Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа 24» Конкурс «Точка зрения» Мультимедийный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
Advertisements

Анализ ответов учащихся МОУ «Совхозная СОШ» Подготовила учитель русского языка и литературы Алексеева О.Н.
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
План урока Моральный выбор Свобода –это ответственность Моральные знания и практическое поведение личности Критический анализ собственных помыслов и поступков.
«Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Как жить в мире людей? Выполняла ученица 4 «А» Класса Алиева Ламан.
Семейная жизнь - хорошо это или плохо? Перед тем, как создать семью многие люди задаются вопросом - надо ли им это, что они потеряют и приобретут в семейной.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Презентация к уроку (6 класс) по теме: Классный час:" Итоги 1 четверти"
Проект по теме: Граница между добром и злом
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа 102" Литературный проект «Любимая книга нашей семьи» «Цитаты из маленького лорда»
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить. Сократ Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками… Скоро вы заметите,
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Памятки для родителей. Чему необходимо научить ребёнка Любить себя. Пока ребенок не будет ценить собственную жизнь, он не станет деятельным, а значит,
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100» в гимназии 1.
Какие качества Вы хотите видеть у своего ребенка по окончании школы, чтобы в современной жизни он был успешен? Умение ставить цель и добиваться ее. Умение.
Отцы и матери! Вам басни сей урок. Я рассказал ее не детям в извиненье: К родителям в них непочтенье И нелюбовь - всегда порок; Но если выросли они в.
Оптимисты и пессимисты Кому легче жить – оптимисту или пессимисту?
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа 24» Конкурс «Точка зрения» Мультимедийный проект «Мы все разные» Выполнила: Ермакова Виктория, учащаяся 7«А» КЛАССА РУКОВОДИТЕЛЬ : ДЗИНЗИРУК РАИСА ВЛАДИМИРОВНА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ

Кто такой человек? На сегодняшний день понятие человек очень многогранно. Значение этого термина можно объяснить по –разному. Кто-то даст научное определение, а кто-то с точки зрения религии,иной придумает свое определение. Для каждого понятие человек свое, не говоря сейчас о науке. У науки все четко слажено и не более чем. Так кто же такой человек, как он выживает в нашем мире, на какие категории делит себе подобных и почему? Об этом я собираюсь высказать свою точку зрения в данном проекте.

Человек в обществе В современном обществе различают разные категории людей и среди них выделяются* Оптимисты Пессимисты Реалисты Пофигисты

Оптимист Оптимизм -взгляд на жизнь с позитивной точки зрения. Уверенность в лучшем будущем. Оптимизм утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди в общем хорошие.

Оптимист С точки зрения оптимиста стакан наполовину полон, пессимиста наполовину пуст. Будущее глазами оптимиста

Пессимист Пессимизм - отрицательный, негативный взгляд на жизнь.

Пессимист Тяжки для живого организма трели жизнерадостного свиста,нету лучшей школы пессимизма, чем подолгу видеть оптимиста.

Реалист Реализм- взгляд на жизнь в действительности, то есть как она есть. Пессимист видит только бесконечный тоннель. Оптимист видит свет в конце тоннеля. Реалист видит туннель, свет и поезд, идущий на встречу. И только машинист поезда видит трёх дураков, сидящих на рельсах !

Пофигист Значение 1. Равнодушный, хладнокровный, философски относящийся к происходящему Значение 2. Безответственный, ненадежный.

Я провела опрос среди одноклассников и взрослых для определения - какой тип мышления преобладает в вашем характере. Кто вы счастливый оптимист, позитивно относящийся к жизни, мрачный пессимист, постоянно ожидающий подвоха, суровый реалист, умеющий трезво оценивать свою жизнь без прикрас и условностей, или же настоящий пофигист, который ни о чём не парится и смотрит на мир если не через густой туман травы, то уж точно через розовые очки

4. Когда вы читаете газету, журнал или новостной сайт, то какие статьи особенно привлекают ваше внимание? Последние мировые и политические новости Спортивный раздел Статьи о звёздах и событиях из мира музыки и кино Поглощаю всё подряд, особо не задумываясь Не люблю читать 5 Как вы реагируете, услышав или прочитав в новостях об очередном происшествии, преступлении или скандале? Вам всё равно Переживаете, что никто от этого не застрахован, и это может случиться и с вами Возмущаетесь, какой бардак творится в стране Сопереживаете и сочувствуете пострадавшим 1 Как вы ведёте себя при первой встрече с незнакомым человеком? Доверяетесь ему и говорите с ним, как со старым другом, легко и непринужденно Молчите и вступаете в диалог только в том случае, если он сам что-то спрашивает вас По-деловому, стараетесь получше себя подать Спокойно, но соблюдая дистанцию 2. Как вы относитесь к своему рабочему дню? Надеетесь, что он будет плодотворным и успешным Ждёте, когда же он закончится Вам нравится возможность пообщаться и поболтать с коллегами и клиентами Надеетесь, что он пройдёт гладко и без неприятностей 3. Переживаете ли вы, пройдя медицинский осмотр и ожидая результатов? Боитесь, что у вас найдут какое-нибудь серьезное заболевание Сомневаетесь, достаточно ли компетентен ваш врач, чтобы правильно поставить диагноз? Не переживаете, потому что уверены, что у вас всё в порядке Думаете, что лучше узнать правду сейчас, чем потом, когда возникнут проблемы

Результаты опроса среди одноклассников

Результаты опроса среди взрослых

Результаты опроса среди учителей

Результаты опроса среди одноклассников и взрослых

Анализ результатов опроса среди разных категорий позволяет сделать следующие выводы: большинство опрошенных-оптимисты; среди учителей большинство составляют реалисты и оптимисты; больше пофигистов среди учащихся

Я считаю, что в мире легче всего живется оптимистам, т.к. они не тратят свою нервную систему на пустяки. Пессимисты же, все усугубляют и делают мир серым, без красок. Реалисты видят мир так, как он есть и не иначе, они не отдают свой плюс не позитивным ноткам в жизни, не грустным звоночкам в нашей жизни.

Я взяла за основу только четыре категории людей, т.к. они самые распространенные. В каждом человеке живет сразу несколько типов. Например, в человеке, считающего, что он оптимист, сочетаются разные черты. Невозможно быть 100% оптимистом, пессимистом или реалистом. Каждый человек должен выбрать кто он, сам для себя. А почему? У каждого из нас имеется свой внутренний мир. Там человек ищет ответы на вопросы, волнующие его. Я думаю, что категория людей – пофигисты мало приносят пользы обществу и семье в частности, потому что они равнодушны к происходящему. Соответственно в «чистом виде»оптимистов, пессимистов, реалистов в жизни нет. Но если, больше 50% людей -оптимисты, это хорошо. Эти люди способны сделать нашу жизнь в обществе лучше, гуманнее, справедливее…

Ещё часто в обществе происходит деление людей на добрых и злых. Я считаю, что такое деление неправильно по одной причине: многим знакома фраза: «Без добра, не может быть и зла». Следует заметить, что большинство жителей планеты стремятся быть добрыми, ибо этому учат нас с детства. Но если все вдруг станут добрыми, как жить дальше? Ведь нет зла? Как делать добро, если нет зла? Следовательно, в жизни должна быть хотя бы капля зла, для существования добра. Добрые дела проявляются в большом и малом. И люди совершают их в зависимости от личного восприятия мира. А это ещё раз подтверждает мысль, что мы все разные!