Янтарь получается из клейкой смолы, которая сочится из стволов некоторых разновидностей деревьев при повреждении их покровов. Эта смола испускает ароматный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира.
Advertisements

Минералы – свидетели эволюции органического мира на Земле.
Образование горных пород Поверхность земли состоит из горных пород, большинство из которых твёрдые. Они бывают осадочными и магматическими. Образование.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира. 6 класс
«Мы живем в громадном, плохо разгаданном мире и топчем камни… не подозревая, что знакомство с ними обогатила бы наш опыт во всех областях жизни» К.Г.Паустовский.
Вода, находящаяся в земной коре, называется подземной водой. Основной источник пополнения подземных вод – атмосферные осадки. Вода просачивается сквозь.
Мы находимся в Аризоне. Нам предстоит экскурсия в парк окаменелых деревьев.
Исследовательский проект На тему: «Динозавры нашего города» Исследовательский проект На тему: «Динозавры нашего города» Автор: ученица 2 класса «В» МОУ.
Осадочные горные породы. Осадочные горные породы - горные породы, существу- ющие в условиях, харак- терных для поверхностной части земной коры, и образующиеся.
Геохронологическая история земли Триасовый период.
Презентация подготовлена Учителем биологии Копшевой Т.В.
Где жили динозавры? Цель : Найти ответ на вопрос: где жили динозавры? Задачи:1. Подобрать и изучить литературу по данной теме. 2. Посмотреть, как эта тема.
Кембрийский период начался примерно 570 млн. лет назад, возможно, несколько ранее, и продолжался 70 млн. лет. Начало этому периоду положил поразительной.
Подготовила учитель биологии МБОУ ООШ пос.Тельмана Стефутина И.В.
Урок 10. Геологическая история Воронежской области.
Силурийский период (443 млн. лет назад, длительность – 27 млн. лет)
ДИНОЗАВРЫ Проект подготовил ученик 2 «Б» класса ГОУ СОШ 1367 Ладнев Алексей Руководитель проекта: Сенько Т.Б. Москва 2011 год.
Биология. Кембрийский взрыв
Горные породы состоят из минералов, однородных или неоднородных, которые твёрдо или рыхло соединяются.
Выполнила учитель биологии 1 категории Шапкарина Ольга Анатольевна. Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждения «Основная Общеобразовательная.
Транксрипт:

Янтарь получается из клейкой смолы, которая сочится из стволов некоторых разновидностей деревьев при повреждении их покровов. Эта смола испускает ароматный запах, привлекающий насекомых. Прилипая к пей, они оказываются в ловушке. Затем смола затвердевает и образуется твердое прозрачное вещество, которое надежно предохраняет останки животного от разложения.

Оставленные животными в песке отпечатки заполняются илом, и в таком виде " консервируются " на миллионы лет. След динозавра, сохранившийся в горных породах у Моеноу, штат Аризона, США

Груды аммонитов и раковин двустворчатых моллюсков в одном месте. Это типичный пример посмертного скопления : окаменелости не залегают там, где животных настигла смерть. Они были когда - то унесены водными потоками и свалены в кучу совсем в другом месте, где и оказались погребенными под осадочным слоем. Эти животные обитали на Земле примерно 150 млн. лет назад, в юрском периоде.

Окаменевшие останки триасового леса в Национальном парке "Окаменевший лес", штат Аризона, США. Леса могут окаменевать, когда их внезапно покрывает море. При этом минеральные вещества, содержащиеся в морской воде, просачиваются в древесину и кристаллизуются в ней, образуя твердую породу.

. 1. Мертвое животное опускается на морское дно. 2. Трупоеды и бактерии вскоре очищают его скелет от плоти. 3. Сверху образуется осадочный слой. 4. Растворенные в воде минеральные вещества просачиваются в горную породу и останки животного. 5. Вода вытесняется из породы, и она становится плотной и твердой. Минеральные вещества, содержавшиеся в воде, постепенно замещают костное вещество в костях 6. Миллионы лет спустя горная порода поднимается с морского дна и становится сушей. Дождь, ветер или, возможно, море со временем разрушают ее, обнажая скрытые в ней окаменелости.

Первого ископаемого археоптерикса обнаружили спустя два года после опубликования книги Ч. Дарвина " Происхождение видов ". Это важное открытие стало еще одним подтверждением теории Дарвина, гласившей, что эволюция происходит очень медленно и что одна группа животных порождает другую, претерпевая ряд последовательных превращений.

Использованы материалы :