Иван II Красный. Прозвище «Красный» получил, по всей видимости, благодаря исключительной внешности (красный – красивый). В летописях встречаются и иные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Междоусобная война в Московской Руси ( ). В конце XIV в. внутри Московского княжества образовалось несколько удельных княжеств, выделенных Дмитрием.
Advertisements

Первые московские князья Чащихин Арсений класс 2-3 ЦО 1828.
Меню План урока I.Образование единого государства. 1. Москва и удельные княжества. 2. Присоединение Новгорода. 3. Присоединение Твери, возвращение русских.
Куликовская битва. Тест I вариант 1. Прозвище Ивана I: А) Гордый ; Б) Калита; В) Грозные очи 2. При каком князе началось возвышение Москвы? А) Данииле.
Родился Дмитрий 12 октября 1350 года в Москве. В 1359 году, когда умер его отец, в биографии Дмитрия Донского появился опекун и наставник – митрополит.
Время Дмитрия Донского. Куликовская битва. Тест 15 Начать тест.
Тема: Правление Ивана I Калиты (1283 – 31 марта 1340) Гункина К. С. 10 Г.
В 1273 г. сын А. Невского Даниил стал первым самостоятельным князем Москвы. При нем к Москве были присоединены Коломна и Переславль Даниил Александрович,
ВАСИЛИЙ II Васильевич Темный ( ), московский великий князь с 1425 года, сын Василия I Дмитриевича.
Москва – центр объединения русских земель. Дмитрий Донской.
Феодальная война на Руси. План урока 1.Юрий звенигородский и Василий II Васильевич 2.Борьба за власть 3.Мятеж 4.Завершение мятежа. Победа Василия Темного.
Начало собирания земель вокруг Москвы. План урока 1.Русские земли после монгольского нашествия 2.Литовско-Русское государство 3.Укрепление Тверского княжества.
Великий московский князь.. Василий I Дмитриевич (30 декабря февраля 1425, Москва ) великий князь московский и владимирский с 1389 года, старший.
Возвышение новых русских центров. Начало собирания земель вокруг Москвы. Автор: Цыденжапова Ж.В., учитель истории и обществознания высшей категории МБОУ.
Выберите ПРИЧИНЫ и ПРЕДПОСЫЛКИ объединения русских земель. 1.Хозяйственное возрождение Северо-Восточной Руси. 2.Необходимость развития торговых связей.
«Московское княжество» Урок-игра. «Ты мне, я - тебе» В игре участвует три команды. Каждая команда задает по 4 вопроса (по 2 вопроса каждой команде). Время.
СОБИРАНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. Началом возвышения Московского княжества считается 1301г., когда князь Даниил Александрович присоединил к Москве.
Биография Выдающийся государственный деятель и полководец Древней Руси Дмитрий Иванович Донской родился 12 октября 1350 года в семье московского князя.
В 1132 г. новгородский летописец с горечью записал: «И раздрася вся земля Русская». Через сто лет уже галицкий летописец с тоской напишет: «Начнем же рассказывать.
Начало объединения русских земель 10 класс.. Цель урока: рассказать о борьбе князей за политическое первенство; Охарактеризовать деятельность московских.
Транксрипт:

Иван II Красный

Прозвище «Красный» получил, по всей видимости, благодаря исключительной внешности (красный – красивый). В летописях встречаются и иные прозвания этого князя – «Милостивый», «Кроткий».

После смерти Симеона Гордого все русские князья поехали в Орду узнать, кто будет их главой. Хан Джанибек дал согласие посадить на великое русское княжение брата Симеона Иоанновича - Иоанна Иоанновича Московского, которого знали как тихого, миролюбивого и слабого человека.

Еще новый государь не доехал до Москвы, как Олег Иоаннович Рязанский, овладев всем княжением отца, дерзнул восстать против Москвы. Он захотел быть совершенно независимым. Олег Иоаннович был еще молод, но уже жесток сердцем. Он, как татарин, жег и грабил русские земли. Кроткий Иоанн Иоаннович уклонился от войны с Олегом Иоанновичем Рязанским, а также терпеливо сносил обиды непослушных новгородцев.

В гг. властолюбивый великий князь литовский Ольгерд постепенно присоединял к себе русские города. Это не мешало ему заключать выгодные браки. Так, он выдал свою дочь замуж за Бориса Константиновича Суздальского, брата Андрея. Ольгерд подчинил себе Смоленск и Брянск и посадил в них на направление юного князя Иоанна Васильевича, отец которого умер, перед смертью получив грамоту от хана на Брянский удел. А 1356 г. Брянск окончательно отошел к Литве. Ольгерд занял и Ржев, но тверичане и жители Можайска вытеснили его оттуда.

Внутри страны Муром, Тверь и Новгород страдали от братоубийственной борьбы. Вражды между Василием Тверским и Всеволодом Холмским не могли прекратить ни великий князь, ни митрополит. В Новгороде в связи со сменой посадника возник мятеж, погибли люди. Большие беспорядки начались в Москве. Даже в русской церкви во времена Иоанна Данииловича наблюдалось большое неустройство.

В описываемые времена сильно заболела жена хана Джанибека - Тайдула. Хан призвал митрополита Алексея вылечить ее. И, как ни странно, Тайдула выздоровела. Впоследствии она помогла русским князьям уменьшить дань. Но добрый Джанибек, как называют его наши летописцы, жил недолго. Его убил сын Бердибек, который умертвил также и 12 своих братьев. Бердибек потребовал, чтобы к нему явились все русские князья. Митрополит Алексей хотел взять на себя эту миссию, однако его опередил восьмилетний сын Иоанна Дмитрий, который по возвращении из Орды произнес пламенную, не по возрасту здравую речь.

После шести лет правления, 13 ноября 1359 г., на 33-м году жизни, Иоанн Кроткий скончался. Подобно отцу и брату, этот великий князь написал духовную, в которой "приказывает Москву двум юным сыновьям Дмитрию и Иоанну". Одна треть доходов отписывалась шестилетнему племяннику Владимиру Андреевичу. Дмитрию Иоанновичу были отданы Можайск, Коломна, Иоанну Иоанновичу - Звенигород и Руза.