Вечная п амять к атастрофы. Извержение Везувия 24-25 августа 79 года н. э. привело к гибели четырёх римских городов Помпеи, Геркуланум, Оплонтия, и Стабии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему "Вулканы" Ершова Ивана
Advertisements

ВУЛКАНИЗМ Работу делала ученица 8 «Б» класса МОУ СОШ 36 Корчагина Елизавета Учитель Каюкова Н. Б.
Можно ли выжить при извержении вулкана? Человек может спастись при извержении вулкана.
1.Ранняя история Помпей. 2.Помпеи в I веке н.э. 3.Подземные толчки. 4.Экономика Помпеи. 5.Катастрофа 79 года н.э.
Выше, чем гуляют тучи, Поднимаются вулканы; Величавы и могучи, Словно в сказке великаны. Пережили они много Грандиозных извержений; Страх внушали и тревогу,
Презентацию подготовил : Баданин Алексей, ученик 6 а класса МОУ СОШ 73 г.Ульяновска Руководитель: Борщ Елена Александровна.
Выше, чем гуляют тучи, Поднимаются вулканы; Величавы и могучи, Словно в сказке Что вы можете сказать о размерах вулканов, прочитав это стихотворение? великаны…
Презентацию подготовила ученица 6 класса средней школы 78 города Минска Бакунович Татьяна и Ключникова Дарья Вулканы ( вулканические извержения)
Выполнила: Зайцева С.Ф., Ученица 7 Б класса. Вулкан - (от лат. vulcanus огонь, пламя), геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами.
Вулканы Сделали: Середа Анна, Титова Дарья ГОУЦО 1748 « Вертикаль» 6А класс.
1586 г. – извержение вулкана Келут в Индонезии, погибло человек г. – извержение вулкана Келут в Индонезии – погибло человек.
Урок 8 Последствия извержения вулканов. Защита населения.
Автор: Шакиров Кирилл, обучающийся 9 класса МОУ «Вороновская СОШ» Руководитель: Кондрашкина Елена Геннадьевна, Учитель географии МОУ «Вороновская СОШ»
ВУЛКАНЫ Вулканы геологические образования на поверхности земной коры, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические.
Везувий зев открыл - дым хлынул клубом - пламя Широко развилось, как боевое знамя. Земля волнуется - с шатнувшихся колонн Кумиры падают! Народ, гонимый.
Вулкан – (от лат. Vulcanus – огонь, пламя), геологическое образование возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность.
Проектная работа Выполнили: уч-ся 4 класса Фролов М., Бочкарёв А., Зименский В. Руководитель: Яковлева Е.П.
Всего на суше от 450 до 600 активных вулканов и около 1000 спящих. Над кратером активного вулкана из недр Земли вырываются газы. Извержение вулканов относится.
ВУЛКАНЫ Вулканы бывают спящие, действующие и потухшие.
Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) по теме: Презентация "Извержение вулканов"
Транксрипт:

Вечная память катастрофы

Извержение Везувия августа 79 года н. э. привело к гибели четырёх римских городов Помпеи, Геркуланум, Оплонтия, и Стабии. Бесценные свидетельства об этой катастрофе сохранил римский писатель Плиний Младший. Первоначально в окрестностях вулкана, даже на расстоянии 30 км, ощущались сотрясения земли, но люди, привыкшие к подобным явлениям, не обратили на это внимания. В первый день над Везувием появилось необычное по форме, похожее на пинию, облако, которое было частично белым, а местами словно покрытое грязными пятнами. Это явление вызвало тревогу у командующего эскадры Плиния старшего, приказавшего плыть к Помпеям. Чем ближе корабли подплывали к городу, тем чаще на суда стал падать пепел, куски пемзы и растрескавшиеся от огня камни. Когда доступ к берегу преградила мель и обломки горы, Плиний принял решение идти к Стабиниям и попытаться эвакуировать бегущих из города людей. С наступлением ночи с Везувия потекла лава, повсюду начались пожары, от пепла стало трудно дышать. Наступивший день не принес облегчения. Повсюду стояла непроглядная ночь. Обнаружив, что уплыть из города уже невозможно, люди, спасавшиеся от пожаров и удушливого запаха серы, бросились бежать. Погибло более 2 тыс. человек. От удушья скончался и Плиний Старший, дядя Плиния Младшего.

Помпеи, находившиеся в 9,5 км от кратера Везувия и в 4,5 км от подошвы вулкана, были засыпаны слоем очень мелких кусков пемзы мощностью около 5 7 м и покрыты пластом вулканического пепла. Эта масса под воздействием хлынувшего дождя превратилась в жидкую грязь, впоследствии затвердевшую и образовавшую слой от 1,5 до 6 м толщиной.

Геркуланум, находившийся в 7 км от кратера вулкана и примерно в 2 км от его подошвы, был засыпан слоем вулканического пепла, температура которого была настолько высока, что все деревянные предметы полностью обуглились. Дождь превратил вулканический пепел в вулканическую грязь, которая, затвердев, приобрела большую прочность. Сверху все было залито лавой. Общая высота вулканического слоя в Геркулануме достигала от 12 до 23 м в толщину.

В последующие столетия произошло еще 12 сильных извержений Везувия. Последнее крупное извержение произошло 18 марта 1944 года, когда один из лавовых поток разрушил селения Сан-Себастьяно, Масса, и Оттавиано. Во время извержения погибло 57 человек. Высота фонтана лавы из центрального кратера достигла 800 м, а колонна вулканического пепла поднялась над вулканом на высоту до 9000 м. В настоящее время вокруг Везувия располагается Национальный парк, а за активностью вулкана следит специальная станция наблюдения.

Над докладом работал: Барков Родион, 7 «А» класс Учитель Каштанова Анастасия Юрьевна учебный год В докладе использованы материалы с сайтов: