Лицензионные и свободно распространяемые программные продукты Дашкова Наталия Юрьевна, преподаватель ГБОУ СПО РО «КТСиА», 2013 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лицензионные Свободно распространяемые Условно бесплатные.
Advertisements

Лицензионные, условно бесплатные и свободно распространяемы программы.
Доброе утро! Андреева А.И., СОШ 43 Чебоксары. Лицензионные, условно бесплатные и свободные программы Разделение программ по юридическому и финансовому.
Программное обеспечение компьютера Панова Евгения 7б класс.
Причины «Закон об авторских и смежных правах» Охрана программ для ЭВМ распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы),
Доиндустриальное общество С самого начала человеческой истории возникла потребность передачи и хранения информации. Для передачи информации сначала использовался.
Лицензионные – разработчики программы несут ответственность за ее нормальное функционирование Условно бесплатные – распространяются с целью рекламы и.
Презентация Зазыгина Наталья Владимировна. Информационная культура. Информационная культура - это есть обладание знаниями и умениями в области информационных.
Оглавление Программное обеспечение Операционная система Загрузка ОС Установка ОС Домашнее задание.
Контрольные вопросы Где находится оперативная память? Свойства внутренней памяти? Устройства внешней памяти 64 бита = … байт? Сколько байтов в слове «БИТ»?
Прикладное программное обеспечение. Прикладное ПО Приложения Системы программирования Приложения общего назначения Коммуникац ионные программы Антивирусные.
1 Данные и программы. 2 Информация, представленная в цифровой форме(т.е.в виде последовательностей нулей и единиц) и обрабатываемая на компьютере, называется.
Программное обеспечение компьютера Автор: Устецкая О. В.
Правовая охрана информации. Охрана интеллектуальных прав, а также прав собственности распространяется на все виды программ для компьютера, которые могут.
Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных в полном объёме введена в Российской Федерации Законом "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных,
Программное обеспечение компьютера Схема программного обеспечения Системное программное обеспечение Прикладное программное обеспечение Лицензионные, условно.
Правовая охрана программ и данных. Защита информации. Презентацию создала ученица 9 «б» класса Шарыгина Ольга.
Правовая охрана программ и данных. Защита информации. 1)© (с); 2)имени правообладателя; 3)года первого выпуска программы. Для признания авторского права.
Правовая охрана программ и данных. Защита информации.
Программное обеспечение. Системное Операционные системы; Программы для работы в сети; Утилиты; Антивирусные программы; Драйвера; Архиваторы; Файловые.
Транксрипт:

Лицензионные и свободно распространяемые программные продукты Дашкова Наталия Юрьевна, преподаватель ГБОУ СПО РО «КТСиА», 2013 год

Лицензионные Свободно распространяемые Условно бесплатные

ПРОГРАММЫ Юридический статус Финансовый статус лицензионные контрафактные условно бесплатные бесплатные платные

Продаются в форме коробочных дистрибутивов. В коробке находятся CD-диски, с которых производится установка программы и руководство пользователя. Разработчики лицензионных программ гарантируют ее нормальное функционирование в определенной операционной системе и несут за это ответственность.

Распространяются в целях рекламы и продвижения на рынок. Это версии программы с ограниченным сроком действия или с ограниченными функциональными возможностями.

Новые недоработанные (бета) версии; Новые недоработанные (бета) версии; Программные продукты, являющиеся частью принципиально новых технологий; Программные продукты, являющиеся частью принципиально новых технологий; Дополнения к ранее выпущенным программам, исправляющие найденные ошибки или расширяющие возможности; Дополнения к ранее выпущенным программам, исправляющие найденные ошибки или расширяющие возможности; Драйверы к новым устройствам или улучшенные драйверы к уже существующим программам. Драйверы к новым устройствам или улучшенные драйверы к уже существующим программам.

Что грозит за нарушение Лицензии? Статья 146 УК (о нарушении авторских прав) говорит, что для физических лиц - штраф 200 МРОТ или лишение свободы до 2-х лет, юридическим лицам - штраф от 400 до 800 МРОТ или до 5 лет лишения свободы. Кроме того, правообладатель может потребовать возмещение вреда.

Все программы поставляются по 3 основным схемам: - ОЕМ, - коробка - лицензии.

Домашнее задание Знать, на какие группы можно разделить по юридическому статусу программы, в чем различие между ними, какие методы защиты информации существуют. Выяснить, что означает «open source software» Ответить на вопрос: действительно ли бесплатные программы бесплатны?

Список используемой литературы ru.wikipedia.org htm Интернет – ресурсы: