин. Кожа китообразных отличается большой упругостью, эластичностью и несмачиваемостью, что уменьшает трение при быстром плавании. Голова обычно массивная; заканчивается тупо, заострена или вытянута в (клюв) Если ластоногие хотя бы около трети своей жизни проводят на суше, то китообразные совсем не способны передвигаться по земле, не могут покидать воду. К отряду китообразных принадлежат самые крупные из сохранившихся на земле животных.

Пресмыкающиеся Пальцы на конечностях соединены перепонкой. Глаза расположены на верхней части головы, так что животное может выглядывать из воды, выставляя наружу только ноздри и глаза; ноздри и ушные отверстия под водой закрываются подвижными клапанами. В воде крокодилы движутся с помощью хвоста. Полуводный образ жизни ведут все современные крокодилы. Их тело адаптировано к обитанию в водной среде: голова плоская, с длинным рылом; туловище приплюснутое; хвост мощный, сжатый с боков; ноги довольно короткие.

Пресмыкающиеся Большинство современных черепах ведёт полуводный образ жизни, они населяют реки, озёра, болота, опреснённые заливы. Морские черепахи, исключая период размножения, живут в океане. У пресноводных видов конечности более подвижные, их пальцы соединяются плавательными перепонками. У морских черепах ноги преобразованы в ласты[6]

Человек Человек не имеет врождённой способности к плаванию[источник не указан 265 дней]; для передвижения в воде люди используют более широкий диапазон движений, чем другие неводные животные. Напротив, многие обезьяны могут естественно плавать, и некоторые, такие как обезьяна носач, Crab-eating Macaque, и Макак-резус плавают регулярно.

Способы передвижения

Полости тела.

Источник %E2%E0%ED%E8%E5_(%F1%EF%EE %F1%EE%E1_%EF%E5%F0%E5%E4% E2%E8%E6%E5%ED%E8%FF)