Образ «тургеневской» девушки. Тайна Аси и её брата.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образ «тургеневской» девушки – Аси. Цифровой диктант 1.Главного героя зовут Н.Н. 2. Он рассказывает о своей молодости. 3. Он путешествует, чтобы продолжить.
Advertisements

Работу выполнила: Резец Анна Владимировна. Душа, которую невозможно не полюбить. Нежность, способность на искренние сильные чувства, отсутствие искусственности,
Образ «тургеневской девушки» в повести И.С.Тургенева «Ася» (использование проблемного обучения на уроках литературы) Учитель русского языка и литературы.
История любви как основа сюжета повести «Первая любовь» И.С.Тургенева.
Повесть И.С. Тургенева«Ася». Образ «тургеневской девушки» в произведении.
Презентация к уроку по повести «Ася» приготовлена Трошкиной Е.П.
ГлавыСтранностиПричины II Было что-то свое, особенное; Дичилась; Ни одно мгновенье не сидела смирно; Гл. VIII. История семьи Гагиных. Осознает двойственность.
Странности Аси II глава Было что-свое, особенное Дичилась Ни одно мгновение не сидела смирно IV глава Поливает цветы на развалине. Как коза лазит. Самое.
И.С.Тургенев. Повесть «Ася» Урок 1.Господин Н.Н.Гагин, Ася- главные герои повести.
Расскажи, кто где живет Проверь себя. Расскажи, кто где живет.
Цель: Выяснить, каких героинь литературоведы называют «тургеневскими девушками».
Творчество Ивана Сергеевича Тургенева. Основные периоды жизни И.С.Тургенева годы. Это годы учебы и формирования будущего писателя. В возрасте.
Третья глава Анализ «Письма Татьяны» Урок литературы в 9 классе.
Женские образы в прозе А.С.Пушкина по повестям «Капитанская дочка» «Барышня-крестьянка»
«АСЯ» И.С. ТУРГЕНЕВ. «Ася» повесть Ивана Сергеевича Тургенева. Написана в 1857 году, впервые опубликована в 1858 году в первом номере журнала «Современник»
Домашнее задание.
«Тургеневская девушка» - особенный женский образ в повести И.С.Тургенева «Ася». Работу выполнил : Разумов Денис ученик 8 класса А Учитель: Кудряшова Е.Н.
Повесть «Ася» Подготовила ученица 8 класса Семёнова Любовь.
Теркин – парень свой Выполнила ученица 8 класса Зеленкова Алена © МОУ Пятницкая ООШ.
Транксрипт:

Образ «тургеневской» девушки. Тайна Аси и её брата.

Цифровой диктант 1. Главного героя зовут Н.Н. 2. Он рассказывает о своей молодости. 3. Он путешествует, чтобы продолжить своё образование. 4. Он живёт в Германии. 5. Ему 20 лет. 6. Он охотно знакомился с русскими за границей.

Цифровой диктант 7. «Прямо русская душа, правдивая, честная, простая…» Это об Асе. 8. Ася – не сестра Гагина. 9. В детстве она жила в деревне. 10. У Аси страсть знакомиться с людьми круга низшего.

Проверим домашнее задание Речевые характеристики Аси. «Что за хамелеон эта девушка!»

Тайна Аси и её брата.

Образ «тургеневской» девушки … И там вдали, где роща так туманна, Где месяц чуть трепещет над тропой,- Елена, Лиза, Маша, Марианна, И Ася, и несчастная Сусанна – Собралися воздушною толпой. Знакомые причудливые тени, Создания любви и красоты, И действенной, и женственной мечты, - Их вызвал к жизни чистый, нежный гений, Он дал им форму, краски и черты.

Образ «тургеневской» девушки Душа, которую невозможно не полюбить. Нежность, способность на искренние сильные чувства. Отсутствие фальши. Устремлённость в будущее. Сильный характер, способность к самопожертвованию. Активность и самостоятельность в решении своей судьбы.

Домашнее задание Анализ 16 главы.