Аппликация Подготовила: Нетреба Ольга Аппликация вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аппликация, виды аппликации. Аппликация (от лат. «прикладывание») интересный вид художественной деятельности это способ работы с цветными кусочками различных.
Advertisements

Чудеса нашими руками! Подготовила воспитатель: Закариева Флорида Мухарамовна МСКОУ школа –интернат VIII вида д. Березовка.
Поделки в технике торцевания Работу выполнили ученики 4 класса СОШ п.Опытный (ЦДЮТ) Геронтьева Инесса и Павлова Марина Руководитель: Андреева Л. Ф.
Технологическая последовательность выполнения мягкой игрушки Автор Сысенко Ю.В.
Для работы вам понадобятся: два листа плотного картона, цветная бумага (зеленая), один лист белой бумаги, циркуль, ножницы, клей, 6 скрепок, любые блестки.
Развитие мелкой моторики посредством совместного творчества. Мастер-класс по технике - торцевание для детей 2-й младшей группы. Тема: Аппликация в технике.
Собака Моделирование из бумаги. Что мы будем делать? Мы будем делать собаку из бумаги.
Использование 3D изображения в декоративно-прикладном искусстве «Медвежонок» Объемная аппликация Педагог дополнительного образования Первой квалификационной.
«Аппликация. Полярная сова» Презентацию подготовила Поддубнёнкова Е.Н. преподаватель художественного отделения МБОУ ДОД «ДШИ п. Искателей»
Такие аппликации мы еще не делали. Кленовый лист вырезан не из бумаги и не из ткани. Он склеен из блестящих полосок – соломинки. Растет в поле рожь, пшеница.
Сивцева Варвара Васильевна Учитель начальных классов Намской средней общеобразовательной школы 2 Намского улуса Республики Саха (Якутия) Адрес:
Елочка. Объёмная аппликация из бумаги.. Главным украшением новогоднего праздника служит красавица-елка.
М АСТЕР - КЛАСС Поделка «Весёлая обезьянка» Подготовила: Дружинина Анна Группа Ш-2.
Презентация по технологии по теме: Айрис фолдинг
Подготовила: Дьячкова В.С. Сначала подготовили пустые бутылочки из под йогуртов, для Деда Мороза и Снегурочки. Делали заготовки из ваты и облепляли бутылочки.
Сердечко для любимой мамочки.. Цель: Дать представление о нетрадиционных способах работы с бумажной салфеткой. Задачи: - Учить детей делать объёмные поделки.
Поэтапное рисование птиц. 1. С чего начинать рисовать снегиря Чтобы вам было легче рисовать снегиря, можете сделать разметку из четырех квадратов и двух.
АППЛИКАЦИЯ АППЛИКАЦИЯ Автор: Лебедева Лариса Георгиевна учитель технологии МБОУ СОШ 1 г.Тула Художественное оформление изделий Художественное оформление.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 1 класс) по теме: Презентация "Конструирование птиц из бумаги".
Бабочка Семейная поделка Мастер-класс. Наш девиз: Живём, любовь свою храня, Мы сможем всё – ведь мы – семья! В изготовлении поделки приняли участие: Бабочка.
Транксрипт:

Аппликация Подготовила: Нетреба Ольга

Аппликация вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон).

Немного из истории… Аппликация родилась очень давно. Она появилась как способ украшения одежды и обуви, домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища. Возможно, первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать шкуры для одежды, и первый стежок подсказал человеку, что им можно не только соединять детали одежды, но и украсить её. Детали, выкроенные из этих материалов, стали прикреплять к одежде. Так появилась аппликация.

Материалы, применяемые для создания аппликации Материалы, применяемые для создания аппликации бумага; ткань (хлопок, шелк, бархат, шнуры) кожа; мех; Войлок (плотный нетканый текстильный материал из валяной шерсти.); фетр; Сафьян (кожа козы, продубленная сумахом и выкрашенная в какой-нибудь из ярких цветов); бисер; пластилин;

Чтобы сказки не обидеть – Надо их почаще видеть. Их читать и рисовать, Их любить и в них играть! Сказки всех отучат злиться, А научат веселиться. Ребята, а вы любите сказки?

Тогда усаживайтесь поудобнее и слушайте внимательно: -Жил-был в сказочном городе веселый человечек – Петрушка.

Как мы можем сказать про Петрушку, какой он? (весёлый, счастливый, радостный, озорной). - Веселился он с утра до вечера: показывал фокусы, бегал, прыгал, кувыркался. Веселился он день, другой, а на третий день стало ему так грустно, что он сел и заплакал: «Нет у меня друзей, никто не видит моих замечательных фокусов, а одному так скучно».

Какой стал Петрушка? (грустный, печальный, невеселый, одинокий). - Ребята, что же делать? Как помочь Петрушке? Может, вы подскажете? Дети: Можно сделать друзей, чтобы Петрушке не было скучно. Пусть они подружатся, ведь когда у тебя есть друзья, то и скучать некогда. В: Молодцы, ребята! Я согласна с вами. Ведь когда у нас много друзей, то и время летит незаметно! Друзья помогут, если тебе трудно, развеселят, если стало грустно!

Ребята, а давайте сделаем Петрушке настоящего друга. Посмотрите внимательно на данный образец. Ну разве он не милый?

Для его создания нам необходимо: Клей Ножницы Готовые шаблоны (3 больших и 2 маленьких овала, оборочка из 4 треугольников, 2 треугольника для ног, 1 большой треугольник, 2 кружка: большой и маленький, 2 обрезанных маленьких овала, 3 маленьких кружка и улыбка) Половинка картона для фона (заранее подготовленный )

Пошаговая работа над аппликацией: 1. Обвести простым карандашом шаблоны на разной цветной бумаге. 2. Аккуратно вырезать получившиеся детали (осторожно, острые ножницы!)

3. Наклеивать детали по определенному порядку: сначала туловище, затем приклеиваем «ручки» и «ножки», наклеиваем личико Затем доклеиваем оставшиеся элементы: воротничок, колпак, сапожки, ладошки Самое сложное: приклеить глазки, носик и улыбку, но я в этом вам помогу

4. Наклеиваем нашего героя на картонный квадратик с треугольными краями. 5. Убираем рабочее место.

-Итак, у Петрушки есть новый друг! -Итак, у Петрушки есть новый друг!

Завершающий этап: проведение выставки аппликаций

!