Чернобыльская авария разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины (в то время Украинской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чернобыльская авария разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской.
Advertisements

Авария на Чернобыльской АЭС «МОУ Речушинская СОШ» Выполнила: ученица 9 класса Поливанова Анна Поливанова Анна.
В память о событиях в Чернобыле Презентация составлена на основе материала из интернета учителем МОУ ООШ 3 г Камешково Стоякиной З. М.
Чернобыль Чернобыль - город районного значения в Киевской области Украины (бывшая территория СССР). Стал известен из-за Чернобыльской аварии АЭС в 1986.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 г. Порхова» I районная научно-практическая конференция.
А́томная электроста́нция (АЭС) ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определенной.
А́томная электроста́нция (АЭС) ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определенной.
Авария на Чернобыльской АЭС. Мёртвый город Припять Припять город в Киевской области, покинутый жителями в апреле 1986 года после крупнейшей в мире ядерной.
1 1 Авария на Чернобыльской АЭС Строительство Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) началось в 1970 г. Она расположена в 18 км от города Чернобыль.
ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АВАРИЯ. Чернобыльская авария разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции расположенной на.
26 апреля 1986 года «Киевская правда» писала: …Коллектив бригады токарей Г. А. Мамченко из Фастовского завода «Красный Октябрь» обязался в честь 100-летия.
Ч ернобыль, город (с 1941 года) на Украине, Киевская область.
Авария на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС Работа ученика 2 Д класса Асотова Платона.
25 апреля 1986 года Чернобыльская трагедия…. Человечество впервые столкнулось с гигантской силой, которая способна неизмеримо увеличить его возможности,
Чернобыльская авария: причины и последствия.. Причиной случившейся трагедии явились нарушения режима эксплуатации энергоблока.
Разработка классного часа Заместитель директора по УВР ГБОУ СШ 19 Смирнова Н.А.
Чернобыль – трагедия или предупреждение… Выполнили : Черепанова Т.В, Фельк О.Ю. Фельк О.Ю.
Авария на Чернобыльской АЭС, Черно́быльская ава́рия разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной.
Чернобыль – трагедия или предупреждение…. Человеку для существования нужна энергия, и мы получаем ее с пищей и при дыхании. Современной цивилизации энергия.
«Суд атома» - «Злые и добрые дела атома» -С природой шутить нельзя. - «Злые» дела человека. - Кто виноват – АТОМ или ЧЕЛОВЕК? - Выводы и предложения.
Транксрипт:

Чернобыльская авария разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины (в то время Украинской ССР). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР. Реальное число погибших в течение первых 3-х месяцев оценивается в 31-го человека; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек.Чернобыльской атомной электростанции Украины Украинской ССР ядерной энергетики 26 АПРЕЛЯ 1986 ГОДА

В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Примерно 60 % радиоактивных осадков выпало на территории Беларуси. Около человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению.бомбардировок Хиросимы и Нагасакигрязную бомбу поражающим фактором радиоактивное заражение Восточной Европой Скандинавией радиоактивных осадков Беларуси

Чернобыльская авария стала событием большого общественно- политического значения для СССР, и это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин. Подход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени и полностью единого мнения нет до сих пор.

Первое официальное сообщение было сделано по телевидению 28 апреля. В довольно сухом сообщении говорилось о факте аварии и двух погибших, об истинных масштабах катастрофы стали сообщать позже.

Несвоевременность, неполнота и противоречивость официальной информации о катастрофе породили множество независимых интерпретаций. Иногда жертвами трагедии считают не только граждан, умерших сразу после аварии, но и жителей прилежащих областей, которые вышли на первомайскую демонстрацию, не зная об аварии. При таком подсчёте, чернобыльская катастрофа значительно превосходит атомную бомбардировку Хиросимы по числу пострадавших.

Выброс привёл к гибели деревьев рядом с АЭС на площади около 10 км².

После оценки масштабов радиоактивного загрязнения стало понятно, что потребуется эвакуация города ПРИПЯТЬ, которая была проведена 27 апреля. В первые дни после аварии было эвакуировано население 10-километровой зоны. В последующие дни было эвакуировано население других населённых пунктов 30-километровой зоны.

Запрещалось брать с собой вещи, многие были эвакуированы в домашней одежде.Чтобы не раздувать панику, сообщалось, что эвакуированные вернутся домой через три дня. Домашних животных с собой брать не разрешали (впоследствии они были расстреляны).

Безопасные пути движения колонн эвакуированного населения определялись с учётом уже полученных данных радиационной разведки. Несмотря на это, ни 26, ни 27 апреля жителей не предупредили о существующей опасности и не дали никаких рекомендаций о том, как следует себя вести, чтобы уменьшить влияние радиоактивного загрязнения.

Припять называли городом будущего. В нем жили около 50 тысяч человек, преимущественно работавшие на ЧАЭС. Жизнь процветала в городе-гордости СССР. Но один теплый весенний день изменил этот коммунистический рай. 26 апреля 1986 года взорвался реактор 4-го блока ЧАЭС. И все жители Припяти были эвакуированы через 36 часов... Сейчас Припять представляет из себя воплощение конца света - пустые улицы и брошенные дома.

персонал реакторов; –Юрий Корнеев, Борис Столярчук и Александр Ювченко (умер в 2008 г.) последние выжившие работники 4-го энергоблока, которые были на постах во время аварии; –Анатолий Дятлов, который был ответственным за безопасность эксперимента на 4-м реакторе, скончался в 1995 году в результате сердечного приступа; НИКОЛАЙ МЕЛЬНИК, Герой Советского Союза, пилот вертолёта, который установил датчики радиоактивности.

около сорока пожарных и работников станции, бывших первыми ликвидаторами, погибли в течение нескольких недель после аварии; милицейская бригада из Киева числом 300 человек, члены которой закапывали загрязнённую почву; медицинский персонал; многочисленная рабочая сила (в основном военные), которая была призвана для дезактивации и очистки зоны перед постройкой саркофага (учёт военных-призывников сильно усложнён из-за «утерянных» документов о месте службы); Внутренние войска, охранявшие зону вокруг Чернобыля;

водители; шахтёры, которые откачали заражённую воду и предотвратили её попадание в Днепровский комплекс; Николай Мельник, Герой Советского Союза, пилот вертолёта, который установил датчики радиоактивности.

Непосредственно во время взрыва на четвёртом энергоблоке погиб только один человек, ещё один скончался утром от полученных травм. Впоследствии, у 134 сотрудников ЧАЭС и членов спасательных команд, находившихся на станции во время взрыва, развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение следующих нескольких месяцев.

В результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек, в Европе зафиксировано случаев уродств у новорождённых, случаев рака щитовидной железы и ожидается ещё

После аварии на 4-м энергоблоке работа электростанции была приостановлена из-за опасной радиационной обстановки. Однако уже в октябре 1986 года, после обширных работ по дезактивации территории и постройки «саркофага», 1-й и 2-й энергоблоки были вновь введены в строй; в декабре 1987 года возобновлена работа 3-го.

Саркофаг, возведённый над четвёртым, взорвавшимся, энергоблоком постепенно разрушается. Опасность, в случае его обрушения, в основном определяется тем, как много радиоактивных веществ находится внутри него. По официальным данным, эта цифра достигает 95 % от того количества, которое было на момент аварии. Если эта оценка верна, то разрушение укрытия может привести к очень большим выбросам.

Так вот какой он блок четвёртый, Одетый ныне в Саркофаг. Его, увидев облик тёмный, Забыть не можешь уж никак. Стоит, на вид как будто смирный, Но только он на вид такой, Продлить он может список длинный, Людей ушедших в мир иной. Стоит угрюмо, величаво, На землю смотрит с высока, Как монумент печальной славы, Урок народам на века. И всё притихло, как в испуге, Не слышно птичьих голосов, И не видать уже в округе Стада пасущихся коров

Есть жизнь вокруг, но жизнь иная, Не та, что прежде здесь была, Есть здесь вода, но не живая, Земля, увы, заражена. Всему виною блок четвёртый, Как не печально, это так, Но долго ль будет глыбой чёрной И кто ответит, скоро ль будет Цвести погибшая земля? Сегодня думать должны люди, Нужна ли завтра нам война. Стоять здесь мрачный Саркофаг?

ДИОРАМА «АВАРИЯ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС ДО, ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ АВАРИИ»