Фразеологизм – это устойчивое сочетание слов, которое можно заменить одним словом. Phrasis – «выражение» Logos – «учение»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как люди научились считать Собкалова Л. Г. МБОУ СОШ 30.
Advertisements

Познакомить детей с историей развития понятия числа Пройти и пережить весь тот исторический путь, который прошло человечество от операций с конкретными.
Школьная научно - практическая конференция «Мои первые открытия». «Откуда цифры к нам пришли?». Выполнил: Волобоев Евгений ученик 1 «Б» класса ГБОУ СОШ.
Как появились натуральные числа Выполнила ученица 6 «А» класса Котомахина Александра.
Методическая разработка по математике (2 класс) по теме: Презентация на тему "Как люди научились считать"
Как люди научились считать.. Учиться считать люди начали в незапамятные времена Учителем у них была сама жизнь.
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов. Например: сбиться с ног, скрепя сердце, обвести вокруг пальца. Наука, которая изучает фразеологизмы, называется.
ЗВОНКИ. Я Володины отметки Узнаю без дневника. Если брат приходит с тройкой - Раздаются три звонка. Если вдруг у нас в квартире Начинается трезвон – Значит,
История возникновения чисел,. Название чисел сначала показывали на пальцах Так начинали учиться считать, пользуясь тем, что дала им сама природа,- собственной.
Как люди научились считать Выполнили учащиеся 5 класса. Руководитель : учитель математики Худакова Г. Н.
Умножение на 0 и на 1. Математика. 2 класс.. Математика.
МИР В ЧИСЛАХ 1 КЛАСС Составитель учитель начальных классов Составитель учитель начальных классов Сиратова Зульфия Фахаргалеевна Сиратова Зульфия Фахаргалеевна.
Брать ноги в руки. Где раки зимуют. Из кожи вон лезет. Спит с открытыми глазами.
Васильченко Андрей учащийся 9 «Б» класса. Фразеология Заимствовано в XVIII в. из французского языка: Заимствовано в XVIII в. из французского языка: phraséologie.
Фразеологизм – это устойчивое, неделимое сочетание слов, употребляемое в переносном смысле, которое можно заменить одним словом. произошло путем сложения.
Как и когда люди научились считать и записывать числа?
История возникновения счета. Счет древних людей Люди начинали учиться считать, пользуясь тем, что дала им сама природа, - собственной пятерней.
Илья Ходюк Артем Раттик, учащиеся 3В класса Руководитель: Оксана Владимировна Гукова 2009.
ФРАЗЕОЛОГИЯ раздел лингвистики, изучающий устойчивые сочетания - фразеологизмы.
Не загрязняйте окружающую среду. Давайте покажем людям что не надо загрязнять природу!!! Да будут знать как природу загрязнять!!!!!
Транксрипт:

Фразеологизм – это устойчивое сочетание слов, которое можно заменить одним словом. Phrasis – «выражение» Logos – «учение»

Лентяй работает 2-жды

Заблудиться в соснах 3-х

1. Назвать количество десятков в числе. 2. Выполнить действие. 3. Указать количество десятков в результате. 1. Назвать количество десятков в числе. 2. Выполнить действие. 3. Указать количество десятков в результате.

Знать как свои пальцев В старину пальцы были прекрасной «вычислительной машиной». Так, например, желая обменять копье с каменным наконечником на пять шкурок для одежды, человек клал на землю свою руку и показывал, что против каждого пальца его руки нужно положить шкурку. Одна пятерня означала 5, две- 10. Когда рук не хватало, в ход шли ноги. Так люди начинали учиться считать, пользуясь тем, что дала им сама природа- собственной пятерней. 5