Народные приметы. Небо над лесом посинеет к теплу. Деревья покрылись инеем к теплу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: ПОГОДА.КЛИМАТ.
Advertisements

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ уходят своими корнями в далёкое прошлое. Люди должны были знать, когда лучше начать земельные работы, в какое время нужно собрать урожай,
ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ВЕСНА ЛЕТО ОСЕНЬ ЗИМА ВОСХОД.
ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ВЕСНА ЛЕТО ОСЕНЬ ЗИМА ВОСХОД.
Климат и жилище
ВОДА облака туман роса дождь град иней на деревьях.
ДОЖДЬ ИНЕЙ СНЕГ ТУМАН ГРАД РОСА ОБЛАКА.
Летом листья на деревьях зеленые.Осенью листья на деревьях желтые.
Где-то бушует вьюга, Где-то метет метель, Где-то полгода длится Долгий полярный день. Где-то жара и пекло- Солнца лучи горячи, Так нагревают землю, Будто.
«Палитра Топ Слайдов – 2015» vashabnp.info Номинация: «Начальная школа» Автор: Зобнина Ирина Евгеньевна учитель начальных классов школы – лицея 101 г.Караганды.
Ледяные пустыни Арктика и Антарктика Ледяные пустыни Арктика и Антарктика.
Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась… А.С.Пушкин. Учитель начальных.
« В гости к осени ». Цель: Познакомиться с характерными признаками осени в природе Задачи: 1. Познакомиться с признаками осени в живой и неживой природе.
ПРИМЕТЫ ОСЕНИ. Примета – это явление, случай, который в народе считается предвестием чего-либо.
Осенний календарь. осень сентябрь Приметы сентября: Сентябрь- золотое лето. Сентябрь- золотое лето. Холоден сентябрь, дасыт. Холоден сентябрь, дасыт.
Сезонные изменения в природе осенью Осень подойдёт неслышно, Тихо встанет у ворот. 1. Названия месяцев. 2. Погода осенью. 3. Изменения в жизни растений.
По календарю осень наступает первого сентября. Но это календарные сроки. В природе таких сроков нет. Где-то листья опадают раньше, а где-то позже. Когда.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса. 5klass.net.
Народные приметы и обычаи и стихи про осень elena22
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Транксрипт:

Народные приметы

Небо над лесом посинеет к теплу. Деревья покрылись инеем к теплу.

Осень будет теплой, если до позднего лета цветут анютины глазки, лютики и клевер. Поздний листопад к суровой и продолжительной зиме.

Тихая светлая ночь без росы - ожидай на следующий день дождя. В апреле утренний туман предвещает ясную и теплую погоду днем.

Влияние климата на жизнь людей

Цвет кожи человека показывает, к жаркому или холодному климату были приспособлены его предки. У европеоидов, живущих в умеренном и холодном поясах, сохранилась светлая кожа, а негроиды - потомки обитателей жаркого пояса - имеют темный цвет кожи. Им также свойственны густые курчавые волосы - такая " шапка " не перекрывает доступ воздуха к голове и защищает от перегрева.

Жителей Крайнего Севера одежда и дома защищают от холода. Там строят дома - полуземлянки, выложенные камнем, досками или шкурами ; вход в такой дом обычно расположен ниже уровня пола, чтобы нагретый воздух не уходил наружу. Жители полярных побережий используют в строительстве кости китов. Эскимосы в арктическом поясе строят дома - иглу из снега. Иглу небольшие, около 2 метров в высоту и 3-4 метра - в ширину ; там живут 1-2 семьи - в тесноте легче сохранить тепло.

Конец !