ЗАЧЕМ Я УЧУСЬ? Взгляд на учение с точки зрения православия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока «Евангельские притчи». Цель урока: Сформировать знания учащихся о нравственных законах христианства - притчи.
Advertisements

Талант веры ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ, 25: ВСТУПЛЕНИЕ Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует.
Муниципальное образовательное учреждение средняя образовательная школа 3 с углубленным изучением отдельных предметов Нижегородская область, г. Кстово Творческий.
Біблія. Новий Завіт. Притча про блудного сина У одного человека было два сына. Младший из них сказал отцу: Отец! Дай мне часть имения, которая приходится.
Интегрированный урок обучения грамоте и основ православной культуры по теме: «Знакомство с разделительной функцией мягкого знака» УМК «Начальная школа.
Урок, посвященный Дню Славянской письменности 5 класс Разработала учитель ОПК МБОУ СОШ д. Мокшино Данилова Т.Н г.
«Я пришёл не судить мир, но спасти…» Урок литературы в 11 классе Журавлёвой Натальи Николаевны, учителя литературы Межозёрной средней общеобразовательной.
С гор небесных сходит Дух Святой Прямо от Отца на нашу землю И приносит радость и покой В сердце мое.
Бог есть любовь. Бог-Отец,Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
Зарыть талант в землю Работа выполнена учителем русского языка и литературы МОУ Школы 96 г.о. Самара Карась Светланой Владимировной.
Презентацию составила: учитель начальных классов Базаркина Н.П г.
Велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель. Праведны и истинны пути Твои, Царь Святый!
Я пойду за Тобой, куда бы Ты ни повел меня. Я исполню все, для чего Ты меня призвал. Моя радость – в Тебе, всю свою жизнь я Тебе отдам. Мои слезы и боль.
(Матф.18:7, Лук.17:1) Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
БЛАГОСЛОВЕНИЯ ИСХОДЯТ ОТ БОГА Воскресная школа церкви «Открытая дверь» 12 февраля 2011г.
ПРОЩАТЬ НЕ ПО-ДЕТСКИ ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ, 18:
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
Навсегда страх из жизни ушёл, Ты позвал – я пошёл, Руки свои возношу в молитве я.
Посвящение на служение (Деян. 13:2-3)Деян. 13:2-3 Рукоположение (1 Тим. 5:22; 2 Тим. 1:6)1 Тим. 5:222 Тим. 1:6 Исцеление (Лк. 13:13)Лк. 13:13 Крещение.
Я верю в Бога, Отца Всемогущего, усыновившего меня! В Господа и Спасителя моего Иисуса Христа! В Духа Святого – Господа Животворящего, Утешителя моего!
Транксрипт:

ЗАЧЕМ Я УЧУСЬ? Взгляд на учение с точки зрения православия

Зачем я учусь? Я учусь, чтобы стать умным и образованным; стать умным и образованным; получать хорошие оценки; получать хорошие оценки; хорошо закончить школу и поступить в университет; хорошо закончить школу и поступить в университет; получить престижную работу и хорошо зарабатывать. получить престижную работу и хорошо зарабатывать.

Для кого я учусь? Я учусь для себя; себя; своих родителей; своих родителей; учителей; учителей; иногда – для своей страны. иногда – для своей страны.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий

Церковно-славянский язык

Талант 1. Талант – выдающиеся врожденные качества, особые природные способности. (С.И. Ожегов. Словарь русского языка) 2. Талант – самая крупная единица массы и денежно-счетная единица в Др.Греции, … равнялась 26,2 кг золота. (Йоханнес Ирмшер. Словарь античности)

Некий «человек, …Отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое; и одному он дал пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; Точно также и получивший два таланта приобрел другие два; Получивший же один талант пошел и закопал в землю… По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. … получивший пять талантов принес другие пять талантов… Господин его сказал ему: «хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многими тебя поставлю; войди в радость господина твоего».

Подошел также и получивший два таланта и сказал: «господин! Два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них». Господин сказал ему: «хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многими тебя поставлю; войди в радость господина твоего». Подошел и получивший один талант и сказал: «господин! Я знал тебя, что ты человек жестокий,… и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое». Господин же его сказал ему в ответ: «лукавый раб и ленивый!... подлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Мф 25:14-30).

М.Нестеров. Видение отрока Варфоломея (фрагмент)

М.Нестеров. Видение отрока Варфоломея

М.Нестеров. Святой Сергий

Молитва «Перед учением» «Преблагий Господи, ниспошли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго и укрепляющего душевные наше силы, дабы внимающие преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю во славу, родителям же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу».

Зачем и для кого я учусь? В начале Я учусь для себя и своих родителей, Я учусь для себя и своих родителей, чтобы стать умным и образованным, чтобы стать умным и образованным, получить хорошее образование, получить хорошее образование, престижную работу и хорошо зарабатывать. престижную работу и хорошо зарабатывать. Вывод: учение – мое личное дело. В конце Я учусь для своего Создателя, чтобы, раскрывая заложенные во мне способности, прославлять Его; Я учусь для своего Создателя, чтобы, раскрывая заложенные во мне способности, прославлять Его; для своих родителей, чтобы оправдать их любовь; для своих родителей, чтобы оправдать их любовь; для Православной Церкви и Отечества, чтобы служить им всеми данными мне Богом талантами. для Православной Церкви и Отечества, чтобы служить им всеми данными мне Богом талантами. Вывод: учение – не только мое личное дело.