Установленный порядок поведения, форм обхождения в каком-либо обществе, в определенной среде.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для чего люди ходят в гости ? Во-первых, очень приятно, когда, увидев тебя, кто-нибудь обрадуется и тепло улыбнется. Во-вторых, собираются в гостях разные.
Advertisements

Правила этикета с Совушкой - умной головушкой. Правила дружбы и товарищества : С друзьями разговаривай вежливо, приветливо. Помогай другу, не жди, когда.
Открытый урок по валеологии Раздел: Правила хорошего тона Тема: Правила поведения Цель: Познакомить учащихся с правилами поведения за столом, в гостях,
Урок этики Праздники народные государственные школьные семейные.
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА. Друг, дружба – какие хорошие слова! Всегда ли вы можете быть хорошими друзьями, отвечать за свои поступки? Давайте посмотрим, правильно.
«Кто ходит в гости по утрам - тот поступает мудро!» - помнишь эту песенку Винни-пуха из мультфильма? Как ты считаешь, можно ли ходить в гости по утрам.
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА.
Как научить ребёнка основам вежливого поведения? Материал подготовлен воспитателем МБДОУ «Детский сад 51 Комбинированного вида» Котуновой Т.В.
Человек отражается в своих поступках Классный час подготовила Лыженкова О. Д., кл. рук. 10 класса.
Работа ученицы 5 б класса Банщиковой Елены Рук.Толстова Н.Г.
Как жить в мире людей? Выполняла ученица 4 «А» Класса Алиева Ламан.
Т ЕЛЕФОННЫЙ ЭТИКЕТ. О СНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ТЕЛЕФОННОГО ЭТИКЕТА ДОВОЛЬНО ПРОСТЫ. Договариваясь о звонке, всегда уточняйте, когда его удобнее сделать. Не.
Гостевой этикет от Древней Руси до наших времён Автор работы: Кочаловская Наталья Михайловна учитель начальных классов ГБОУ школы-интерната 11 г. Москва.
Этикет помогает нам вести себя правильно дома, в гостях, в театре… Но ведь где бы мы ни были, мы не молчим, мы общаемся с другими людьми. Значит, нам.
Ласковое слово лучше мягкого пирога Урок русского языка в 5 классе.
Чтобы избежать неприятностей Урок окружающего мира 2 класс Захарова И. В. учитель начальных классов.
Классный час в 5 А классе МОУ М-Курганской СОШ 3 Классный руководитель Ильина Н.И.
Правила поведения в обществе. Что нужно сделать, встретив на улице знакомых? Приветливо здоровайся и прощайся со взрослыми и детьми.
«Выполняем домашние задания». Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это.
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Презентация по теме "Уроки этикета"
Транксрипт:

Установленный порядок поведения, форм обхождения в каком-либо обществе, в определенной среде

Кто должен первым закончить разговор по телефону: кто позвонил или кому позвонили? К старшей сестре пришла подруга, она на зубного врача учится. Мы пили чай. Я вспомнил и говорю: «Посмотрите, какая у меня в зубе 6 здоровенная дырка». И показал. Сестра назвала меня невоспитанным. А что я такого сделал? Вот если тебе принесли подарок, такой, завернутый, можно его развернуть и посмотреть? Как правильно есть зеленый горошек: накалывать горошинки на вилку или вилкой подбирать?

Подумайте, какие правила поведения должен соблюдать хозяин, принимающий в своем доме гостей

Приветливым Внимательным Предупредительным Щедрым Бескорыстным Тактичным Воспитанным

Ситуация первая Мама и папа ушли в магазин. Наташа дома одна, смотрит телевизор. Звонок. В дверях Николай Иванович, папин друг. - Здравствуйте, Наташа. Папа дома? - Папы нет, - Наташа нетерпеливо глядит на гостя. Ее руки уже закрывают дверь. - Жаль. До свидания. Оцените поведение Наташи

Ситуация вторая В дверь постучали. Сергей в это время был на кухне, ужинал. Открыв дверь, он увидел…Марину. Это было полной неожиданностью. Они, конечно, знакомы. Но она жила далеко, училась не в его классе, и Сергей не ожидал ее увидеть. Что надо сделать прежде всего? Как быть с ужином: продолжать или оставить? Можно ли спросить, зачем пришла Марина?

Ситуация третья Скоро в школу. Уроки еще не сделаны. А еще надо протереть пол, начистить картошки. Но Игорь никак не возьмется за дело. С утра к нему зашел сосед поиграть на компьютере и до сих пор не уходит. Домой его отправить? А как же с долгом хозяина? Выполнить долг хозяина? А уроки? А мамина просьба?

Собираясь к кому-то в гости, важно знать уклад жизни и привычки хозяев, это поможет избежать неловких ситуаций. Время визита, если оно не оговорено заранее, лучше всего планировать на вечер. Не принято приходить в гости без приглашения и без предупреждения. Если встреча не терпит отлагательств, нужно получить согласие хозяев по телефону. Получив приглашение, важно придти без опозданий. Визит раньше срока не принят, хозяева могут быть не готовы к приему гостей. Если цель визита какое-то торжественное мероприятие или праздник, приходить нужно с подарком и цветами, которые вручают в момент поздравлений.

Зайдя в комнату, не нужно сразу же садиться, такое предложение должно последовать от хозяев дома. Не принято с любопытством рассматривать предметы интерьера в комнате. В разговоре с присутствующими нельзя хватать людей за руки, плечи, колени в попытке привлечь их внимание. Неэтично поворачиваться спиной к собеседнику, перебивать его, стараясь сказать что-то самому. Если в комнату входит женщина, мужчины должны встать и предложить ей стул. Если гости или хозяева просят вас спеть, сыграть на каком-то инструменте или рассказать что-то, и вы сделать это в состоянии, отказывать и «набивать себе цену» некультурно. Если интерес к выступлению и развлечению у гостей пропал, нужно его закончить. В ходе общего праздника неприлично уединяться в отдельную комнату с кем-то из гостей или хозяев, принято держаться всем вместе общей компанией

Если вы торопитесь, лучше принести извинения хозяевам и незаметно уйти, не нарушая праздника. Постоянно смотреть на часы и нервничать по поводу опоздания на другую встречу в обществе - моветон. Так вы мешаете окружающим получать удовольствие от общения. Не принято выпрашивать у хозяев какие-то сувениры и подарки в честь вашего визита. Категорически запрещается брать что-либо без их ведома. Долго засиживаться в гостях неэтично, хозяева должны отдыхать. Нетактично злоупотреблять гостеприимством культурных людей. Многие люди стесняются сказать об окончании визита своим гостям прямо. Надоедливого человека могут больше никогда не пригласить в гости. Золотое правило поведения в гостях: ведите себя так, чтобы всем было комфортно, удобно и безопасно в вашем обществе

стр