Презентация по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» Работу выполнил Ученик 7 А класса Луговов Иван.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Кривонос Юлия. 1. Повесть «Тарас Бульба» Повесть «Тарас Бульба» 2. История жизни Тараса Бульба История жизни Тараса Бульба 3. Дети Тараса Дети.
Advertisements

ГБОУ «Адыгейская республиканская гимназия» Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Куадже Ася Шумафовна г. Майкоп, 2013 Тарас Бульба.
Николай Васильевич Гоголь «Тарас Бульба» (основные герои произведения)
Тарас Бульба любил свою родную Украину и ничего не знал выше и прекраснее удалого казачества… В.Г.Белинский.
Тема: Исторический аспект нравственного облика героев в повести Н. В. Гоголя Тарас Бульба»
Тарас Бульба – народный герой. Весь был он создан для бранной тревоги...
Остап и Андрий в повести Н. В. Гоголя « Тарас Бульба »
Презентация урока для интерактивной доски по литературе (7 класс) по теме: Тест с творческими вопросами к повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"
Работа выполнена учеником 7 «В» класса МОУ «СОШ 4 г.Соль – Илецка» Котченко Дмитрием.
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» «Нет у нас никого, равного ему в доблести!» Подвиг Тараса.
Уроки по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» Жизнь и творчество Н. В. Гоголя Историческая и фольклорная основы повести. Нравы и быт казаков. Нравы и быт.
Тарас Бульба – поэма о любви к родине Николай Васильевич Гоголь «Тарас Бульба»
Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Образ Тараса Бульбы. Best-ppt.ru
Презентация по повести Н. В. Гоголь « Тарас Бульба » « Андрей » Ученицы 7 « А » класса Школа - интернат 20 Алыповой Натальи Москва 2011 г.
"Тарас Бульба - главный герой повести" Джураева А.А. Джураева А.А. Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 27 Учитель русского языка и литературы МОУ.
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба». «В тогдашний век было стыдно и бесчестно думать казаку о женщине и любви, не отведав битвы». Н. В. Гоголь 1.
Образ Тараса Бульбы Урок литературы в 7 классе Тарас Бульба… любил свою родину Украину и ничего не знал выше и прекраснее удалого казачества, потому что.
Н.В. Гоголь «Тарас Бульба». Поразмышляем над прочитанным 1.Какое впечатление производят на Остапа и Андрия Запорожская Сечь, ее законы, обычаи? 2.Почему.
1 Урок развития речи. 2 Сопоставительная характеристика Остапа и Андрия.
Транксрипт:

Презентация по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» Работу выполнил Ученик 7 А класса Луговов Иван

Тарас Бульба – главный герой повести. Он казак-полковник, бывалый воин. Характер у него жёсткий, строгий, но благородный. Тарас Бульба – человек огромной воли и недюжинного природного ума, трогательно нежный к товарищам и беспощадный к врагу. Ценя в человеке прежде всего его мужество и преданность идеалам Сечи, он был беспощаден к изменникам и трусам.

У старого казака были два сына: Остап и Андрий. Остап- старший сын. Он очень открытый в своих действиях, но не из-за глупости, а мужества. Он очень похож на своего отца, хоть и менее строг. Андрий- человек легких, хотя и страстных порывов. Легко и бездумно увлекся он красивой полячкой и, призрев священный долг, перешел на сторону врагов. Его стремление к личному счастью подавило в нем все другие стремления и сделало его изменником родины.

У Тараса Бульбы есть жена. Эта немощная старая женщина очень любит своих сыновей. Её никто никогда не слушает, а иногда и вовсе бьют. В повести ей не уделяется никакой роли, и прочесть о ней мы можем только вначале.

После того как юноши прибывают из училища, они по инициативе Тараса почти сразу отправляются Запорожскую сечь, где и решится их дальнейшая судьба.

Одним из трагических событий повести является осада польского города Дубно, где много казны и богатых обывателей. Там войска Сечи встречают отчаянное сопротивление гарнизона и жителей. И именно в этом городе Андрий придаёт казаков и остается с панночкой, чтобы защищать её до последнего вздоха от бывших сотоварищей.

В Дубно из Сечи приходит весть, что татары напали на оставшихся козаков и пленили их, захватив казну. Козацкое войско делится надвое половина уходит на выручку казны и товарищей, половина остается продолжать осаду. Тарас возглавляет осадное войско.

«Я тебя породил, я тебя и убью!» Эти слова произносит Тарас перед казнью своего сына. Они проникнуты сознанием величайшей правды того дела, во имя которого он казнит сына. Он не чувствует никакой жалости к сыну-изменнику. Ведь вся жизнь Тараса была посвящена служению «товариществу», отчизне он отдавал всего себя безраздельно.

Под этим город решается и судьба его второго сына – Остапа. И здесь мы видим другого Бульбу – любящего отца. Он отважно пробирается на территорию врага в надежде повидать Остапа! Тарас видит как выводят на лобное место его сына. Но ничем не выдал своего страшного душевного напряжения бывалый воин. Только раз не стерпело сердце запорожца - когда в предсмертных муках Остап позвал его. Тарас ему ответил, и его голос заставил вздрогнуть всех, кто был на казни.

После казни Остапа воска замечают чрезмерную свирепость и жестокость Тараса по отношению к врагу. Бульба не соглашается на перемирие с поляками, уверяя товарищей, что прошенные ляхи не станут держать своего слова. И он уводит свой полк.

Сбывается его предсказание собравшись с силами, поляки вероломно нападают на запорожцев и разбивают их. А Тарас гуляет по всей Польше со своим полком, продолжая мстить за смерть Остапа и товарищей своих, безжалостно уничтожая все живое.

Поляки настигают наконец полк Тараса, ставшего на отдых в старой развалившейся крепости на берегу Днестра. Четыре дня длится бой. Оставшиеся в живых козаки пробиваются, но останавливается старый атаман искать в траве свою люльку, и настигают его гайдуки.

Железными цепями привязывают Тараса к дубу, прибивают гвоздями руки и раскладывают под ним костер. Перед смертью успевает Тарас крикнуть товарищам, чтобы спускались они к челнам, которые сверху видит он, и уходили от погони по реке. И в последнюю страшную минуту думает старый атаман о товарищах, о будущих их победах, когда уже не будет с ними старого Тараса.

«Тарас Бульба» - это страстный гимн в честь Родины. Это гениальная песнь о любви к родному народу и ненависти к иноземным захватчикам.

У нас дома хранится книга Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба», изданная в 1955 году, с рисунками Е.А.Кибрика. Многие из этих рисунков использованы в этой презентации. Эту книгу прочитали мой дядя, мама, мои двоюродные сестры. И вот теперь она досталась мне. Очень приятно иметь такую книгу в своей домашней библиотеке.