МБОУ « Центр образования » учитель : Макаренкова С. С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
З ДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Ч ТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.
Advertisements

Федеральное Агентство по образованию Новгородский Государственный Университет им. Ярослава Мудрого Институт Медицинского Образования Презентация по биоэтике.
О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ ТАБАКА ТАБАК ТАБАК вызывает онкологические заболевания Легких Трахеи Бронхов Гортани Горла Пищевода.
Цели и задачи: Цель : Узнать основные причины курения табака людьми Задачи: История табака Табак в наше время Откуда появляется зависимость Какие бывают.
Осторожно! Мифы! Курение!. Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения Табачный дым содержит более 4000 химических соединений: более.
Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
Караев Шохрух ученик 5-А класса МКС(К)ОУ С(К)ОШ Руководитель: Гень Татьяна Сергеевна.
Влияние табака на развитие подросткового организма Выполнили: студенты группы 1 э-38 к: Акст Е.А. Богомолов Н.Е. Научный руководитель: Метель Н.М. НАТК.
К ЧЕМУ ПРИВОДИТ КУРЕНИЕ?. Курение - одна из наиболее вредных зависимостей.
Ярослав Друзякин Таммикуская гимназия Г.Кохтла-Ярве «Я не курю. И это мне нравится!»
ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА. Из истории известно, что табак был завезен в Европу мореплавателем Христофором Колумбом. А первую плантацию.
Классный час на тему « Курить или жить?». «Нравственная красота, которую я знаю, - это здоровье» Генрих Гейне.
Выполнили: Ученики 7 «А» класса Руководители: Ананьева Л.А., Липатунина О.С. МБОУ СОШ 38 г.о. Самара ПК «ПЕРЕКРЁСТОК»
Курение МБОУ СОШ 77. Какой вред несёт курение? Вред курения в том, что появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, воспаляется горло, краснеют.
ЗОЖ – это процесс соблюдения человеком определенных норм, правил и ограничений в повседневной жизни, способствующих сохранению здоровья, оптимальному.
Что содержится в сигарете? В дыме одной сигареты содержится: В дыме одной сигареты содержится: – 6 мг никотина, – 1,6 мг аммиака, – 25 мг угарного газа,
« Мой друг уже такой большой, а Я совсем не подрос. Мама курит и курит а, мне все хуже и хуже. А мама моего друга сегодня гуляла целый день на свежем.
Презентация на тему : Школьнику о вреде курения. Всякий курящий должен знать и понимать, что он отравляет не только себя, но и других. ( Н. Семашко )
Из истории известно, что табак был завезен в Европу мореплавателем Христофором Колумбом. А первую плантацию табака в Европе, по иронии судьбы, вырастил.
О вреде курения От курения тупеешь. Оно несовместимо с творческой работой. И. В. Гете.
Транксрипт:

МБОУ « Центр образования » учитель : Макаренкова С. С.

Эпиграф После того, как я совершенно бросил курить, у меня уже не бывает мрачного и тревожного настроения. Привычка – тиран людей. ( Шекспир ).

В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны, так как вызывают рак, а так же несколько сотен ядов : никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т. д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества : полоний, свинец, висмут. Никотин по своей ядовитости равен синильной кислоте.

Пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения за год ! Температура тлеющей сигареты градусов ! Легкие курильщика со стажем – черная, гниющая масса. После затяжки никотин попадает в головной мозг через 7 секунд. Никотин вызывает спазм сосудов, от сюда нарушение питания тканей кислородом. Спазм мелких сосудов делает кожу увядающей.

Вред курения еще и в том, что появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, воспаляется горло, краснеют глаза от постоянного раздражения дыма. Во всем мире никотин относится к разрешенному наркотику, от него так же как от героина и других тяжелых наркотиков развивается зависимость, но коварство его в том, что это происходит незаметно и относительно длительно.

Наши курящие граждане ежегодно выкуривают 265 миллиардов сигарет в год, это около 1800 сигарет на душу населения и цифра эта продолжает каждый год расти. Вред курения в том, что оно вызывает три основных заболевания : рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90 % всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75 % и от болезни сердца в примерно 25 % всех случаев.

Примерно 25 % регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше. Умершие вследствие курения в среднем потеряют 15 лет своей жизни.

Курение наносит страшный вред, так курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка и в 30 раз раком легких.

Курение подростков вызывает тревогу по нескольким причинам. Во – первых, те кто начал ежедневно курить в подростковом возрасте, обычно курят всю жизнь. Во - вторых, курение повышает риск развития хронических заболеваний ( заболевание сердца, рак, эмфизема легких ). В – третьих, хотя хронические заболевания, связанные с курением, обычно появляются только в зрелом возрасте, подростки – курильщики чаще страдают от кашля, дисфункции дыхательных путей, образования мокроты, одышки и других респираторных симптомов.

Анкетирование курящих девочек - подростков. На вопрос почему Вы курите ? Ответы распределились следующим образом : 60% девочек курильщиц ответили, что это модно и красиво. 20% девочек курильщиц ответили, что таким образом хотят нравиться мальчикам 15% девочек курильщиц ответили, что таким образом хотят привлечь к себе внимание 5% девочек курильщиц ответили, что так лучше смотрятся.

Курение нарушает нормальный режим труда и отдыха, особенно у курящих подростков, не только из - за действия никотина на центральную нервную систему, но и в силу желания закурить, появляющегося во время занятий. В этом случае внимание ученика полностью переключается на мысль о табаке. Курение снижает эффективность восприятия и заучивания учебного материала, уменьшает точность вычислительных операций, снижает объём памяти.

Установлено, что слишком раннее курение задерживает рост. При проверке оказалось, что не только рост, Но и объём груди у курящих подростков гораздо меньше, чем у некурящих сверстников. Никотин снижает физическую силу, выносливость, ухудшает координацию и скорость движений. Поэтому спорт и курение несовместимы.

Курение не личное дело, а большое общественное зло.