Братская могила погибших воинов (656-й километр автомагистрали Москва – Симферополь) Братская могила погибших воинов (656-й километр автомагистрали Москва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История создания братского захоронения: Холм Славы И сследование на основе архива А.Н. Крупенкова История создания братского захоронения: Холм Славы Исследование.
Advertisements

г.. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Вспомним всех поимённо, Сердцем вспомним своим, Это нужно не мёртвым, Это надо живым. Ты стала вновь могучей и свободной, Страна моя! Но живы навсегда.
История солдатской жизни в письмах военных лет 65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается Международный конкурс «Русский мир –
г. 5klass.net. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Восходят рассветы, сгорают закаты. Они сражались за родину. Работу выполнили: ученики 9 класса Талдыкина Мария и Агудин Александр. Руководитель: Агудина.
На конкурс патриотической песни «По военной дороге», который состоялся в феврале, были приглашены родители, ветераны. Ребята пели песни военных лет, ветераны.
ВОЙНА В СУДЬБЕ СЕМЬИ Работу выполнили ученицы 9 класса МОУ СОШ 2 г. Катав-Ивановска Ишкулова Алина, Большакова Анна, Боброва Светлана Руководитель: Михайлова.
Творческий проект Нет на свете семьи такой, где б ни памятен был герой... Подготовила: учащаяся 1 «а» класса МБОУ ЛСОШ 2 Соскова Дарья Учитель: Ульянова.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Проект «Никто не забыт…» Проект «Никто не забыт…» Поисковый отряд «Память» МОУ СОШ 1 р.п. Тумботино Павловского района Павловского района Нижегородской.
О ходе работы по благоустройству воинских и ветеранских захоронений в образовательных учреждениях Юргинского муниципального района ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ.
Движение «Отечество»2010 Дети и война. Маленькие герои большой войны. Автор: Балкунас Екатерина МОУ гимназия 7 села Донского Труновского района, 4 класс.
Красноармейск 2010 ДЮЦ. В середине XX века над нашей Родиной бушевал огонь самой страшной в истории человечества войны. Его пламя опалило и древнюю землю.
Музей Боевой Славы МОУ «ООШ 10 г. Вольска Саратовской области»
65 год идет с тех пор, как прогремели залпы Победы. Но в памяти народной всегда будут жить великие ратные дела и трудовые подвиги советского народа, вставшего.
Концерт военно- патриотической песни, посвящённый Дню победы.
Патриот тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины (толковый словарь)
Транксрипт:

Братская могила погибших воинов (656-й километр автомагистрали Москва – Симферополь) Братская могила погибших воинов (656-й километр автомагистрали Москва – Симферополь) Проект подготовили: Гаспарян Саак Лазарчук Ольга Огурцова Анастасия Съедина Светлана Быканов Юрий Руководители: Однорал И.А., учитель истории Матвейченко О.А., учитель истории МОУ – лицей 10

Актуальность Яркой страницей в летописи Великой Отечественной войны вошли подвиги советских воинов, погибших и похороненных на территории Белгородской области. Летом 1943 г. тяжелые бои развернулись на северных подступах к Белгороду. Не всем нашим бойцам пришлось услышать 5 августа победные залпы первого салюта в честь освобождения города. Яркой страницей в летописи Великой Отечественной войны вошли подвиги советских воинов, погибших и похороненных на территории Белгородской области. Летом 1943 г. тяжелые бои развернулись на северных подступах к Белгороду. Не всем нашим бойцам пришлось услышать 5 августа победные залпы первого салюта в честь освобождения города. У Белгородского аэропорта на 656-м километре автомагистрали Москва – Симферополь, на высоком кургане, стоит памятник советскому солдату. Белгородцы с любовью называют это священное место Холмом Славы. У Белгородского аэропорта на 656-м километре автомагистрали Москва – Симферополь, на высоком кургане, стоит памятник советскому солдату. Белгородцы с любовью называют это священное место Холмом Славы. Как не в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне вспомнить тех, кто защищал нашу Родину, почтить их память. В нашем проекте мы попытались раскрыть тему «История одного памятника Великой Отечественной войны» на примере братской могилы на 656 км. Как не в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне вспомнить тех, кто защищал нашу Родину, почтить их память. В нашем проекте мы попытались раскрыть тему «История одного памятника Великой Отечественной войны» на примере братской могилы на 656 км.

Цели и задачи Формирование чувства патриотизма, любви и уважения к Родине, гражданственности; Формирование чувства патриотизма, любви и уважения к Родине, гражданственности; Повышение интереса к истории Великой Отечественной войны; Повышение интереса к истории Великой Отечественной войны; Расширение творческих возможностей учащихся с помощью применения ИКТ; Расширение творческих возможностей учащихся с помощью применения ИКТ; Воспитание учащихся в военно-патриотических традициях российского общества Воспитание учащихся в военно-патриотических традициях российского общества

Вам всем, кто вынес ту войну – В тылу иль на полях сражений, - Принёс победную весну,- Поклон и память поколений. Бессмертный подвиг героев Великой Отечественной войны на Белгородчине увековечили памятники воинской славы.. На территории Белгородской области 748 памятников воинской славы и воинских захоронений, 10 из них федерального значения.

Пути отмечая стоят обелиски, Ведут о боях молчаливый рассказ… Место захоронения павших воинов при освобождении Белгорода в 1943 году первоначально было отмечено деревянным памятником Сегодня на 656-м километре автомагистрали Москва – Симферополь, у белгородского аэропорта находится братская могила погибших воинов. В 1962 году на братской могиле установлен памятник советскому солдату (скульптор ) В 1991 году памятник был реконструирован

Никогда их не забыть России Литая из металла (полая) скульптура воина высотой 2, 7 м на постаменте, выложенном гранитной плиткой. Размеры постамента: высота 3,1 м, ширина 2,2 м, длина 2,3 м.

В братской могиле захоронены 191 воин, погибших в феврале-августе 1943 года при освобождении Белгорода, пригородных сел и деревень Оскочное, Ново - Оскочное, Ячнев Колодезь, Покровка, хуторов Дом лесника и Гриневка. Увековечены имена 155 человек, 32 из которых были установлены клубом «Поиск» Всё что смогли вы сделали, Ребята, которых нет!

История одного поиска К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне Александр Николаевич Крупенков, руководитель Клуба «Поиск» Белгородского городского Дворца пионеров и школьников, и члены клуба начали вести поисковую деятельность с целью разыскать родственников похороненных в этой братской могиле воинов. Обращения поисковцев с просьбой откликнуться родственников погибших воинов были разосланы во многие центральные и областные газеты. Уважаемые товарищи! Обращаются к Вам красные следопыты белгородского городского клуба «Поиск». Нам удалось установить, что в боях за город отдали свои жизни ваши земляки. Они похоронены в братских могилах нашего города – города Первого салюта, а их родственники в настоящее время проживают на территории Гатчинского района, и многие из них до сих пор не знают, что в Белгороде похоронен близкий им человек. Мы будем вам очень благодарны, если вы через газету поможете разыскать родственников воина мл. сержанта Тимофея Михайловича Демидова. Гатчинская правда 111 от 13 июля 1983 г.

Никто не забыт, не забыто Никто не забыт, ничто не забыто Письмо С.А. Иващенко жене. Письмо С.А. Иващенко жене. Привет с фронта! Здравствуй, дорогая моя Оля! Здравствуй, дорогая моя Оля! Шлю тебе, миленькая, сердечный боевой привет и желаю тебе всего наилучшего в твоей жизни. Ты просила писать тебе часто и много, Но скромны и коротки письма мои. У писем моих непростая дорога, И часто писать мне мешают бои. Враги недалеко. И в сумке армейской я начатых писем десяток ношу! Не хмурься! Я выберу часик свободный, настроюсь и сразу их все допишу! Поверь мне, родная, тебе аккуратно Длиннющие письма пишу я.. Во сне. И песню сложил для тебя, дорогая, И утром ее напеваю без слов, Ты знай, что я ТВОЙ, что я ЖИВ и ЗДОРОВ. 10 ноября 1942 г. 10 ноября 1942 г.

В братской могиле похоронены белгородцы: Хватей Михайлович Жигалов Василий Андреевич Каплунов Сестра Василия Андреевича Каплунова Анна Андреевна Грачева много лет жила по улице Мокроусова города Белгорода и не могла даже представить, что в родном Белгороде погиб ее брат и похоронен на другом конце города: ведь в далеком 43-м их мать получила официальное извещение, что ее сын пропал без вести. Юные следопыты установили, что Василий Каплунов пал смертью героя 7 июля 1943 г. у с. Покровка Белгородского района Красноармеец Жигалов Хватей Михайлович, родился в с. Стрелецкое Белгородского района, погиб в 1943 году, похоронен на Холме Славы.

Они победили смерть: Письмо двоюродного племянника: Напрасно вы считаете Ушакова П.А. погибшим, он был только тяжело ранен, отлежался в госпитале, возвратился по ранению домой … Потом снова вернулся на фронт и воевал до победы. Вернулся в звании ст. лейтенанта с многочисленными наградами, работал мастером сыроделом, позже директором Абайского сырзавода. Но ранения и трудности фронтовые дороги подорвали здоровье, заболел туберкулёзом и в 1976 году скончался г. Письмо Смирнова Николая Евграфовича: Сведения об Осипове Евгении Александровиче, якобы похороненном в братской могиле, в Белгороде к счастью не точны. Он жив. В 1947 году я работал в одной школе с военруком Е.А. Осиповым. Последний раз видел его весной 1949 года студентом Вологодского педагогического института, а в 1971 году от случайно встреченного младшего брата узнал, что Евгений Александрович работает директором одной из школ Устюженского района, Вологодской области. Письмо краеведа Сенцова Николая Васильевича: Среди участников войны был Сенцов П.Т., который возвратился с фронта, некоторое время жил в селе, а затем уехал в Воронеж. Любопытно, что у возвратившегося с войны мать была Пелагея, это же указано и в извещении о гибели. …старожилы села знали только одного - Сенцова Павла Тимофеевича…

Помнить! Это не только слова. Память! Сжать её крепче, в кулак! Люди, мы – не степная трава, Забывать не должны мы никак … * Музей Боевой славы, в течение 35 лет является центром гражданско-патриотического воспитания в лицее 10. * Холм Славы на 656-километре автомагистрали Москва – Симферополь стал одним из памятных мест экскурсии «И помнит мир спасенный…», разработанной И.А. Однорал и клубом «Первый Салют» * Разработаны классные часы, уроки мужества с использованием ИКТ, посвященные Победе советского народа в Великой Отечественной войне. * Ежегодно в лицее проходят акции «Никто не забыт, ничто не забыто», уход за могилами и памятным местам Великой Отечественной войны. * Николова Антония, Данникова Ангелина стали призёрами конкурса «Я помню! Я горжусь!», посвятив своё творчество солдатам, погибшим при освобождении города Белгорода * Огурцова Анастасия получила грамоту за участие в конкурсе «Реликвия *

Чтоб слышать всюду смех ребячий, а не стоны Скажите всюду «нет» войне кровавой

Выражаем благодарность: Краеведу Крупенкову Александру Николаевичу за предоставленные архивные материалы; Ведущему специалисту научного центра музея-диорамы Квитко Ольге Викторовне за оказание методической помощи при подготовке проекта. Заместителю начальника ГАБО Кривцовой Елене Владимировне за помощь в работе с архивными материалами.

БИБЛИОГРАФИЯ: Архив А.Н. Крупенкова Архив А.Н. Крупенкова Белгородская энциклопедия / Гл. ред. Овчинников В.В. – Белгород: Издательство «Областная типография», с. Белгородская энциклопедия / Гл. ред. Овчинников В.В. – Белгород: Издательство «Областная типография», с. Город Первого салюта: Путеводитель по памятным местам Великой Отечественной войны Белгорода. – Белгород: – 96 с. Город Первого салюта: Путеводитель по памятным местам Великой Отечественной войны Белгорода. – Белгород: – 96 с. Памятники истории и культуры Белгородской области / Выпуск I. Государственный список памятников истории и культуры Белгородской области. Регистрационные номера – БИЦ БГУНБ. – с. Памятники истории и культуры Белгородской области / Выпуск I. Государственный список памятников истории и культуры Белгородской области. Регистрационные номера – БИЦ БГУНБ. – с.