Дневник Тани Савичевой. Светлый день встречайте, люди, Люди, вслушайтесь в дневник: Он звучит сильней орудий, Тот безмолвный детский крик: «Савичевы умерли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бессмертный подвиг блокадного Ленинграда … Не много найдется в человеческой истории таких глубоко трагических и невероятно тяжких испытаний, подобно тем,
Advertisements

ДНЕВНИКТАНИСАВИЧЕВОЙ. Она была дочерью пекаря и белошвейки, младшей в семье, всеми любимой. Большие серые глаза под русой челкой, кофточка- матроска,
65 лет со дня снятия блокады Ленинграда 8 сентября 1941года – 27 января 1944года 900 блокадных дней.
Дневник Тани Савичевой Работа учителя литературы Нечаевой Т.И.
Таня Савичева – дневник и жизнь девочки Автор разработки: Куликова Ж. Ф.
В осаждённом Ленинграде Эта девочка жила. В ученической тетради Свой дневник она вела. В дни войны погибла Таня, Таня в памяти жива: Затаив на миг дыханье,
Я родом не из детства, из войны…. СТРАШНЫЕ ГОДЫ ВОЙНЫ - ГРОЗНЫЕ ГОДЫ БЛОКАДЫ…
Танки идут на фронт. На улице блокадного Ленинграда.
Вам, героическим защитникам Ленинграда, Вам, участникам прорыва и снятия блокады любимого города, Вам, пережившим страшную 900-дневную блокаду, Всем ныне.
Муниципальное общеобразовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа 5 г.Чапаевска Самарской области. Проект Подготовил учащийся 7 класса Полунин.
Таня Савичева и ее блокадная история… Суркова Елизавета 6 Б класс.
70 лет со дня снятия блокады Ленинграда Таня Савичева известна благодаря своему дневнику, который вела в блокноте сестры. Девочка записывала на страницах.
Дети, плача хлеба просили, Нет страшнее пытки такой. Ленинграда ворот не открыли И не вышли к стене городской.
Непокоренный Ленинград Посвящается дневной героической блокаде Ленинграда.
И. . Блокада - кольцо окружения города военными силами противника.
Блокадный Ленинград. Дети блокадного Ленинграда. Блокадный дневник Тани Савичевой.
Щели в саду вырыты, Не горят огни. Питерские сироты, Детоньки мои! Под землёй не дышится, Боль сверлит висок, Сквозь бомбёжку слышится Детский голосок.
Битва за Москву продолжалась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Население довоенной Москвы – 4 миллиона 215 тысяч людей, после призыва в.
Таня Савичева Имя Тани Савичевой стало бессмертным и неразрывно связано с трагедией блокадного Ленинграда. Это была обыкновенная девочка из обыкновенной.
Транксрипт:

Дневник Тани Савичевой

Светлый день встречайте, люди, Люди, вслушайтесь в дневник: Он звучит сильней орудий, Тот безмолвный детский крик: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня !»

9 страничек. Страшные строчки. Нет запятых, только черные точки. Пусто и тихо в промерзшей квартире. Кажется, радости нет больше в мире. Если бы хлебушка всем по кусочку, Может, короче дневник был на строчку. Маму и бабушку голод унес. Нет больше сил и нет больше слез. Умерли дядя, сестренка и брат Смертью голодной… Пустел Ленинград. Умерли все. Что поделать. Блокада. Голод уносит людей Ленинграда. Тихо в квартире. В живых только Таня. В маленьком сердце столько страданья! Умерли все! Никого больше нет. Девочке Тане 11 лет…

Однажды девочка подведет страшный итог: Савичевы умерли все. Осталась одна Таня. Таню же, потерявшую сознание от голода, обнаружили санитары, обходившие ленинградские дома. Жизнь едва теплилась в ней. Вместе со 140 другими истощенными голодом ленинградскими детьми девочку эвакуировали в Горьковскую (ныне – Нижегородская) область, в поселок Шатки. Жители несли детям, кто что мог, откармливали и согревали сиротские души. Многие из детей окрепли, встали на ноги. Но Таня так и не поднялась. Врачи в течение 2-х лет сражались за жизнь юной ленинградки, но гибельные процессы в ее организме оказались необратимыми. У Тани тряслись руки и ноги, ее мучили страшные головные боли. 1 июля 1944 года Танечка умерла.

Сегодня Дневник Тани Савичевой выставлен в Музее истории Ленинграда (Санкт-Петербург), его копия - в витрине мемориала Пискаревского кладбища, где покоятся 570 тысяч жителей города, умерших во время 900-дневной фашистской блокады ( гг.), и на Поклонной горе в Москве.

В этом доме на Васильевском острове жила девочка Таня Савичева