Лирический герой – условный образ человека, который делится своим настроением, мыслями, чувствами. Он близок автору, но не равен ему. Лирический герой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Чемакина М.В., учитель русского языка Марковской СОШ.
Advertisements

Воспитатель: Воронцова Наталья Владимировна Коррекционная школа, класс «Особый ребенок»
Действия с информацией Немного истории о действиях с информацией © Балабанова М.А.
Весна… С чего для вас начинается весна? Какие ассоциации возникают при этом слове?
«Проверка безударных гласных в корне слова». Цель урока: закрепить знания учащихся о проверке и написании безударных гласных в корне слова, учить правильно,
Морфологический разбор имени существительного. Урок русского языка в 4 классе Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 Цыплакова Н.В.
Вессели Ирина Сергеевна учитель русского языка и литературы МОУ "Школа 3" Осинники РФ.
Картинная живопись слова (урок обобщения по лирике в 5-ом классе )
Презентация «Истолкование стихотворения А.Фета…» Подготовила ученица 9 класса «Б» МОУ «Первомайская сош» Тамбовской области Пермякова Яна Учитель Халяпина.
Федор Иванович Тютчев ( ). Начал печататься в 16 лет, но печатался редко, в малоизвестных альманахах. Большую известность получил посмертно. Но.
Федор Иванович Тютчев (1803 – 1873). Отец:Тютчев Иван Николаевич Мать:Тютчева Екатерина Львовна.
Выставка рисунков- иллюстраций к стихотворениям о весне Начальная школа.
Музыка весны… Как удивительно передается красота поры обновления природы в музыке, живописи и поэзии! Давайте вспомним произведения искусства, посвященные.
Тема урока: «Весна в поэзии, музыке, живописи» Подготовила: Карманова А.А г.Кунгур.
ТЕМА: Ф.Тютчев «Зима недаром злится…». ХОД УРОКА: «После долгой-долгой зимы, когда в полях еще белеет снег, а в небе уже поют первые жаворонки, я невольно.
ВРЕМЕНА ГОДА: ВЕСНА Подготовка к сочинению «Весна идёт… Весне дорогу!» 6 класс Материалы к уроку подготовила учитель МБОУ «СОШ-49» г.Казани Соколова Марина.
ВЕСНА Идет матушка-весна, Отворяй-ка ворота. Первый март пришел, Белый снег сошел. А за ним пришел апрель Отворил окно и дверь. А уж как пришел май, Солнце.
Весна, весна на улице!. Яна Журавлева Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят - Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят... Федор Тютчев.
«В гости к весне». Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие: нас ждет новое время года. Угадайте, какое?
И.И.Левитан «Золотая осень». Окрестности села Овстуг Детские годы Федора Ивановича Тютчева прошли в Овстуге – наследственном имении отца в Орловской губернии.
Транксрипт:

Лирический герой – условный образ человека, который делится своим настроением, мыслями, чувствами. Он близок автору, но не равен ему. Лирический герой несет в себе обобщение.

Какое время охватывает действие стихотворения Ф.И. Тютчева «Весенние воды»? Три месяца. «Еще в полях белеет снег» - начало весны «Теплых майских дней Румяный, светлый хоровод» - конец весны, май В какое время суток происходит действие стихотворения А.А. Фета «Я пришел к тебе с приветом» Утром. «Я пришел к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало» Вывод: Стихотворение Ф.И. Тютчева «Весенние воды» охватывает больший промежуток времени, чем стихотворение А.А. Фета «Я пришел к тебе с приветом». Действие стихотворения Ф.И. Тютчева более динамичное, подвижное.

Олицетворения Ф.И. Тютчев «Весенние воды» Воды шумят, бегут, будят, блещут, гласят Весна идет А.А. Фет «Я пришел к тебе с приветом» Солнце встало, затрепетало Лес проснулся, встрепенулся Вывод: Ф.И. Тютчев и А.А. Фет в своих стихотворениях используют олицетворения, чтобы одушевить природу, сделать ее живой, приблизить к человеку, наделить ее душой

Глаголы, которые характеризуют изменения, происходящие в природе Ф.И. Тютчев «Весенние воды» Воды шумят, бегут, блещут, гласят Весна идет Майских дней хоровод толпится А.А. Фет «Я пришел к тебе с приветом» Солнце встало, затрепетало Лес проснулся, встрепенулся Вывод: В стихотворении Ф.И. Тютчева глаголы более динамичные, чем в стихотворении А.А. Фета

Части речи Ф.И. Тютчев «Весенние воды» А.А. Фет «Я пришел к тебе с приветом» Вывод: В стихотворениях Ф.И. Тютчева и А.А. Фета преобладают глаголы, что еще раз доказывает, что для автора важно было передать движение, динамику, изменения, которые происходят в природе с приходом весны

Выводы

Домашнее задание Пользуясь методическим буклетом, подготовить анализ лирического стихотворения Ф.И. Тютчева «Весенние воды»методическим буклетом, В буклете вы найдете текст стихотворения и плана анализа