Глава ll Уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан ЗАНЯТИЕ: 1 (§ 1) Уставы вооруженных сил Республики Казахстан- правовая основа поведения военнослужащих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ закон воинской жизни Назад в содержание.
Advertisements

Изучение нового материала Изучение нового материала.
Подготовила Козьмина Н.В. Ст. 42 ф гр. Руководитель: Верхотуров К.В.
Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации – законы воинской жизни отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации – законы воинской жизни.
Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ – законы воинской жизни Разработал преподаватель – организатор ОБЖ МОУ СОШ 6 Скирда В.И. Тема: УСТАВЫ В.С.
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) по теме: Презентация к уроку ОБЖ "Общевоинские уставы"
Глава ll Уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан ЗАНЯТИЕ: 2 (§ 2) Дисциплина и воинское право.
Глава ll Уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан ЗАНЯТИЕ: 6 (§ 6) Назначение и задачи караульной службы. Организация караульной службы.
Воинская обязанность Выполнил ученик 11 класса Куликов Сергей.
Тема: «Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ – закон воинской жизни»
Правовые основы военной службы. Военная служба – это особый вид федеральной государственной службы; она заключается в повседневном выполнении гражданами.
Прохождение военной службы Порядок прохождения военной службы определяется Федеральным законом «О воинской обязанности и воинской службе», другими федеральными.
Общевоинские уставы вооруженных сил РФ Григорьева Елена Григорьева Елена Ятрушева Ирина Ятрушева Ирина Чернова Ирина Чернова Ирина.
Итоговое задание для оценки качества подготовки выпускников средней школы по ОБЖ 11 класс Итоговое задание для оценки качества подготовки выпускников.
Боевое дежурство (боевая служба) является выполнением боевой задачи. Оно осуществляется дежурными силами и средствами, назначенными от воинских частей.
Тема: «Военнослужащий-подчиненный, строго соблюдающий Конституцию и законы РФ, выполняющий требования ОВУ, приказы командиров и начальников» Вопросы:
Правовое положение военнослужащего (статус) Статус военнослужащих - Статус военнослужащих - совокупность их прав и свобод, гарантированных государством,
Воинская обязанность граждан воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву;
Права и ответственность военнослужащих. Права и свободы военнослужащих регламентируются законодательными документами Федеральный закон "О статусе военнослужащих"
Транксрипт:

Глава ll Уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан ЗАНЯТИЕ: 1 (§ 1) Уставы вооруженных сил Республики Казахстан- правовая основа поведения военнослужащих

ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с воинскими уставами Вооружённых Сил Республики Казахстан. Изучить с учащимися значение уставов в жизни и деятельности воинского коллектива. Объяснить правовую основу поведения военнослужащих.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1) Правовая основа поведения военнослужащих; 2) Воинские уставы ВС РК; 3) Значение уставов в жизни и деятельности воинского коллектива.

Уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан представляют собой свод законов воинской службы, основу обучения и воспитания личного состава. В них определены права и обязанности военнослужащих и взаимоотношения между ними. Уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан представляют собой свод законов воинской службы, основу обучения и воспитания личного состава. В них определены права и обязанности военнослужащих и взаимоотношения между ними. Уставы строго и точно регламентируют все стороны быта, повседневной деятельности и жизни войск, дают четкие указания по вопросам поддержания твердой воинской дисциплины, организованности и установленного порядка в войсках. Уставы строго и точно регламентируют все стороны быта, повседневной деятельности и жизни войск, дают четкие указания по вопросам поддержания твердой воинской дисциплины, организованности и установленного порядка в войсках.

В действующих ныне уставах учтен и творчески обобщен многолетний опыт формирования Советских Вооруженных Сил, опыт Великой Отечественной войны. Они отражают современный уровень развития военного дела, достигнутый военно-техническим прогрессом, и изменения, произошедшие в военном деле за последние годы. Жизнь и деятельность военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан строго регламентирована нормативно-правовыми документами, каковыми являются общевоинские уставы.

Воинские уставы – это официальные нормативно-правовые документы; регламентирующие поведение и деятельность военнослужащих, жизнь, быт, несение службы в ВС РК, подготовку личного состава подразделений, частей и соединений и определяющие основы их боевых действий.

В законе Республики Казахстан «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей» указано: «Защита государственного суверенитета Республики Казахстан, обеспечение ее внешней и внутренней безопасности, отражение вооруженного нападения и нанесение агрессору поражения, а также защита государственных интересов Республики Казахстан и выполнение задач в соответствии с ее международными обязательствами составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащих: быть верными военной присяге, строго соблюдать требования воинских уставов».

Впервые Уставы ВС РК были введены в действие Указом Президента РК от г Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан Указ Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года N 364

К общевоинским уставам относятся Устав Внутренней службы, Дисциплинарный устав, Устав гарнизонной и караульной служб, Строевой устав. В уставах излагаются основы воинского порядка, воинской дисциплины и службы войск, они утверждены указом Президента Республики Казахстан. Выполнение положений общевоинских уставов обязательно для всех военнослужащих частей, кораблей и подразделений Вооруженных Сил, пограничных и Внутренних войск.

Устав внутренней службы Настоящий Устав определяет основные положения внутреннего порядка, общие обязанности военнослужащих и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц и лиц суточного наряда. Обязанности должностных лиц, не указанных в настоящем Уставе, определяются соответствующими инструкциями, правилами, положениями и другими нормативными правовыми актами. Действие Устава распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан (далее - Вооруженные Силы), а также на военнообязанных, призванных на воинские сборы, в период их прохождения, граждан, уволенных с воинской службы с правом ношения военной формы одежды, при ее ношении.

УСТАВ ГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБ Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан Настоящий Устав определяет порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб, проведения гарнизонных мероприятий с участием войск. Действие Устава распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также на военнообязанных, призванных на воинские сборы, в период их прохождения, граждан, уволенных с воинской службы с правом ношения военной формы одежды, при ее ношении.

СТРОЕВОЙ УСТАВ Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан Настоящий Устав определяет строевые приемы и движение без оружия и с оружием; строи подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах; порядок выполнения воинского приветствия, проведения строевого смотра; положение Боевого Знамени воинской части в строю, порядок его выноса и относа; обязанности военнослужащих перед построением и в строю и требования к их строевому обучению, а также способы передвижения военнослужащих на поле боя и их действия при внезапном нападении противника.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан Настоящий Устав определяет понятие и сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению, виды поощрений, дисциплинарных проступков и дисциплинарных взысканий, права командиров (начальников) по их применению, порядок проведения служебного расследования, работы дисциплинарных комиссий, порядок привлечения военнослужащих к ответственности за нарушения воинской дисциплины, подачи и рассмотрения предложений, заявлений и жалоб.

В Вооруженных Силах действуют также Б оевые уставы. В них изложены обязанности и приемы действия воинов в бою, основные принципы его ведения, приемы управления войсками. Боевые уставы представляют собой основу современного военного искусства---науки побеждать. Они всесторонне учитывают характер и особенности современной войны, определяют способы действия войск в условиях применения различных видов оружия и боевой техники.

Дисциплинированным солдатом можно считать того, кто хорошо знает требования законов, уставов, воинской присяги, строго руководствуется ими в повседневной деятельности, оказывает помощь командирам в наведении уставного порядка, удерживает товарищей от недостойных поступков, эффективно решает задачи поддержания высокой боевой готовности части или подразделения, решительно борется за утверждение в воинских коллективах уставных взаимоотношений, закрепление дружбы, войскового товарищества, проявляет выдержку и самообладание.

Уставы, прежде всего, предусматривают строгую подчиненность по воинскому званию и служебному положению. Согласно Уставу внутренней службы одни военнослужащие по своему служебному положению и воинскому званию могут быть начальниками и подчиненными, старшими и младшими по отношению к другим. Начальники имеют право отдавать подчиненным приказания и должны контролировать их выполнение. Подчиненные обязаны беспрекословно слушаться начальников. Дисциплинарный устав гласит : «Приказ командира(начальника)---закон для подчиненных. Приказ должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок»

Воинская организация не может существовать без уставных правил, норм и требований. Уставы являются основным средством воспитания у воинов идейной убежденности, мужества, смелости, войскового товарищества, решительности, инициативы, морально-боевых качеств, необходимых для достижения успехов в боевой учебе, для победы в современной войне.

Вопросы и задания: 1. Что представляют собой общевоинские уставы? 2. Каковы правила и обязанности военнослужащих? 3. На каких принципах построены требования общевоинских уставов? 4. Расскажите о специфике общевоинских уставов.