МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 15 ст. ЛЫСОГОРСКОЙ МЕСТО И РОЛЬ ПОРТФОЛИО В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рабочий Портфолио ученика. Страницы раздела «Портрет» Мой портрет (знакомьтесь: это - я) Место для фото (или автопортрета) Напиши о себе (как умеешь):
Advertisements

Оценивание является постоянным процессом. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика и процесс их формирования. Оценивать.
Оценивание является постоянным процессом. Оценивание может быть только критериальным. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности.
Подготовила: Учитель начальных классов Максименко Е.В. (1 квалификационная категория)
Оценивание является постоянным процессом. Оценивание может быть только критериальным. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности.
Оценивание является постоянным процессом. Оценивание может быть только критериальным. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности.
поддерживать высокую учебную мотивацию школьников; поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения; развивать.
Портфолио ученика как система оценивания достижения требований Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения Презентация подготовлена.
Портфолио ученика начальной школы как метод оценивания личностного роста в рамках реализации ФГОС НОО Подготовила: Л.Ю.Володина, учитель начальных классов.
Портфолио ученика начальной школы как метод оценивания личностного роста (в рамках внедрения ФГОС).
Коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях.
Система оценивания младших школьников Подготовила: учитель начальных классов ГБОУ СОШ 662 Буданова Ирина Владимировна.
Девиз работы с портфолио ученика начальной школы: "Каждодневный творческий процесс ученика должен быть зафиксирован".
ТЕМА: «Портфолио первоклассника». Цель портфолио: - отслеживание, учёт, оценивание индивидуальных достижений учащихся; - отслеживание, учёт, оценивание.
Система безотметочного обучения в 1-2 классах при реализации ФГОС ООН Нина Валентиновна Маркова, учитель начальных классов МОУ «СОШ 8»
Особенности системы результатов при реализации ФГОС.
Тема: «Портфолио выпускника начальных классов» Учитель начальных классов: Мальцева Е.Г.
Портфолио ученика начальной школы как метод оценивания личностного роста в рамках внедрения ФГОС НОО Презентацию подготовила учитель начальных классов.
Портфель индивидуальных учебных достижений - нечто большее, чем просто альтернативный способ оценки.
«Портфолио» индивидуальные достижения учащихся. Portfolio – предмет для хранения и переноски письменных работ, документов. Портфолио – это способ фиксирования,
Транксрипт:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 15 ст. ЛЫСОГОРСКОЙ МЕСТО И РОЛЬ ПОРТФОЛИО В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПОРТФОЛИО - это способ фиксации, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определённый период его обучения.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ: Поддерживать высокую учебную мотивацию школьников; Поощрять их активность и самостоятельность; Расширять возможности обучения и самообучения; Развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся; Формировать умение учиться ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность.

УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРТФОЛИО 1. Необходимость включения в состав портфолио материалов, дающих представление о степени достижения педагогами, школьниками основных результатов начального образования: Формирование предметных и универсальных способов действий, а также опорной системы знаний, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе; Воспитание умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач; Индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития. 2. Оценивание портфолио происходит по критериям для оценки всех материалов портфолио в целом и для каждой его отдельной составляющей. 3. Возможность независимой перепроверки общей оценки портфолио и оценок составляющих материалов иными лицами (администрацией, педагогами-коллегами, родителями, экспертами и т.д.)

4. Основные результаты начального образования достигаются как в школьной: Учебные занятия; Групповые и индивидуальные занятия по выбору в школе; Общеклассные или общешкольные мероприятия. Так и во внешкольной деятельности учащихся: Групповые и индивидуальные занятия в рамках программы дополнительного образования; Внеклассные и внешкольные мероприятия – районные и городские олимпиады; Свободно избираемая образовательная деятельность – районные конкурсы, спортивные секции; Свободно избираемая социальная или трудовая деятельность – помощь пенсионерам, работа на приусадебном участке. 5. Эффективность разрабатываемого портфолио.

ТРЕБОВАНИЯ К ПОРТФОЛИО: 1. Необходимость оптимизации состава портфолио, в частности – его ограничение теми работами учащихся, которые они реально выполняют в ходе учебного процесса. 2. Технологизация сбора, накопления, фиксации и хранения материалов с использованием информационных технологий. 3. Информационность материалов портфолио. 4. Задействованность портфолио в формальных процедурах оценки (итоговой)

СОСТАВ ПОРТФОЛИО 1. Выборка детских работ – формальных и творческих (диктанты, изложения, сочинения, математические модели, дневники наблюдений, фото- и видеоматериалы, аудиозаписи, режим дня, комплексы упражнений). 2. Систематизированные материалы текущей оценки (оценочные листы, результаты испытаний, тестов). 3. Материалы стартовой диагностики при поступлении в школу. 4. Результаты и материалы тематических проверочных работ. 5. Материалы итогового контроля. 6. Материалы, характеризующие достижения учащихся во внеучебной деятельности (дипломы, грамоты).

ОФОРМЛЕНИЕ ПОРТФОЛИО Комплект печатных материалов формата А4, в который входят: Листы-разделители с названиями разделов; Тексты заданий и инструкций; Шаблоны для выполнения заданий; Основные типы задач для оценки сформированности универсальных учебных действий.

РАЗДЕЛЫ ПОРТФОЛИО 1 ПОРТРЕТ Мой портрет («Знакомьтесь: это я») Место для фото (или автопортрета) Напиши о себе (как умеешь) - Меня зовут - Я родился (число, месяц, год) - Я живу - Мой адрес - Моя семья Нарисуй портрет своей семьи (фото) Родословное дерево Чем я люблю заниматься Я ученик

Я могу делать Я хочу научиться в этом году… Я научусь в этом году (составляется вместе с учителем) Я читаю Мой класс, мой друзья, мой первый учитель (фото) Мой распорядок дня Я и мои друзья - Чем любим заниматься? - Какая игрушка самая любимая? - Какой самый любимый цвет? - Сколько у меня друзей и как их зовут? - Как мы вместе проводим свободное время?

2 КОЛЛЕКТОР Правила поведения в школе Законы жизни класса Примерный список литературы для самостоятельного и семейного чтения План-памятка «Решение задачи» Памятка «Как учить стихотворение» Памятка «Как вести себя при чрезвычайных ситуациях» (пожар, опасность и пр.) Памятка «Правила общения»

3 РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ На каждый предмет имеется свой «файл», в него вкладываются диагностические работы 4 МОИ ДОСТИЖЕНИЯ Моя лучшая работа Задание, которое мне больше всего понравилось Я прочитал……………….книг Что я теперь знаю, чего не знал раньше? Что я теперь умею, чего не умел раньше? Чему я хочу ещё научиться? Какие книги мне нужно прочитать? Мои цели и планы на следующий учебный год Моё участие в школьных и классных праздниках Мои проекты Продукты совместного творчества ( с родителями, одноклассниками)