А.С.Пушкин Выполнила: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 10 ст. Медведовской Старовойтова Марина Степановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скороговорка Мышонку шепчет мышь: «Ты все шуршишь, не спишь!» Мышонок шепчет мыши «Шуршать я буду тише»
Advertisements

1. Выявить жанровые особенности повести; 2. Проверить внимательность учащихся в чтении большого произведения; 3. Развивать умение анализировать характер.
1. Выявить жанровые особенности повести; 2. Проверить внимательность учащихся в чтении большого произведения; 3. Развивать умение анализировать характер.
Повести Белкина»-первое законченное произведение А.С. Пушкина. Повести Белкина»-первое законченное произведение А.С. Пушкина. Цикл создан в знаменитую.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышения квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ -
Викторина по повести А. С. Пушкина «Барышня- крестьянка» 1. Как Муромский звал свою дочь по-французски? 2. Сколько лет было Лизе? 3. В какую игру играл.
А.С.Пушкин Повесть «Барышня-крестьянка». Краткое содержание Помещики Иван Петрович Берестов и Григорий Иванович Муромский постоянно не ладят между собой.
ПРОЕКТ «ВОПРОСЫ К УРОКАМ ЛИТЕРАТУРЫ «ВОПРОСЫ К УРОКАМ ЛИТЕРАТУРЫ ПО «ПОВЕСТЯМ БЕЛКИНА» ПО «ПОВЕСТЯМ БЕЛКИНА» А.С.ПУШКИНА» А.С.ПУШКИНА» Выполнили: Выполнили:
Портрет в повести А. С. Пушкина « Барышня - крестьянка » Рамазанова Ляззат Каппаровна Учитель русского языка и литературы школы - гимназии 95 г. Караганды.
А.С.Пушкин «Барышня –крестьянка». История создания «Повестей Белкина» Осень 1830 года А.С.Пушкин провёл в селе Болдино Новгородской губернии. Из-за вспыхнувшей.
Портрет в повести А. С. Пушкина « Барышня - крестьянка »
Женские образы в прозе А.С.Пушкина по повестям «Капитанская дочка» «Барышня-крестьянка»
Литературная викторина по произведению А.С. Пушкина «Повести Белкина» А.С. Пушкин. Портрет работы О.А. Кипренского, 1827.
А.С.Пушкин «Барышня-крестьянка» «Во всех ты, душенька, нарядах хороша»
Черненко Юлии 5 а класс.. А. С. Пушкин Алексанрд Сергеевич Пушкин родился в Москве в 1799 г. Он рос вместе со сестрой Ольгой и младшим братом Лёвушкой.
ТЕЗИСЫ «А ДУШУ МОЖНО ЛЬ РАССКАЗАТЬ?» М.Ю.Лермонтов Читатель - это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем что он.
Особенности инсценировки эпического произведения. Постановка фрагментов из повести А. С. Пушкина « Барышня - крестьянка » Выполнили: ученики 6 «Б» класса.
Т ЕМА СЕМЬИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.С. П УШКИНА (НА ПРИМЕРЕ РОМАНА « Д УБРОВСКИЙ» И ПОВЕСТИ « Б АРЫШНЯ-КРЕСТЬЯНКА»)
Но, тень мою любя, Храните рукопись, о други, для себя! Сбирайтесь иногда читать Мой свиток верный И, долго слушая, скажите: это он; Вот речь его. А я,
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Транксрипт:

А.С.Пушкин

Выполнила: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 10 ст. Медведовской Старовойтова Марина Степановна

"Это не случайный набор произведений, а цикл, части которого связаны друг с другом. Повести возникали как связанные взаимно, одна с другой, словно части естественного, тяготеющие к единству". С.Г. Бочаров Оказывается, Пушкин написал свои повести не в той последовательности, в какой потом расположил их.Оказывается, Пушкин написал свои повести не в той последовательности, в какой потом расположил их. В Повестях Белкина (и в повести Станционный смотритель, и в повести Метель, и в повести Барышня-крестьянка) Пушкин показывает жизнь такой, какой она была в то время, ничего не выдумывая, не украшая её. Он рассказывает о жизни разных классов и сословий русского общества: о мелких чиновниках, о городской бедноте, о провинциальном дворянстве.В Повестях Белкина (и в повести Станционный смотритель, и в повести Метель, и в повести Барышня-крестьянка) Пушкин показывает жизнь такой, какой она была в то время, ничего не выдумывая, не украшая её. Он рассказывает о жизни разных классов и сословий русского общества: о мелких чиновниках, о городской бедноте, о провинциальном дворянстве.

Пушкин и эпоха Пушкина – 19 век. Что это было за время? Что вы знаете о первой половине 19 века? ( крепостное право, существует два класса: дворянство и крестьяне)

Существовало дворянство столичное и поместное. Большая часть дворянства предпочитала шумным городам жизнь в уединенных уголках России. Сам Пушкин предпочитал Михайловское, Болдино Москве и Петербургу. Ему среди деревенского пейзажа лучше писалось. О пушкинской эпохе мы много знаем из художественной литературы, мемуаров, исторических очерков.

Сформулировать особенности повести 1 В повести происходит много событий в жизни главного героя. 2. В повести много действующих лиц, но главных героев В повести одна сюжетная линия, связанная с главным героем. 4. Характер героя не меняется. 5. Повести могут быть лирическими, бытовыми, сатирическими, юмористическими, фантастическими, историческими и т.д. 6. Объем не имеет значения: повести бывают и большими и небольшими. 7. Важен образ повествователя.

ВИКТОРИНА 1. Как Муромский звал свою дочь по-французски? (Бетси) 2. Какое пирожное подавали на именинах у поваровой жены в Тугилово у Берестовых? (Пирожное бланманже синее, красное и полосатое) 3. В какую игру играли на именинах? (В горелки) 4. Что заказала Настя Трофиму пастуху? (Лапти) 5. Каким именем представилась Лиза на первой встрече с Алексеем Берестовым? (Акулина, дочь Василия-кузнеца)

6. Назовите фамилию, имя, отчество главных героев. (Берестов Алексей Иванович, Муромская Елизавета Григорьевна) 7. Мадам англичанка (мисс Жаксон) 8. Какое отношение имеют эти предметы к героям: карандаш и записная книжка? (Акулина училась грамоте) 9. Где была учреждена почтовая контора? (В дупле старого дуба) 10. Какое украшение носил Алексей? (Чёрное кольцо с изображением мёртвой головы)

Расселите по деревням героев, запишите в тетрадь ПРИЛУЧИНО: ТУГИЛОВО: Муромский Григорий Иванович, Алексей, Лиза, Настя, Мисс Жаксон, Акулина, Василий-кузнец, Берестов Иван Петрович.

ТУГИЛОВО: Берестов Иван Петрович, Алексей.

ПРИЛУЧИНО: Муромский Григорий Иванович, Лиза, Настя, Мисс Жаксон, Акулина, Василий-кузнец.

Где происходят события, изображенные в повести? (отдаленные губернии Берестовых, Муромских). Тугилово и Прилучино. Какие картины провинциального дворянства возникают при чтении повести? (обеды, отдых, охота, гости.). Кто из героев вам понравился больше всего и почему? Что приятно удивляет нас во взаимоотношениях героев? (легкость, доброжелательность). Какое чувство вызывает у вас финал повести?

Мы прошлись по сюжетной линии произведения А.С. Пушкина, теперь давайте определять, повесть ли это. - Много здесь сюжетных линий или одна? Докажите. - Попробуйте выделить эпизоды в этой повести. - Важное значение в литературном произведении имеют люди, их характеры. Давайте посмотрим, как Пушкин создает характеры действующих лиц. Возьмем главных героев. Кто они? - Какие средства раскрытия характеров вы знаете? - Есть ли в повести портреты героев, как они их характеризуют?

Какие поступки совершают герои, как они их характеризуют? - Дают ли другие персонажи оценки героям, какие? - Как представлена Лиза в повести? (В двух лицах.) - Что хотел сказать Пушкин таким приемом, как раздвоение героини? (Любят человека, а не его положение в обществе.) - Изменяются ли характеры героев? - Есть ли в повести пейзажи, как они помогают понять героиню? - Есть ли в повести художественные детали, характеризующие людей?

- А теперь самое главное: кто рассказывает читателю историю Лизы и Алексея? А.С. Пушкин? Присутствует ли он как действующее лицо? Найдите знак присутствия автора- повествователя. Итак, повесть входит в цикл "Повести Ивана Петровича Белкина". А.С. Пушкин не только их написал, но еще и выдумал автора- повествователя Белкина. - А.С. Пушкин, конечно, чувствуется в тех точных и выразительных характеристиках - оценочных словах, которые он придает каждому персонажу.

- Почему повесть называется "Барышня - крестьянка"? - Какой художественный образ эпохи создал Пушкин в повести Барышня-крестьянка? (эпоха радости, любви, счастья,праздника). - Это было нормой жизни в ту эпоху? (Нет. Норма жизни – трагедия Самсона Вырина). - Значит, идеализировал эпоху? Крестьянская девушка Настя и дочь помещика Лиза – подруги. Помещик Алексей Берестов играет в горелки со слугами и готов жениться на дочери кузница Акулине. Нет, Пушкин не идеализировал. Он хотел, чтобы нормой была жизнь таких помещиков, как Берестов и Муромский. Это то, к чему нужно стремиться. Ведь эта повесть о вечных ценностях: любви, взаимопонимании, прощении, красоте природы, красивых человеческих отношениях без обмана, без притворства. Пушкин звал к этому.

- Кто вам больше всех понравился в повести ? - Хотите ли вы познакомиться с другими повестями А. С. Пушкина? Домашнее задание Прочитать «Повести Белкина »