Автор: Горчакова Наталья Николаевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ с. Никитинка м. р. Елховский Самарская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Сталинград – город, ставший.
Advertisements

Славься, Сталинград! Величайшая победа, одержанная под Сталинградом, сыграла колоссальную роль в ходе всей второй мировой войны. Через моря и океаны неслась.
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (17 июля 1942 – 02 февраля 1943 гг.) Команда «Уральцы» Руководитель: Алексеева Е.А.
Презентация в память о Курской битве. Пятьдесят дней продолжалась Курская битва – одна из величайших битв второй мировой войны. Она делится на два периода:
Достопримечательности Волгограда Подготовила ученица 9 класса Печерская Лена.
Автор презентации ГНУСАРЕВА Я.В. Учитель начальных классов Школа-интернат 27.
Тобою гордимся по праву, город нашей судьбы, город - герой Волгоград!
17 июля 1942 год - 2 февраля 1943 год. 1 этап Сталинградской битвы ( 17 июля -12 сентября 1942 года) По своим масштабам и ожесточенности она превзошла.
Мультимедийная презентация Цена победы Тема: Сталинградская эпопея Автор: Ломакин Илья 10 класс МОУ Нижнешибряйская сош.
Сталинградская Битва Презентацию подготовили учащиеся 9 класса «А». Классный руководитель: Жоглина Е.И.
УРОК МУЖЕСТВА В 10 классе - классный руководитель Баронова З.Д.
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943.
14 июля 1942 года Сталинградская область была объявлена на осадном положении 17 июля сентября 1942 наступление немцев 19 ноября 1942 – 2 февраля.
Более 65 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но её отголоски слышны до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война, нет ни одной.
Выполнила: Морозова Диана ученица 8 «б» класса. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось.
Когда-то много лет назад Вот этот шлем носил солдат, Был верною защитой всем Солдатский краснозвёздный шлем. Он и сейчас, как красный щит, Ребят российских.
До конца Сталинградской битвы оставалось 163 дня из двухсот, когда 23 августа 1942 года Адольф Гитлер выступил по Берлинскому радио, сделав на весь мир.
Подготовила мастер п / о : Грященкова Л. В.. Боевые действия с 19 ноября по 24 декабря 1942 г. 19 ноября 1942 года началось наступление Красной Армии.
М ЕСТА СЛАВЫ Р ОССИИ Волгоград. Н ЕМНОГО О В ОЛГОГРАДЕ Волгоград город на юго-востоке европейской части России с населением человек. Город-герой,
ГОРОДА-ГЕРОИ Великой Отечественной войны в примерах и задачах.
Транксрипт:

Автор: Горчакова Наталья Николаевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ с. Никитинка м. р. Елховский Самарская область

Основание г. Волгограда. Город-герой Волгоград, основан 2 июля 1589 года. Рядом с городом протекает р. Волга. В те времена её название было Царица, отсюда и у города было первоначальное название Царицын. Царицын представлял из себя крепость, обведенную глубоким рвом, обнесённую высокими стенами с наглухо закрывающимися воротами. Город очень много пережил и войны, штурмы, нападения. Деревянный Царицын три раза сгорал дотла, но всегда заново возрождался, все красивей и красивей. В XIX веке в Царицыне активно развивалась промышленность. Город рос: появилась много магазинов, кафе, были установлены электрические фонари. В то время в Царицыне население было человек.

Битва за Сталинград Летом 1942 г. фашистские оккупанты прорвали оборону и заняли позиции в большой излучине Дона. Бои Советской Армии сумели сдержать форсированные темпы наступления неприятеля, однако угроза захвата Сталинграда продолжала оставаться. В то время городом руководила Сталинградская партийная организация, усилиями которой была организована оборона города, из числа рабочих предприятий создавались вооруженные воинские формирования. Все жители города принимали активное участие в возведении оборонительных сооружений на подступах к Сталинграду. В августе 1942 г. вражеская армия возобновила наступление в Сталинградском направлении и сумела прорваться к реке Волга у северной части пригородной территории. Параллельно с этим гитлеровцы проводили массированные авиационные удары по важным промышленным объектам города. В начале сентября 1942 г. войска Вермахта уже были на подступах к Сталинграду.

13 сентября командование Германии сформировало бригаду из девяти свежих дивизий, и начался штурм города. Кровопролитные бои велись на улицах города, Советская Армия несла большие потери, но бойцы не отступали и сражались плечо к плечу под девизом «За Волгой для нас земли не существует!». Не отставали от регулярных частей и трудовые коллективы производственных предприятий. Как только враг подступал к заводам и фабрикам, ополченцы из числа рабочих с оружием в руках отстаивали каждый цех. В район боевых действий под Сталинградом регулярно шли советские эшелоны с пополнением новыми резервами, техникой и вооружением. Сюда были стянуты многочисленные резервы, поскольку разрабатывалась операция по массивной контратаке. Планировалось ударными темпами прорвать немецкую оборону с флангов, окружить наиболее активные группировки войск и уничтожить их. Невзирая на тяжелые условия ведения боя, советские воины сумели выстоять, не отступить и не сдать город врагу.

В ноябре 1942 г. в результате проведенной подготовки и разведки была предпринята попытка массированного контрудара, которая увенчалась успехом. К 23 ноября крупная группировка войск Вермахта была окружена. В окружении оказалось около 330 тысяч немецких оккупантов. Ближе к февралю 1943 года большая часть окруженных дивизий противника была уничтожена. Битва у Сталинграда являлась переломным моментом, где решалась судьба не только советского народа, но и всего мира. На берегах Волги и Дона развернулось одно из самых крупных исторических сражений за все время самой кровопролитной войны XX века. День 17 июля 1942 г. вошел в историю как великая дата начала переломной Сталинградской битвы, которая длилась 200 суток при возрастающем напряжении обеих противоборствующих сторон. Именно на Сталинградской земле рухнули гитлеровские планы «молниеносной» войны, и были развеяны легенды о непобедимости доблестной немецкой армии. От Сталинграда берет свое начало крупнейшая операция по изгнанию врагов с советской земли. Эта битва воодушевила советский народ на активную борьбу с оккупантами на всех действующих фронтах и стала основой для многих песен, стихов и романов.

По численности бойцов, участвовавших в Сталинградском сражении с обеих сторон, количеству техники и вооружения эта битва являлась самой крупной и кровопролитной за всю историю мировых войн. Плацдарм боевых действий составлял по площади 100 тыс. квадратных километров. На некоторых рубежах в битве принимали участие до двух миллионов воинов, около двух тысяч танков и бронетехники, свыше двух тысяч единиц бомбардировочной, штурмовой и истребительной авиации, двадцать шесть тысяч орудий. Под Сталинградом потерпели поражение пять элитных дивизий Вермахта – две румынские, две немецкие и одна итальянская. Было убито и ранено порядка 800 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, уничтожено несметное количество броневой техники, авиации и вооружения.

Исторически Сталинградская битва состояла из двух этапов: оборонительного (середина июля 1942 г. – середина ноября 1942 г.) и наступательного (конец ноября 1942 г. – начало февраля 1943 года). Победа советского народа в битве под Сталинградом внесла неоценимый вклад в ходе II Мировой войны. Эта битва стала отправной точкой для дальнейшего наступления Советской Армии на Берлин и стала поводом для открытия союзниками второго фронта. Память павших в священной войне с фашизмом всегда будет жить в сердцах благодарных потомков. О тех лихих временах напоминает сооруженный в нынешнем Волгограде мемориальный комплекс – ансамбль на Мамаевом кургане. Город за самоотверженность его защитников удостоен звания «Город-Герой».

С 1961 года город носит название Волгоград. Самое любимое место отдыха гостей и местных жителей Центральная набережная. Также есть памятники Великой Отечественной Войны Мамаев курган - "главная высота России". Символом города является скульптура "Родина-мать зовет!" она сооружалась 9 лет, весит 8 тыс. тонн, её высота 55 метра. Сегодня на Мамаевом кургане возведен ансамбль "Героя Сталинградской битвы". "Родина-мать" Входит в число семи чудес России. Родина- Мать видна со всех концов города, и с парохода, плывущего по Волге, и из окна проходящего поезда. С вершины кургана открывается широкая панорама на цветущий город.

Панорама "Разгром немецко- фашистских войск" - живописное полотно на тему "Сталинградской битвы", расположена на Центральной набережной города В город приезжали знаменитости и известные люди. "Дом Павлова" - кирпичное здание, или "Дом солдатской славы", занимает важно место в сердце каждого человека и отражаются болью, за те жестокие времена.

Композиция "Стоять на смерть» В память о героическом подвиге на Мамаевом кургане - месте самых ожесточенных боев - сооружен грандиозный ансамбль. Он расположен террасами по склону кургана, последовательно раскрываются и скульптурные композиции. У подножья кургана, вводная скульптурная композиция "Память поколений". Отсюда ступени широкой лестницы ведут через аллею пирамидальных тополей к мощной фигуре воина - богатыря, поднявшегося на защиту Родины. Это обобщенный образ всего советского народа - труженика и война. у подножья скульптуры надписи: "Ни шагу назад", "Каждый дом - это крепость", "Не посрамим священной памяти", "Стоять на смерть!" это звучит как воинская клятва. Вокруг скульптуры есть небольшой бассейн приезжающие гости бросают в него монеты и возлагают цветы.

Перед выходом из Зала Воинской славы скульптурная композиция площади Скорби. Женщина-Мать склонилась над погибшем Воином- Сыном. Это памятник всем сынам, навернувшимся домой, с той жестокой и беспощадной войны, это протест всех матерей против воин, уносящих миллион людей. Высокие цели борьбы вели наших воинов на подвиги. Каждый день гибли герои, и каждый день давал примеры нового самопожертвования. Вечным сном заснули в братских могилах воины, породнившихся в бою. Они и сейчас рябом, как в бою

Озеро слез. У подножья "Родины-мать", есть Озеро слез, слезы выплаканных матерей, за своих погибших сыновей. Его очень хорошо видно с верху, открывается весь вид и на Мамаев курган, на город, на Волгу. Озеро словно утопает в зеленеющих деревьях.

Современный Волгоград Волгоград является городом миллионщиком, один из промышленных и культурных центров России. Среди промышленной продукции Волгоград производит тракторы и водные судна, оборудование для бурения скважин, нефтехимической промышленность. Высоко ценится завод по производству волгоградского алюминия. Современный Волгоград это деловой и научно- образовательный центр. Богатую историю также имеет Волгоградский планетарий, уже отметивший свой 50-й юбилей. Так же культурная жизнь Волгограда зажигается новыми звездами и не менее насыщена чем в столице. Государственный Донской казачий, Театр юного зрителя, Экспериментальный театр. Постоянно организовываются выставочные, ярмарочные и недели современной моды, в галереях постоянно обновляются экспозиции картин и работы знаменитых художников.

fotki.yandex.ru/get/6442/ c/0_a1b45_d5dec2a3_L.png.jpg png JPG jpeg jpg jpg Интернет-ресурсы: