2011 год Мир глазами древних МОУ СОШ 3 Выполнили: ученицы 11 класса Бексултанова Сауле и Горемыкина Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сыктывкар 2011 Мир глазами древних МОУ СОШ … Выполнили: проектная группа «Историки»
Advertisements

Выполнила Ученица 11 класса МОБУ СОШ с.Зубово Смешкова Екатерина.
РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРОЕНИИ МИРА РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ МУРИЕВ ТОТРАЗ, УЧЕНИК 11КЛАССА МОУ СОШ 1 С.Дур-Дур.
Тема урока: «Планета Земля» МБОУ «Долголесковская ООШ» Каменский район Тульская область Учитель биологии Синдеева Е.А.
Представления об устройстве мира в древностии сегодня.
Представления об устройстве мира в древностии сегодня.
Становление гелиоцентрической системы мира. Первые представления людей о Вселенной В Древней Руси считали, что Земля плоская и держится на трех китах,
Кто из мореплавателей доказал шарообразность Земли ?
Окружающий мир 4 класс составила: Бендре Н.В. учитель начальных классов НМОУ «Гимназия 48» Развитие науки Устройство вселенной.
Развитие представлений о Солнечной системе Представление об окружающем мире в древней Индии. Плоская Земля с громадной горой в центре поддерживается 4.
АСТРОНОМИЯ Астрономия изучает строение Вселенной, движение небесных тел, их природу, происхождение и развитие. По-гречески "астрон" - светило, "номос"
Представления древних людей о Земле Составила учитель географии Иваськова О.С.
История астрономии. Стоунхендж- обсерватория бронзового века В плане Стоунхендж представляет собой ряд почти точных окружностей с общим центром, вдоль.
Становление гелиоцентрической системы мира Аникеева Г.А., учитель физики ГБОУ СОШ 87 Санкт-Петербурга.
Лицо своё скрывает день, Поля покрыла мрачна ночь, Взошла на горы тёмна тень, Лучи от нас склонились прочь. Открылась бездна звёзд полна; Звездам числа.
Журнал, открывающий дверь во Вселенную. Оглавление Учёные-астрономы………….. ….1 Учёные-астрономы………….. ….1 Учёные-астрономы Учёные-конструкторы…………...2.
Развитие представлений о Солнечной системе. Древние модели мира Первые представления о мироздании были очень наивными. Они тесно переплетались с религиозными.
Вселенная Как древние люди представляли себе Вселенную? Выполнил: ученик 5 «В» класса Выполнил: ученик 5 «В» класса Черникин Марк Черникин Марк.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Как древние люди представляли себе Вселенную. 5 класс
24 июля 2015 г.. Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое? Вселенная – Это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные.
Транксрипт:

2011 год Мир глазами древних МОУ СОШ 3 Выполнили: ученицы 11 класса Бексултанова Сауле и Горемыкина Татьяна

Содержание Представление о мире др. египтян Представления о мире народов Междуречья Вселенная по представлению древних греков Система мира по Аристотелю Астрономические представления в Индии Представления о мире в средневековье Система мира по Копернику

Теперь сядьте поудобнее!

Представления о мире древних египтян Земля казалась им плоской, а небо – громадным куполом, раскинувшимся над Землей. Египет находился в центре Земли. Небесные светила как бы подвешены на своде. В Древнем Египте существовал культ бога Солнца Ра, который объезжает небо на своей колеснице.

Представления о мире народов Междуречья Вселенная была замкнутым миром, в центре которого находилась Земля, покоившаяся на поверхности мировых вод и представлявшая собой огромную гору. Между Землей и плотиной небес – высокой непроницаемой стеной, окружавшей мир, - находилось море, которое считалось запретным. Небо представлялось большим куполом, возвышающимся над миром и опирающимся на плотину небес. Он сделан из твердого металла верховным богом Мардуком. Днем небосвод отражал солнечный свет, а ночью служил темно-синим фоном для игры богов – планет, Луны и звезд.

Вселенная по представлению древних греков Как и многие другие народы, они представляли себе Землю плоской. Такого мнения, например, придерживался и древнегреческий философ Фалес Милетский. Землю он считал плоским диском, окруженным недоступным человеку морем, из которого каждый вечер выходят и заходят звезды. Из восточного моря в золотой колеснице поднимался каждое утро бог Солнца Гелиос и совершал свой путь по небу.

Система мира по Аристотелю Аристотель одним из первых придумал собственную систему мира. В центре Вселенной он поставил неподвижную Землю. Вокруг Земли вращаются твердые прозрачные сферы, к которым прикреплены Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер и Сатурн. На восьмой сфере он разместил все звезды, а на девятой сфере был своего рода небесный мотор, который и вращал все остальные сферы. Система Аристотеля называется геоцентрической (от «геос» - земля).

Астрономические представления в Индии В священных книгах древних индусов отражены их представления о строении мира. Согласно этим представлениям, плоская Земля с громадной горой в центре поддерживается четырьмя слонами, которые стоят на огромной черепахе, плавающей в океане. А из пор на теле Маха Вишну исходит бесчисленное количество вселенных, внутри каждой из них на водах Океана Гарбхадаки возлежит Господь Вишну, из пупка которого распускается лотос. Внутри лотоса находится Брахма - творец Вселенной.

Представления о мире в средневековье В средние века под влиянием католической церкви произошел возврат к примитивным представлениям древности о плоской Земле и опирающимся на нее полушарии неба.

Система мира по Копернику Согласно этой системе центром нашей планетной системы является Солнце. Вокруг него обращаются (в порядке удаленности от Солнца) планеты Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и Сатурн. Единственным небесным телом, которое обращается вокруг Земли, является Луна. Система Коперника называется гелиоцентрической (от «гелиос» - солнце)

Спасибо за внимание!