ПРИЧАСТИЕ РАБОТА УЧЕНИКА 6 КЛАССА СУББОТНИКОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ЕРМАЧКОВА АЛЕКСЕЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К признакам глагола относятся: вид ( совершенный и несовершенный) возвратность время (настоящее и прошедшее) залог (действительный и страдательный) К.
Advertisements

Причастие как часть речи Автор проекта Андрей Д..
Причастие – это Причастие – это самостоятельная неизменяемая часть речи, которая самостоятельная неизменяемая часть речи, которая Образовано от глагола.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
«Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного» В.И.Дальпричастная Урок 1.
Здравствуйте, я причастие !. Что такое причастие? Как мы распознаем причастия ? Какие свойства причастие позаимствовало у имени прилагательного и у глагола?
Родословная причастия Вол, который пашет, дороже ленивого человека. Пашущий вол дороже ленивого человека.
НЕПРАВИЛЬНО!НЕПРАВИЛЬНО! П Р А В И Л Ь Н О !. ЧАСТИ РЕЧИ И мя Имя сущ. глагол прилагательное кто? что? что делает? какой? какая? что сделает? какое? предмет.
Русский язык Причастие и Деепричастие. Причастие – это... особая форма глагола, которая обозначает действие как признак предмета и отвечает на вопросы.
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ - самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?
Помощь ученикам в морфологическом разборе имени существительного, имени прилагательного, глагола (разбор слова как части речи) Автор Кочегура И.В., учитель.
Причастие-это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой(ая,ое,ие)? образуется от глагола, обозначает признак предмета по действию, изменяется.
Школа 45 г. Новосибирск. школа 45 г. Новосибирск « Причастие заключает в себе силу и глагола и имени». « Причастие заключает в себе силу и глагола и имени».
Давай проверим твои знания! Давай! 1). Что такое глагол? В). Сказуемое Б). Действие А).Часть речи.
Знаменательные части речи 1.Имя существительное 2.Имя прилагательное 3.Имя числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие 7.Деепричастие 8.Наречие. 9.Категория.
Причастие – это часть речи, которая обозначает признак по действию, проявляющийся во времени. Крутящаяся юла, крутившаяся юла Причастие отвечает на вопросы.
7 класс. Причастие ПОВТОРИМ?.. Автор презентации: Вайцеховская Н.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 Кировского района гор. Уфы.
ПРИЧАСТИЕПРИЧАСТИЕ Опорные схемы. Причастие как особая форма глагола какой? какая? какое? какие? Признаки прилагательных 1. Обозначает признак предмета.
Учебный проект Учебный проект Для чего нужны причастия ?
Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
Транксрипт:

ПРИЧАСТИЕ РАБОТА УЧЕНИКА 6 КЛАССА СУББОТНИКОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ЕРМАЧКОВА АЛЕКСЕЯ.

ПРИЧАСТИЕ. Причастие – это особая форма глагола, которая имеет признаки глагола (время, вид, возвратность, и др.) и признаки прилагательного (изменяется по родам, числам и падежам.) Причастие образуется от глагола с помощью специальных суффиксов.

ПРИЧАСТИЕ. Среди слов русского языка выделяются причастие. В чём особенность этих слов? Об этих особенностях очень точно сказал Владимер Иванович Даль в своём «Толковом словаре живого великорусского»: «Части речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного».

ПРИЧАСТИЕ. Действительно, свои «внешним видом» причастия похожи на прилагательное: - они имеют те же окончание; - изменяются по родам, числам, падежам; - согласуются с именем существительным в роде, числе и падеже.

ПРИЧАСТИЕ. Но причастия тесно связаны и с глаголами, потому что образуются от них и имеют такие глагольные признаки: -время(настоящие и прошедшее). -вид(совершенный и несовершенный). -возвратную форму, которая передаётся с помощью строящиеся здания. -особые «глагольные» вопросы что делающий? что сделавший?