ПАСХА ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАСХА-Воскресение Господа нашего Иисуса Христа Работу выполнила ученица 4 класса МОУ « Караульская сош» Трунина Анастасия Сергеевна Учитель: Андрианова.
Advertisements

Пасха. Светлое Христово Воскресение. Пасхой называют древний праздник, посвященный исходу израильтян из Египта. Так как Иисус был распят перед Пасхой,
ПАСХА – Светлое Воскресенье. К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху, Светлое Воскресение Христово.
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Пасхой называют древний праздник, посвященный исходу израильтян из Египта. Так как Иисус был распят перед Пасхой,
Светлое Христово Воскресение. Пасха Александрова З.В., учитель физики и информатики МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская область 2008г.
Пасха. Светлое Христово Воскресение. Муниципальное общеобразовательное учреждение « Заводоуковская общеобразовательная средня Школа 4»
Учебное занятие по Информатике и ИКТ по теме «Окружность. Эллипс» 5 класс (графический редактор Paint) Учитель МОУ «Илёк- Кошарская сош» Иващенко Е.С.
Материалы к внеклассному мероприятию, посвященному Дню Светлой Пасхи Материалы представлены учителем истории МОУ Григорьевская СОШ, Подболотовой И.Н. (высшая.
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Автор: Фролов Алексей ученик 1класса МКОУ «Кормужиханская СОШ»
Пасха – светлый праздник. В христианском календаре самый главный праздник – Пасха.
Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека,
Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В.
За неделю до Пасхи в воскресенье празднуется празд- ник, иначе называемый Вербным воскресением. Освящение вербы бывает и в сам праздничный день, и накануне.
Пасха Всё о пасхе Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.
ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она закончится и придет.
Пасха -древнейший христианский праздник; важнейший праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В Пасху, как в важнейший.
Актуальность В наши дни всё большее количество людей обращается к Богу, Вере, и это очень знаменательно. Молодежь откликается на доброту, заботу и любовь.
Михайленко Н.В. - учитель начальных классов МАОУ «Лесновская ООШ» Новгородская область Новгородский район Мой университет -
ПАСХА-ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ, ТОРЖЕСТВО,ТОРЖЕСТВ.. Праздник Пасхи Светлое Христово Воскресение.
ПАСХАЛЬНЫЙ БЛАГОВЕСТ Подготовили учителя классов VIII вида МОУ СОШ 5 г. Ржева Тверской области Алексеева Т.Е., Царькова Г.А.
Транксрипт:

ПАСХА

ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

В день Пасхи мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства.

Еще при жизни Иисус говорил: На третий день я воскресну. Так и случилось. И потому Пасху всегда празднуют в воскресенье, здороваясь в этот день особым приветствием: Христос воскрес!

Главная часть православного праздника -это торжественная пасхальная служба в храме. Она начинается в ночь с субботы на воскресенье. Во время литургии христиане, соблюдавшие пост, после таинства исповеди принимают Святое Причастие. Пасхальное богослужение особенно красиво и торжественно.

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, и подарила простое куриное яйцо.

Пасхальный кулич - это церковно-обрядовая пища. Употребление освященных посох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан означает конец Великого поста

Первые христиане великий праздник Пасхи святили особыми делами благочестия, милости и благотворения. Подражая Господу, Своим Воскресением освободившему нас от уз греха и смерти

Христос воскресе!»

Презентацию выполнила: студентка заочного отделения факультета педагогики и психологии детства 114 группы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева» Качаева И.Н.