Российские физики в борьбе с фашизмом. Какой ценой ……..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всё для фронта, всё для победы! Вклад отечественной физики в великую победу.
Advertisements

Биология и Война Участие в разгроме фашизма – самая благородная и великая задача, которая когда –либо стояла перед наукой В.А.Комаров Президент академии.
Проект постановления Правительства Москвы « О присвоении наименований линейным транспортным объектам города Москвы » Проект постановления Правительства.
Ученые-химики в годы Великой Отечественной войны.
Роль Науки во времена Великой Отечественной войны Выполнил: Ем Виктор Ученик 7 класса «В»
Вклад советских учёных-физиков в Великую Победу Сарахман И.Д. учитель физики МБОУ СОШ 8 г.Моздока РСО-Алания Учёные-физики фронту.
Вставай страна огромная. Казалось, было холодно цветам, И от росы они слегка поблекли. Зарю, что шла по травам и кустам Обшарили немецкие бинокли. Цветок.
Вооружение и военная техника периода Великой Отечественной войны Самолеты Артиллерия Танки и бронетехника Корабли военно- морского флота СССР Задание:
Математики и физики в Великой Отечественной войне.
Казалось, было холодно цветам, И от росы они слегка поблекли. Зарю, что шла по травам и кустам Обшарили немецкие бинокли. Цветок в росинках весь, к цветку.
ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович ( ) Российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в области аэро- и ракетодинамики,
Серге́й Па́влович Королёв (30 декабря 1906 (12 января 1907), Житомир 14 января 1966, Москва) советский учёный, конструктор и организатор производства.
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ г. САРОВ Автор: Козлова Ольга Николаевна, старший методист МОУ ДПОС «Методический центр» 2011.
Проезжаем через КПП и едем по улице Красноярской. Чтобы оптимизировать наш путь, въедем через «Ленинградский», и первое что нам попадется так это памятник.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕНАЯ ВОЙНА ГОРОД – ГЕРОЙ МОСКВА. Москва – столица СССР, сердце нашей Родины. Отсюда Центральный Комитет Коммунистической партии. Советское.
Великая отечественная война «Что рассказать ребенку о войне гг» МАДОУ «Детский сад 11 «Вишенка» Заведующий: Н.Е.Воротникова г.Зарайск, Московская.
Ядерные катастрофы и оружия. Ученые.. В 1949 году была испытана первая советская атомная бомба. Это позволило СССР сравняться по военной мощи с США, которые.
ПАМЯТЬ – не просто дань славному прошлому. Память – это причащение величием истории народа, это принятие всем сердцем ответственности за сохранность и.
Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны.
Алексей Николаевич Крылов ( ). Алексей Николаевич Крылов Российский кораблестроитель, механик и математик, академик Академии Наук СССР, Герой.
Транксрипт:

Российские физики в борьбе с фашизмом

Какой ценой ……..

В тот год, от всей души удивлены, Тому, что уцелели почему-то, Мы возвращались к Жизни от Войны, Благословляя каждую минуту, - Юлия Друнина

Товарищ, ты видишь: над краем родимым Распластанной свастики тень. Товарищ, ты слышишь – сквозь гул орудийный Надорванный стон деревень. Смотри – под фашистской пятою кровавой Томятся, как узник в цепях, И наши луга, и леса и дубравы, И наш урожай на полях.

«В этот час решительного боя советские ученые идут со своим народом, отдавая все силы борьбе с фашистскими поджигателями войны – во имя защиты своей Родины и во имя защиты свободы, мировой науки и спасения культуры….»

« Я еще ни разу в жизни не видел такого единения науки и труда и мощной волны трудового энтузиазма и творческого порыва…….»

Ла - 5

Як-3

Ил -10

« Мы, пройдя через кровь и страданья, Снова к прошлому взглядом приблизимся. Но на этом далеком свидании До былой слепоты не унизимся.»

Сергей Павлович Королев Андрей Николаевич Туполев

«Катюша» 14 июля 1941 года

Флеров Георгий Николаевич

Флеров Георгий Николаевич Логарифмы периодов полураспада (в секундах) с вылетом альфа-частиц ( ) и спонтанного деления (sf), вычисленный для различных изотопов элемента 114

Константин Антонович Петржак

Академик, лауреат Ленинской премии и 3-х Государственных премий. Герой социалистического труда Доктор физико-математических наук, профессор Ленинградского технологического института Руководитель лаборатории Радиевого института

Кирилл Иванович Щелкин Член-корреспондент АН СССР, трижды Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и 4-х государственных премий

Прохоров Александр Михайлович

Академик Лауреат Ленинской и Нобелевской премий Дважды герой Социалистического труда Директор Института общей физики АН

Николай Геннадьевич Басов

Герш Ицкович Будкер

Академик, лауреат Ленинской и Государственной премий, директор Института ядерной физики СО АН СССР. Работал над теорией ядерных реакторов, физики плазмы и термоядерного синтеза

Леонид Федорович Верещагин

«Музыка, литература, живопись влияют на психологию всех людей, в том числе и ученных.. Я вспоминаю тяжелые годы Великой Отечественной войны. Тогда мы работали в трудных условиях, решали срочные задачи для артиллерии не без риска для жизни, и были дни, когда уходя на работу, мы не знали, вернемся ли обратно. Но как бы ни было тяжело, вечером, слушая музыку Бетховена, я находил в себе новые силы ……….

Анатолий Петрович Александров

Схема обмоточного метода размагничивания кораблей

Безобмоточный метод размагничивания кораблей

Бригады: Балтийская – 27 июня 1941 года Черноморская – 1 июля 1941 года Северная – 9 июля 1941 года Тихоокеанская – 14 августа 1941 года

И.В.Курчатов и А.П. Александров

«Дорога жизни»

Павел Павлович Кобеко

Сергей Васильевич Вонсовский

Магнитный дефектоскоп

Яков Борисович Зельдович Юлий Борисович Харитон

Превосходство по производству военной техники: По орудиям – более чем в 2 раза, по танкам и САУ - в 2 раза, по самолетам – в 2 раза, по автоматам и минометам – в 5 раз.

За этот мир платили мы в боях Ценой немалою, большой ценою…..