Зам. директора по ВР Самойлова Светлана Алексеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социальное проектирование как эффективное средство формирования ключевых компетентностей школьников Областное государственное учреждение «Региональный.
Advertisements

Алгоритм (технология) составления социального проекта (программы) Социальный проект – действие, целью которой является создание, модернизация или поддержание.
Яковлева Нина Николаевна. Любой проект - это комплекс взаимосвязанных работ, для выполнения которых выделяются соответствующие ресурсы и устанавливаются.
МОУ «Стан-Бехтемирская сош» г.. Социальное проектирование- это Деятельность социально значимая, имеющая социальный эффект Деятельность, результатом.
Методические рекомендации о внедрении инновационных педагогических технологий в образовательную область «Технология» Автор презентации: учитель.
В основе метода проектов лежит: развитие познавательных навыков учащихся; развитие умений самостоятельно структурировать свои знания и ориентироваться.
Самоуправление в лицее 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Внеурочная деятельность как составляющая индивидуальной образовательной траектории обучающихся.
Метод проектов на уроке обществознания Государственное областное образовательное учреждение Начального профессионального образования Профессиональное училище.
«Формирование ключевых компетенций на уроках географии как условие повышения качества образования обучающихся» Яковлева М.Г. МБОУ «Зиминский лицей», учитель.
Современные представления о компетентности и проблема компетентностного подхода в образовании.
«Ученик -- это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль.
Технология проекта. Современные технологии: коммуникативная задачная игровая парацентрическая.
СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Если желаешь иметь то, чего никогда не имел, то должен начать делать то, чего никогда не делал Джим Ром Выполнили: Алексеева.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ Автор: Кувашова Людмила Владимировна учитель технологии МОУ «СОШ 54» город Новоуральск.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 4 С.ПЕТРОПАВЛОВСКОГО АРЗГИРСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: теоретические основы Автор презентации: Семенова Н.И., ст.методист ГБОУ СОШ 16.
Компетентностный подход в образовании – путь повышения его качества Расширенное заседание методического совета 29 ноября 2010 года.
Транксрипт:

Зам. директора по ВР Самойлова Светлана Алексеевна

Современная жизнь предъявляет к человеку множество требований, главными среди них являются: умение делать осознанный выбор и нести ответственность за собственные действия; общественная активная позиция и творческая инициатива; рационализм и эффективность; забота о собственном здоровье и здоровье окружающих; самостоятельность и личная целеустремленность; умение адаптироваться в условиях постоянных общественных изменений; видение ключевых проблем общественной жизни и стремление решать их, устанавливая взаимодействие с окружающими людьми; владение ценностями демократического гражданского общества.

Основные ПРИНЦИПЫ воспитательного процесса 1. Формирование положительного образа «Я», активной жизненной позиции. 2. Развитие потребности и способности обучаемого проявлять заботу о других, положительного отношения к окружающим людям, сверстникам, труду, природе, Родине. 3. Формирование толерантного отношения к людям другой национальности и вероисповедания. 4. Включение учащихся в различные виды социально-полезной деятельности.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ – это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения. Её реализация будет способствовать улучшению социальной ситуации в конкретном регионе, социуме. Это один из способов участия в общественной жизни путем практического решения насущных социальных задач.

Социальное проектирование может эффективно способствовать развитию у школьников "ключевых компетентностей", отмеченных в проекте модернизации российской системы образования: компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанной на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации; компетентности в сфере гражданско-общественной, социальной деятельности (выполнение ролей гражданина, избирателя, потребителя); компетентности в сфере трудовой деятельности (умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, навыков самоорганизации); компетентности в бытовой сфере.

Социальное проектирование включает два аспекта: методический – проект как особая форма объединения учебной деятельности на уроках общественных дисциплин и других предметов с внеклассной работой; методологический – создание системы гражданского образования становится социальным проектом по формированию определенной позиции у подрастающего поколения, по выполнению заказа.

методические; инновационные; исследовательские обучающие; развивающие; воспитательные; социальные; технические (информационные). международные; межгосударственные; национальные; межрегиональные; региональные; местные; школьные (проект образовательного учреждения); классные; групповые; индивидуальные. Выделяют следующие типы проектов: Проекты могут быть краткосрочными, среднесрочными или долгосрочными. По уровню и масштабу выделяют следующие проекты:

Стадии реализации социального проекта: 1. Подготовка учащихся к работе над проектом (определение уровня знаний, умений, сформированности ключевых компетенций и ценностей). 2. Выбор проблемы. 3. Сбор информации. 4. Разработка собственного варианта решения проблемы. 5. Реализация плана действий команды учащихся. 6. Подготовка к защите проекта (работа по оформлению материала на стендах с использованием фотографий, рисунков, плакатов, схем, диаграмм). 7. Презентация проекта (устная защита проекта в форме парламентских слушаний, которая организуется в режиме конкурса команд и оценивается квалифицированным жюри). 8. Рефлексия (анализ самими учащимися стадий подготовки проекта и его представления на конкурсе, определение встретившихся трудностей, оценка вклада каждого участника, выявление ошибок).

I. Выбираем проблему Изучение общественного мнения (проведение социологического исследования) Анализ результатов Актуальность выбранной проблемы

II. Исследуем проблему Социологический опрос населения по данной проблеме Встречи с экспертами и специалистами Поиск и анализ информации, изучение законодательной и нормативно-правовой базы Определение цели и задач социального проекта перед началом реализации проекта

III. Мы предлагаем Разработка собственного варианта решения проблемы Составление плана работы Описание ожидаемых результатов (что изменится в ходе реализации проекта) Источники финансирования Определение обязанностей и их распределение внутри команды

Мы действуем выпуск листовок; организация работы по плану; обращение в СМИ, к чиновникам; поиск деловых партнеров; проведение официальных переговоров; получение необходимых ресурсов; проведение плановых мероприятий; оценка и контроль выполнения плана; корректировка хода реализации проекта информирование о результатах проекта

Основные принципы проектирования: добровольность; учет возрастных, психологических, творческих, региональных особенностей; интеграцию учебной и внеклассной деятельности; системность.

Среди ценностей, приобретению которых может способствовать участие школьников в проектировании, назовем следующее: законопослушность или лояльность; уважение права; толерантность; готовность к компромиссам в определенных ситуациях; уважение частной жизни; активное участие в общественной жизни; стремление к самообразованию и саморазвитию.

Советы и рекомендации участникам социального проекта: не берите работы больше, чем могли бы и хотели бы выполнить; работайте в тесном сотрудничестве, будьте единым коллективом, помогайте друг другу; успех работы во многом будет зависеть от общественного мнения, не пренебрегайте им; не стремитесь к идеальному и безупречному результату; не опускайте руки при неудачах, ошибки и трудности – неизбежные спутники любой деятельности, в том числе и проектной; не старайтесь добиться поставленной цели любыми путями, помните, что не все средства хороши, даже когда стремишься к общему благу; будьте терпимы к мнениям других людей, убеждайте делами, а не словами; будьте готовы принять на себя ответственность при выборе решения; проект должен создаваться для людей, а не ради проекта, не увлекайтесь формальной стороной работы, но и не забывайте о ней; предварительно разработанные планы можно менять, но не злоупотребляйте этим, иначе проект превратиться в череду постоянных изменений, много сил и времени будет потрачено напрасно; помните о своих целях и ожидаемых результатах; не бойтесь признавать ошибки и исправлять их; установите в своем коллективе атмосферу доброжелательности; не забывайте о принципах демократии, лидеры не должны превращаться в тиранов.