В городе богини Афины Проверка Изучение Закрепление 17.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В городе богини Афины. Автор работы учитель географии ГБОУ СОШ 404 Соколова О.А.
Advertisements

Искусство Древней Греции. Афинский Акрополь.
А Афинский Акрополь Презентацию выполнила: Шатохина Владислава Студентка группы: ФЛБ-22.
ВгородебогиниАфины Мой университет - amour.ru.
«Афины» В области Аттика в 6 км от моря возник на Акрополе славный город Афины. Афиняне гордились своим правлением, которое называли демократией, то есть.
Урок - путешествие по теме: « В городе богини Афины» Учитель истории Фролова Н.В.
В городе богини Афины. Город, увенчанный фиалками, который должен быть воспет в песне. Твердыня эллинов – Афины!
В городе богини АФИНЫ. Дом афинского гражданина Греки ели полулёжа, ложками пользовались редко, вилок не было. Ели руками, которые вытирали мякишем хлеба.
В городе богини Афины Prezentacii.com. В гаванях Пирея.
Экскурсия по Афинскому Акрополю. Афи́ны (греч. Αθήνα) столица Грециигреч.Греции.
Афины-центр греческой цивилизации.. Ансамбль Акрополя. 1.Пропилеи.
Афина алиһәнең шәһәрендә.. Дәрес планы. 1.Афины алиһәнең тууы турында миф. 2.Афинаның Керамик районы. 3.Афинаның төп – Агора мәйданы. 4.Акрополь.
Афинский Акрополь. История афинского Акрополя От гр. akra polis – верхний город. Афинский Акрополь является городской крепостью Греции. Это укрепленная.
В гаванях Пирея. В городе богини Афины Выполнила: Учитель истории МОУ «Майская гимназия» Белгородского района Белгородской области Иванова Ирина Владимировна.
Урок-путешествие: «В городе богини Афины». О чём бы вы хотели узнать из сегодняшнего путешествия в Древнюю Грецию?
Автор : РулеваЗ.Г.МОУ СОШ с.Лесное.. Познакомимся с культурой и историческими памятниками Афин; Познакомимся с культурой и историческими памятниками Афин;
В ГОРОДЕ БОГИНИ АФИНЫ. План урока. 1.Миф о рождении богини Афины. 2.Афинский район Керамик. 3.Главная площадь Афин - Агора. 4.Акрополь.
Культура Древней Греции. В 15 веке до н.э. крупнейшимикультурными центрами Греции были г. Кносс на о. Крит и города Микены и Тиринф в Южной Греции.
Выполнила: студентка 3 курса группы Нхк -13 Семенова Мария Афинский акрополь.
Культура Древней Греции Prezentacii.com. В 15 веке до н.э. крупнейшимикультурными центрами Греции были г. Кносс на о. Крит и города Микены и Тиринф в.
Транксрипт:

В городе богини Афины Проверка Изучение Закрепление 17

Керамик – это район ремесленных мастерских Гончарная мастерская представляла собой жилой дом с большим двором, обустроенным навесами от дождя и полками для сохнущей керамики и инструментов. Во дворе также хранились инструменты, дрова, глина, гончарные круги, стояли печи и баки для замачивания глины. Во двор также была подведена вода. Гончарные мастерские пользовались печами, источниками воды и цистернами совместно. Не сохранилось сведений о количестве работников гончарной мастерской. Платон упоминает, что гончары обучали своему ремеслу детей.Платон

Вот такие сосуды создавались греческими мастерами Канфар, кратер, килик, гидрия.

АГОРА (от гр. «агиро» – складываю) – рыночная площадь античного города. В древности Агора являлась сердцем общественной жизни Афин. Это было основным местом торговли, а также местом сбора афинян, где они собирались, чтобы узнать и обсудить последние новости. Афин Здесь находились все общественные службы, суд, монетный двор, театры, школы и множество памятников. На территории Агоры господствует храм, посвященный богу Гефесту. Храм очень хорошо сохранился. Его постройка датируется серединой 5 века до н.э

Афинский Акрополь Акрополь (греч. от akros – верхний и polis – город), возвышенная и укрепленная часть древнегреческого города, крепость, убежище на случай войны. На Акрополе обычно строили храмы в честь божеств-покровителей данного города. Ансамбль Акрополя, созданный под общим руководством Фидия, состоит из парадного входа - Пропилей, храма Афины Нике, главного храма Акрополя и Афин Парфенона, храма Эрехтейон.

На северной стороне Акрополя возвышается Эрехтейон. Именно здесь разрешился спор двух божеств за право покровительства городу. Афиняне в целях их примирения построили два храма – посвященных Афине и Посейдону – под одной крышей. Сооружение получило название Эрехтейон. Восточная часть храма была посвящена Афине – там хранилась древнейшая деревянная статуя богини, упавшая, как верили, с неба. На 12 ступеней ниже находился храм Посейдона. На полу этой части храма, там, где отсутствует плиточное покрытие пола, видны в скале три отверстия – следы трезубца Посейдона. В соответствующем месте – на крыше храма – имеется отверстие от рукоятки трезубца, сделанное при его подъеме для удара.

На самой высокой точке скалистого холма находится венец Акрополя – Парфенон. Великолепное сооружение, имеющее 69,5 метров в длину и 30,9 метров в ширину, окружают 46 десятиметровых колонн. Храм не имеет внутренней декорации, для поклонения богу и принесения жертв люди собирались около храма, где и находился жертвенник. Поэтому великолепие и величие храмов отражалось в основном на их внешнем облике, а внутри храма находилась лишь статуя божества. В Парфеноне это, конечно же, была Афина - великолепная 12-метровая статуя, выполненная Фидием из золота и слоновой кости. Во времена Византийской империи статуя была перевезена в Константинополь, где погибла во время пожара.

Афина Парфенос Была выполнена из золота и слоновой кости. Золото (около тонны) и слоновая кость покрывали деревянный остов статуи высотой в 13 метров.тонны Мореплаватель Павсаний описывает ее так:Павсаний «Сама Афина сделана из слоновой кости и золота… Статуя изображает ее во весь рост в хитоне до самых ступней ног, у нее на груди голова Медузы из слоновой кости, в руке она держит изображение Ники, приблизительно в четыре локтя, а в другой руке копье. В ногах у нее лежит щит, а около копья змея».Ники

Закрепление 17 Агора Район Керамик Акрополь

Район Керамик Я иду по району Керамик Я - мастер закрепление 17

Мастера расписывали вазы, изображая на них многие события из жизни греков. А что бы вы изобразили на вазе, будь вы мастером? 17 18

И попадаю в ремесленную мастерскую. Из простого куска глины мастер лепит вазу. Он использует две техники. Какие это техники? 17 18

Агора закрепление Я - рассказчик Я - оратор Я - знаток 17

1. Расскажите о том, что происходило на Агоре, используя текст с пропусками. По утрам здесь было….Торговцы зазывали покупателей криками:…В одном месте покупали….., в другом -… Особое место было отведено…Были и развлечения:.. Женщины на рынок…. После покупок мужчины отдыхали в тени….Также на Агоре находились…. 2. Объясните понятия: Агора, Народное собрание, гражданин, раб, смотрители рынка. 3. Представьте, что вы присутствуете на Народном собрании. Какие вопросы общественной жизни Афин вы бы предложили обсудить? 21

закрепление Акрополь Постройки Акрополя Статуи Акрополя Я - художник Я - экскурсовод 17

Нарисуйте герб Афин, используя знания, которые вы получили ранее то теме «Геральдика» 17 23

Парфенон Эрехтейон Пропилеи Статуя Афины Храм Ники 23

Какие статуи находились на Акрополе 23