«Уже не дети…» БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК МОУ СОШ с.Конь-Колодезь Библиотекарь: Войнова Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А. Лиханов «МОЙ ГЕНЕРАЛ». Альберт Анатольевич Лиханов Родился 13 сентября 1935 года в г. Кирове Детство прошло в годы ВОВ. Все впечатления, связанные.
Advertisements

«Два поколения в романе «МОЙ ГЕНЕРАЛ».» Урок внеклассного чтения в 6 классе. Автор работы – учитель русского языка и литературы Суворова Е.Г. МОУ СОШ8.
Читательский дневник Альберт Лиханов Мужская школа 8 том Кондратьев Сергей 2012г.
Книги о детях военной поры Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла И синее небо, и запах простого цветка?
А.А.ЛИХАНОВ ПО СТРАНИЦАМ БИОГРАФИИ Подготовила ученица 4 а класса МБОУ СОШ 49 Пасынкова Варвара.
Альберт Анатольевич Лиханов – писатель, журналист, председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, директор.
А.А.Лиханов Детский и юношеский писатель, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, директор Научно-исследовательского.
Дети и война По повести Альберта Лиханова «Последние холода»
Реклама творчества Владислава Крапивина Автор работы Смирнова Валерия МОУ «СОШ 5»
Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
Повесть Бориса Васильева «Завтра была война» как реквием по несбывшимся мечтам Работу выполнила Работу выполнила обучающаяся 10 «А» класса МКОУ Оленинской.
Иногда людям трудно помочь, иногда людей трудно понять Презентация подготовлена учащимися 7 класса к рассказу В.Распутина «Уроки французского» после анализа.
Екатерина Каретникова «Кто живет за стеной». Екатерина Каретникова Родилась в Ленинграде 26 октября 1976 года. Окончила школу в золотой медалью. В двенадцать.
* Есть особый сад на свете, Не деревья в нем, а дети Он для маленьких ребят И зовется детский сад!
«Отзыв о книге. Дневник чтения.» Библиотечный урок для учащихся 3-4 классов Автор: вед. библиотекарь МОУ СОШ 9 Капустина Людмила Николаевна.
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
По рассказу А.Г.Алексина «ЮЛЬКА».. 1. Формирование знаний учащихся об идейно- художественном своеобразии произведений А. Г. Алексина на примере рассказа.
Чем интересен современному читателю Тёма, герой повести Н.Г.Гарина-Михайловского «Детство Тёмы»? «Дрожат на люстрах огоньки… Как хорошо за книгой дома!»
Альберт Анатольевич Лиханов детский писатель, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда. Академик Российской.
Валентина Александровна Осеева. Речевая разминка Щука добрая была, Дружбу с рыбами вела. Из морской капусты щей Щука наварила. Окуньков, бычков, лещей.
Транксрипт:

«Уже не дети…» БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК МОУ СОШ с.Конь-Колодезь Библиотекарь: Войнова Н.В.

Родился 13 сентября 1935 года в г. Кирове Детство прошло в годы ВОВ. Все впечатления, связанные с этими годами, станут впоследствии живым родником, питающим его творчество. Альберт Анатольевич Лиханов 1953 г. - окончил Кировскую среднюю школу г. – отделение журналистики Уральского государственного университета им. Горького. Премия Ленинского комсомола Государственная премия им. Н.К.Крупской Международная премия им. Януша Корчака, им. М. Горького, им. Б. Полевого. Член – корреспондент Российской Академии образования. Директор научно – исследовательского института детства Российского Детского фонда.

Многие произведения А. Лиханова - это наблюдения, размышления о взаимоотношениях взрослых и подростков. Он показывает, что мир детства и отрочества – это мир со своими проблемами, вопросами, порой с гамлетовским трагизмом «быть или не быть?» Книжный сериал «Уже не дети…» Семь волнующих книг, адресованных и взрослым и их подрастающим детям, которые вдруг оказываются такими трудными…

На книжной полке тебя ждут :

Перед героем повести Сережей Воробьевым поставлен один из вечных людских вопросов – о совести. Правда и обман, доброта и корысть соседствуют в мире взрослых. Сможет ли Сережа выбраться из грязи, в которую угодил…

Рассуждаем о прочитанном Кому и за что Сергей спешит отдать «долги». К чему приводит общение с Андроном. Участие Доронина в судьбе Сергея. Сергей жил с мамой. Они были хорошими друзьями. О своем отце он знал только из рассказов матери. Знал и любил ею созданный образ. Мечтал стать летчиком-испытателем, как погибший отец. Со смертью матери обрывается короткое счастье Сережи. Обманом обернулась прошлая счастливая жизнь. Оказывается, отец жив, но равнодушен к своему сыну, а отцовские чувства отчима - притворные. К Сергею приходит желание отдать "долги" этим людям...

Экранизация повести «Обман», художественный фильм «Семейные обстоятельства» «Не хочешь обмана – сам будь честным и высоким. Борись с темным в себе и в других.» А.Лиханов

ПОБЕГ часть четвертая Почему Сергей уезжает из города? Что заставило его вернуться? Как бы ты поступил на его месте?

Отзывы читателей «Книга убеждает хорошим описанием быта и характеров и свободна от какого-либо упрощения в изображении человеческих отношений» Алексеева В.А.учитель литературы «На такого героя, как Сережа можно равняться. Я бы хотела быть таким, как он: сильным, ответственный, честный, самостоятельный. Наверное, многие подростки в его возрасте сломались бы после такой трагедии, но он «переступил через себя» и начал новую жизнь. Эта повесть мне понравилась тем, что она предостерегает нас о необдуманных решений. Эта повесить о жизни, о счастливых минутах, о горьких потерях Она учит не ломаться в трудных ситуациях, когда просто не хочется жить. В нашей жизни всего поровну: и добра, и зла. После черной полосы обязательно придет белая. Я советую прочитать эту повесть своим ровесникам и взрослым, потому что эта книга учит нас жизни. Наверное, автор пытался предостеречь нас от необдуманных решений, потому что в нашей жизни за все приходится платить.» Беляева А. 8 класс « Повесть показывает все проблемы и ситуации, с которыми сталкиваемся и мы у себя дома: мир взрослых, которые слишком охотно во все вмешиваются, молодое поколение, которое слишком легко складывает оружие, допускает действия, продиктованные состоянием аффекта» Саунина И. студентка

Отраженье исчезнувших лет, Облегченье житейского ига, Вечных истин немеркнущий свет – Это – книга. Да здравствует книга!