Их много курносых, несхожих, Влетающих в школу гурьбой. И с ними непросто. И все же Душе его дорог любой. Он вел их по лесенке знаний, Страной научил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Страна начинается с учителя
Advertisements

«Моя будущая профессия» Работа выполнена ученицей 3 класса Савинской начальной школы- детского сада д.Каравайково Тарашниной Алиной Руководитель: учитель.
УЧИТЕЛЯ – УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Выполнили : ученицы 11 класса Зиновьева Ирина и Пименова Люба Руководители : Мартынова В. А. и Сивенькова.
В маленьком селе Сосновый Лог Алтайского края живут уже более полувека замечательные люди, ветераны педагогического труда: Самошкина Мария Филипповна.
Курапов Николай Кириллович - учитель русского языка и литературы. Прошел всю войну с первого дня до последнего с Шестой гвардейской армией. Сталинградская.
Мефодий Данилович родился в селе Рожки Таращанского р - она, Киевской области в семье крестьянина. В 1927 г. семья переехала в с. Благодарное Отрадненского.
Открытый урок по краеведению на тему: «Великая Отечественная война в судьбах наших учителей».
Педагоги Будогощской средней школы-участники Великой Отечественной войны.
Калянова Тамара Николаевна Родилась 19 декабря 1932 г. в маленькой деревушке Бежаницкого района, Псковской области, в семье служащего. До Великой Отечественной.
Чтобы помнили Сквозь время – везде и всегда – Мучительно помнить про это. Пришла в 41 беда И лишь в 45 Победа!
Заслуженному учителю Анне Георгиевне Бариновой посвящается Работу выполнили: ученицы 10 класса МБОУ СОШ «Школа будущего» Паколка Аделина Никитина Анна.
Палкин Василий Кирьянович Дата рождения: 20 марта 1926 г. Оконченное учебное заведение (год окончания): Тюменский государственный педагогический институт.
Булганин Дмитрий Константинович г. – г. Его имя носит наша школа.
Глухова Анна Марковна. Учитель начальных классов, заведующая начальной школы. Родилась 10 февраля 1921 г. в посёлке Скрипали Большечерниговского района.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
1943 г.- призван в ряды Советской Армии; направлен на Дальний Восток (рядовой- артиллерист) С 8 августа 1945 г. принимал участие в военных действиях против.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
«История одного ветерана». Лавров Павел Герасимович Родился в 1905 году в деревне Пиштер- сола Медведевского района, До войны работал на железной дороге.
Жизнь и деятельность Э.Асадова. Родился в 1923 году, в городе Мары Туркменской ССР 7 сентября Родители (армяне по национальности) работали учителями.
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Фоменко Анастасия.
Транксрипт:

Их много курносых, несхожих, Влетающих в школу гурьбой. И с ними непросто. И все же Душе его дорог любой. Он вел их по лесенке знаний, Страной научил дорожить, И видеть сквозь даль расстояний, И с умницей-книгой дружить... Пусть кто-то строителем станет, А кто-то хозяином рек, Но верится сердцу: поставит Пятерку им завтрашний век. И, взрослыми став, через годы Ребята добром помянут И строгость его, и заботы, Нелегкий учительский труд. Б. Гайкович

Учитель это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших, она остаётся востребованной по сей день. Как и всё на свете, она претерпевает изменения. Согласно словарю Ожегова, учитель это лицо, которое кого-либо чему-либо обучает. Если раньше это понятие вызывало лишь одну ассоциацию: школа, то сегодня рамки профессии расширены. Учителя передают нам знания в вузах, курсах английского языка, учат различным бизнес наукам, работают над нашей пластикой на занятиях по йоге и танцам, учат вокалу, игре на музыкальных инструментах и многому другому.

При переходе к разделению труда, учителями становились люди, практиковавшие то или иное ремесло и передававшие тот или иной навык/знание. И лишь в веках, преподавание как официально признанная профессия стало массовым явлением в Европе и во всём мире… Когда-то давно, когда разделения труда не существовало, учителями становились все старшие, наиболее опытные представители племени, общины. Ян Стен «Строгий учитель» Ян Стен «Строгий учитель»

«Учитель» Остаде Адриан 1662

В 21 веке, когда знаний становится всё больше, наука мчится семимильными шагами, профессия приобретает новое значение для развития общества, мира науки. Учителя сопровождают нас в течение жизни, с детсадовского возраста. Даже за стенами школы, мы продолжаем учиться.

Профессия учителя – одна из наиболее тяжких и сложных. А особенно тяжело было работать в годы Великой Отечественной войны. Многие учителя с оружием в руках сражались с врагом и были награждены орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза, многие пали смертью храбрых в борьбе за освобождение родной земли от фашистов. В нашей школе также работали педагоги – фронтовики. С некоторыми из них мы с вами сейчас познакомимся…

Родилась 12 ноября 1921 г. В селе Каликино. В1939 г. Закончила Раненбургское педучилище. В 1948 г Мичуринский учительский институт. В 1954 г Воронежский педагогический институт (заочно). С 1939 по 1987 год работала в школе села Большой Хомутец учителем математики. Имела награды: грамоты РОНО и ОблОНО, РК профсоюза и облкома профсоюза, медали «За Доблестный труд в годы войны», «За трудовое отличие», «Ветеран труда». Б УГАКОВА В АЛЕНТИНА В АСИЛЬЕВНА

Бугакова В.В со своими учениками Бугакова В.В со своими учениками

В ОСТРИКОВА М АРИЯ С ЕМЁНОВНА Родилась в 1924 году Учитель русского языка и литературы. Работала в школе с 1945 по 1975 г. После окончания семилетней школы поступила в Липецкое училище. Закончила его в 1941 г. Их выпускной совпал с началом Великой отечественной войны, в ночь с 21 на 22 июня, и многие её сверстники прямо с выпускного шагнули в бессмертие. Она поехала работать, учить ребятишек. 1 год в с. Крутое Добровского р – она, 3 года в с. Коренёвщино и 30 лет в Больше – Хомутецкой средней школе сначала учителем русского языка и литературы, потом с 1962 по 1969 – завучем и с 1969 по директором. С 1969 по 1975 г.- директор школы.

З ОЛОЕДОВ В АСИЛИЙ Ф ЁДОРОВИЧ 1919 года рождения. В январе 1940 года призван в ряды Красной Армии. Начало ВОВ встретил в Казани, затем Орша. Воевал на западном и юго-западном, южном фронтах. Закончил войну в Югославии. Награжден Орденом Отечественной войны 11 степени, медалью «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией», «Ветеран труда». С 1 декабря 1945 по 1979 г. работал в нашей школе учителем химии и биологии.

З ОЛОЕДОВА П ОЛИНА М ИХАЙЛОВНА 1926 г.р. Учитель математики. Закончила школу в 1940 г. В этом же году поступила в Липецкое педучилище, но проучилась всего год и вернулась в Б – Хомутецкую среднюю школу, окончила её в 1944 г. В 1944 г. поступила на годичные курсы математиков при Раненбургском педучилище. В 1945 г. пришла работать в колхоз им. Ворошилова учителем начальных классов. С 1946 г. начала работать в Б – Хомутецкой средней школе, 1 год учителем начальных классов, а с 1947 г. учителем математики. В 50 – х годах заочно окончила Липецкий учительский институт. Последние 3 года работала воспитателем ГПД. В 1981 г. вышла на пенсию.

Инютина Анна Михайловна 1919 г.р. Учитель начальных классов. Работала в школе с 1940 по 1943 г. и с 1946 по 1974 год. В июне 1935 г. окончила Б – Хомутецкую школу и в этом же году в сентябре поступила в зоотехнический техникум им. Плеханова, который окончила 1 июля 1939 г. После окончания техникума работала учителем в с. Путятино Добровского района, а потом пришла в Б – Хомутецкую школу. В 1943 г. поступила учиться в учительский институт, который окончила в 1945 г. По окончании института направлена работать в Грачевский район, где проработала до 1946 г. С 1946 по 1974 г. работала учителем начальных классов в Б – Хомутецкой средней школе. Вышла на пенсию в феврале 1974 г.

П ЛЕТНЁВА М АРИЯ П АВЛОВНА П ЛЕТНЁВА М АРИЯ П АВЛОВНА Родилась 14 июля 1921 год. В 1936 г. закончила Б - Хомутецкую школу. В связи с существующими трудностями пришлось закончить ещё одно учебное заведение с сокращённой программой ФЗУ в Пушкинском р-не Московской области, КРАФТ. В 1946 г. закончила учительский, при Воронежском пединституте (т.к. тот в войну был эвакуирован за Урал). В 1957 г. закончила Рязанский пединститут. Начала свою деятельность в 1940 г учителем истории в нашей школе. Ушла на пенсию весной 1976 г.

1923 г.р. Учитель иностранного языка. Работала в школе с 1944 по 1982 г. Закончила Борисоглебский институт в городе Борисоглебске Воронежской области. Начала работать в школе в 1944 году проработала 37 лет до 1982 г. Трудностей было много. В школе был холод (печное отопление, не хватало учебников, тетрадей, проживала в Лебяжьем, поэтому много времени уходило на ходьбу.) Запомнился 1974 год, т.к. в этом году приезжала комиссия из ОблОНО и института усовершенствования учителей. Было полное обследование учителей иностранного языка. Много уроков у неё было посещено комиссией. Результаты были отличные. Это очень радует и по сей день. П ОКИДОВА П ОЛИНА Г ЕОРГИЕВНА

Черемисин Иван Тихонович Черемисин Иван Тихонович 1923 года рождения С 1941 по 1946 года в рядах Советской Армии. Участвовал в боях за освобождение нашей Родины. Учитель русского языка и литературы. Работал в Больше- Хомутецкой школе с 1946 по 1978 г.

Ч ЕРЕМИСИНА М АРИЯ Н ИКОЛАЕВНА 1920 г.р. Учитель географии. Работала в школе с 1944 по 1975 г. Начала свою деятельность с августа 1941 г. После окончания Воронежского института она была послана Министерством Просвещения на работу в Омскую область, где проработала 3 года, затем была отозвана. Там она работала секретарём комсомольской организации при колхозе и школе. Была награждена Почётной грамотой Омского комитета ВНКСМ. С августа 1944 г. работала в Б – Хомутецкой средней школе. 4 раза была награждена почетными грамотами РОНО и ОблОНО. Награждена 3 медалями: «За доблестный труд» в великой отечественной войне. «Ветеран труда», а также 2 знаками «Победитель соревнований 1973 и 1975 гг».