Кафедра Информационных систем 51. Кафедра Информационных систем ( 51) Бакалавриат и Магистратура 230100 Информатика и вычислительная техника (степень.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 1– «Электронные системы контроля и управления на атомных электростанциях» Живицкая Е.Н. проректор.
Advertisements

Вечернее отделение в составе инженерно- физического факультета Московского механического института было организовано в январе 1949 года для подготовки.
IT широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных с применением вычислительной техники. В условиях.
ИНСТИТУТ АВТОМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ Условия обучения В распоряжении студентов находятся учебные и научно-исследовательские лаборатории, вычислительный.
Факультет высоких технологий Направление подготовки: Информационные системы и технологии Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр.
Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс.
Company LOGO Кафедра «Вычислительная техника и программирование»
Представляет…. Информационно-сетевых технологий Направление Информационные системы и технологии Получение образования в области информационных.
Направление «Информатика и вычислительная техника» Бакалавр по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника науки должен решать следующие.
Кафедра «Электронные приборы и устройства» Направление «Электроника и наноэлектроника» «Электроника и наноэлектроника»
Проблемы разработки и внедрения учебных планов по новым направлениям в области информационных технологий Андрей М.Чеповский МГТУ им. Н.Э.Баумана Преподавание.
Company LOGO ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА Направления: Информатика и вычислительная техника, Прикладная информатика.
Введение в задачи исследования и проектирования цифровых систем Санкт-Петербургский государственный университет Факультет прикладной математики - процессов.
ТУСУР Факультеты и кафедры ТУСУРа Радиотехнический факультет ( РТФ ) Радиотехнический факультет ( РТФ ) Подготовка специалистов, бакалавров и магистров.
Пути повышения качества специальных образовательных программ по подготовке технических специалистов для здравоохранения К.т.н., доцент, каф. Медицинской.
ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАТИКИ СГАУ Факультет 6, тел. (846) ,
Направление «Информатика и вычислительная техника» Бакалавр по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника науки должен решать следующие.
самый крупный факультет МИЭТа выпускников 250 кандидатов и докторов наук успешны в работе и в жизни.
Направление «Информационные системы и технологии» Профиль «Геоинформационные системы» Кафедра вычислительной техники Зав. кафедрой ВТ, д.т.н.
Направление подготовки: «Информационная безопасность» Степень: бакалавр.
Транксрипт:

Кафедра Информационных систем 51

Кафедра Информационных систем ( 51) Бакалавриат и Магистратура Информатика и вычислительная техника (степень - Бакалавр и Магистр техники и технологии). Профиль подготовки бакалавров: Автоматизированные системы обработки информации и управления срок обучения бакалавр – 4 года магистр – 2 года (после бакалавриата) Заведующий кафедрой – проф. д.т.н. Ю. Е. Шейнин

Направление: Информатика и вычислительная техника Подготовка высококлассных специалистов широкого профиля в области информационных технологий, вычислительной техники и программного обеспечения для разработки и эксплуатации информационных, вычислительных и управляющих систем, успешно конкурирующих на международном рынке труда с выпускниками самых престижных университетов России, Европы и США.

Учебный план: Студент получает глубокую подготовку и в области программного обеспечения, и в области программного обеспечения, и в области вычислительной техники и сетей, и в области вычислительной техники и сетей, и в информационных технологиях, и в информационных технологиях, и в методах кодирования, передачи и защиты информации и в методах кодирования, передачи и защиты информации Студент осваивает системный подход к созданию и применению информационных и программных систем, информационно-вычислительных комплексов и бизнес-систем, построенных на их основе.

Информатика и Вычислительная Техника Алгоритмы и методы решения задач Программное обеспечение Структуры вычислительных систем, аппаратура Системы обработки информации и управления Индивидуальная углубленная специализация

Основные изучаемые дисциплины: Языки программирования высокого уровня (С/С++, Java, Pascal) Программирование на ассемблере Языки программирования высокого уровня (С/С++, Java, Pascal) Программирование на ассемблере Операционные системы. Системное программное обеспечение Операционные системы. Системное программное обеспечение Базы данных (Oracle, Access, MySQL) Базы данных (Oracle, Access, MySQL) Электронные вычислительные машины Электронные вычислительные машины Микропроцессорная техника, проектирование СБИС Микропроцессорная техника, проектирование СБИС Вычислительные сети. Сети передачи данных. Internet-технологии Вычислительные сети. Сети передачи данных. Internet-технологии Параллельные системы обработки информации Параллельные системы обработки информации Теория информации и помехоустойчивое кодирование Теория информации и помехоустойчивое кодирование Методы и средства защиты информации Методы и средства защиты информации Системный анализ Системный анализ Цифровая обработка сигналов Цифровая обработка сигналов Мультимедийные и Web-технологии Мультимедийные и Web-технологии

Обучение ведется в компьютерных классах кафедры, оснащенных современной вычислительной техникой, в специализированных лабораториях по Сетевым технологиям, по Сетевым технологиям, по Промышленным системам обработки информации и управления, по Промышленным системам обработки информации и управления, по Параллельным системам обработки информации, по Параллельным системам обработки информации, по Микропроцессорной технике и СБИС, по Микропроцессорной технике и СБИС, по Системам сжатия и кодирования мультимедиа-информации, по Системам сжатия и кодирования мультимедиа-информации, по Теории информации и кодировании, по Теории информации и кодировании, в межуниверситетской лаборатории Систем-на-Кристалле, созданной совместно с фирмами Intel и Cadence. в совместной лаборатории Nokia-ГУАП «Встроенные компьютерные технологии для мобильных коммуникаций»

В ходе обучения студенты имеют возможность участвовать в научно- исследовательских проектах кафедры, выполняемых по контрактам с фирмами Intel, Samsung, Nokia, Cadence, c научным центром ESTEC Европейского космического агентства, с ведущими отечественными предприятиями. В ходе обучения студенты имеют возможность участвовать в научно- исследовательских проектах кафедры, выполняемых по контрактам с фирмами Intel, Samsung, Nokia, Cadence, c научным центром ESTEC Европейского космического агентства, с ведущими отечественными предприятиями. Кафедра организует ознакомительные стажировки для студентов младших курсов и научные стажировки и обучение для студентов начиная с 4 курса в высших учебных заведениях Франции (ISEP в Париже, ESIGELEC в Руане). Кафедра организует ознакомительные стажировки для студентов младших курсов и научные стажировки и обучение для студентов начиная с 4 курса в высших учебных заведениях Франции (ISEP в Париже, ESIGELEC в Руане).

Магистратура Информатика и вычислительная техника – «Теоретическая информатика» – «Теоретическая информатика» – «Высокопроизводительные вычислительные системы» – «Высокопроизводительные вычислительные системы» – «Системы на кристалле» – «Системы на кристалле» – «Встроенные системы обработки информации и управления» – «Встроенные системы обработки информации и управления» Академическая степень: Магистр техники и технологии

Университетское сотрудничество в России Санкт-Петербургский политехнический университет Санкт-Петербургский политехнический университет Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций Московский физико-технический институт (МФТИ) (технический университет) Московский физико-технический институт (МФТИ) (технический университет) Московский институт электронной техники (МИЭТ) (технический университет), Зеленоград Московский институт электронной техники (МИЭТ) (технический университет), Зеленоград

Университетское сотрудничество в Европе Высшая инженерная школа ENSTA (Париж, Франция) Высшая инженерная школа ENSTA (Париж, Франция) Высшая электротехническая школа ESIGELEC (Руан, Франция) Высшая электротехническая школа ESIGELEC (Руан, Франция) Высший иснтитут электроники Парижа ISEP (Париж, Франция) Высший иснтитут электроники Парижа ISEP (Париж, Франция) Университет Dundee (Великобритания) Университет Dundee (Великобритания) Технический университет Лунда (Швеция) Технический университет Лунда (Швеция) Технический университет Хемница (Германия) Технический университет Хемница (Германия) Технический университет Катании (Италия) Технический университет Катании (Италия)

Научно-педагогические школы кафедры Николай Андреевич Железнов Кафедра известна своей научно-педагогической школой по теории информации и помехоустойчивому кодированию. Основателем этой школы является профессор Николай Андреевич Железнов. Е.Т. МирончиковымВ.Д. Колесником Б.С. Петровского Тематика исследований, начатых Н.А. Железновым, М.Б. Игнатьевым, Е.Т. Мирончиковым, В.Д. Колесником, со временем была расширена работами Б.С. Петровского и его учеников в области функциональной микроэлектроники и разработки и создания информационных систем безопасности критических процессов и технологий, включая атомные энергетические установки Ю.Е. Шейнина Тематика научных работ по обработке информации была развита исследованиями Ю.Е. Шейнина и его учеников в области теории и программирования параллельных вычислений, в области архитектуры высокопроизводительных микропроцессоров и систем на кристалле, встроенных компьютерных систем.

Основные направления научной деятельности кафедры Системы обработки информации и управления. Системы обработки информации и управления. Коды, исправляющие ошибки. Коды, исправляющие ошибки. Квантовая информация и квантовая криптография. Квантовая информация и квантовая криптография. Мультимедиа технологии: обработка и передача аудио- и видеоинформации, обработка изображений и распознавание образов. Мультимедиа технологии: обработка и передача аудио- и видеоинформации, обработка изображений и распознавание образов. Авиационно-космические системы обработки информации и управления Авиационно-космические системы обработки информации и управления Сети передачи данных и беспроводные технологии. Сети передачи данных и беспроводные технологии. Архитектура микропроцессоров. Системы на кристалле. Архитектура микропроцессоров. Системы на кристалле. Высокопроизводительные параллельные вычисления. Высокопроизводительные параллельные вычисления. Функциональная микроэлектроника. Функциональная микроэлектроника.

Информационные системы безопасности критических процессов и технологий, включая атомные энергетические установки Под безопасностью продукции, процессов производства и эксплуатации систем понимается их работоспособное состояние и функционирование, при которых отсутствуют опасные отказы и недопустимый ущерб. Специфицирование и оценивание функциональной безопасности систем, программного продукта и информации – ключевой фактор обеспечения их эффективного и адекватного применения.

Квантовая информация и квантовая криптография Криптография – это искусство скрытия информации в последовательности битов от любого несанкционированного доступа Технология квантовой криптографии опирается на принципиальную неопределённость поведения квантовой системы (принцип неопределённости Гейзенберга) Последние разработки в области квантовой криптографии позволяют создавать системы, обеспечивающие практически 100%-ю защиту ключа и ключевой информации

Мультимедиа технологии: обработка и передача аудио- и видеоинформации изучение свойств видеопоследовательностей и изображений, лежащих в основе их обработки изучение подходов к обработке изображений и оценки качества этой обработки способы представления и передачи визуальной информации разработка программного обеспечения, предназначенного для обработки и хранения визуальных данных

Технология SpaceWire для бортовых сетей космических аппаратов Международный стандарт SpaceWire ECSS-E-50-12А был разработан в рамках проекта Европейского космического агентства. Международный стандарт SpaceWire ECSS-E-50-12А был разработан в рамках проекта Европейского космического агентства. Кафедра 51 ГУАП принимает участие в рабочей группе SpaceWire по развитию стандарта. Кафедра 51 ГУАП принимает участие в рабочей группе SpaceWire по развитию стандарта.

Спасибо за внимание!