История организации социальной помощи детям с отклонениями в развитии. Авторы: студенты 4 курса отделения социальной педагогики __.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наука о закономерностях и особенностях развития детей с физическими и психическими нарушениями, о принципах, методах, формах организации их воспитания.
Advertisements

История социальной работы в России. Ведущий преподаватель: Ставров Иван Валерьевич.
Благотворительность на Руси в веках. Благотворительность в России имеет исторические корни, которые связаны со становлением и развитием Российского.
Презентация к уроку по логопедии по теме: История становления дефектологии.
В период с XII по XVIII в. Западноевропейские государства создавали разного рода богоугодные и лечебные заведения, где могли получать помощь интересующие.
© ООО «Баласс», 2012 Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История Средних веков Автор презентации: Казаринова.
I период От агрессии и нетерпимости к осознанию необходимости призрения инвалидов (VIII до н.э.) -XIII век н.э.)
Жозефина Ильинична Шиф Куликовский Артем П-13. Родилась 8 января 1904 года в Варшаве Умерла 15 ноября 1978 года в Москве.
Олигофренопедагогика отрасль дефектологии, изучающая проблемы воспитания и обучения умственно отсталых людей и вопросы их социальной реабилитации.
Презентация на тему: «Церковная благотворительность в дореволюционной России». Выполнила: студентка 1-го курса, 2 гр., КБГУ СГИ СР Шомахова И. Х. Преподаватель:
Лекция 5. Государственное призрение во второй половине XVII - первой половине XIX вв.
Презентация защиты магистерской диссертации на тему: Жилищный вопрос в городах БССР в 1920-е гг. Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент.
«Полноценная жизнь для детей с ограниченными возможностями здоровья» Проектирование социально-педагогической службы помощи детям с отклонениями в развитии.
1 « Быть человеком – это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы и не зависит от тебя. Сознавать, что, кладя.
Студенческое научное общество. Студенческое научное общество дает возможность студентам реализовать исследовательский потенциал в процессе учебы и глубже.
Выполнила : студентка 5 курса ЗО Лаврентьева К. А. Направление подготовки Специальное ( дефектологическое ) образование. Профиль « Дошкольная.
ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН ( гг.) Выпускная квалификационная работа студента VI курса группы Исз ЗФО Озерова.
Инклюзивное образование. Фр. Inclusif - включающий в себя; Лат. Include - заключаю, включаю.
© ООО «Баласс», 2013 Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. Автор презентации: Казаринова.
Образовательная программа МС(к)ОУ Школа 152 направление: «Коррекционно – развивающая среда для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Транксрипт:

История организации социальной помощи детям с отклонениями в развитии. Авторы: студенты 4 курса отделения социальной педагогики __

Цель исследования : изучить особенности организации социальной помощи детям с отклонениями в развитии в истории человечества

Проблема исследования: выявить, как общество относилось к инвалидам в процессе своего историко-культурного развития?

рассмотреть эволюцию в отношении общества к людям с отклонениями в развитии; рассмотреть эволюцию в отношении общества к людям с отклонениями в развитии; изучить зарубежный опыт социально- педагогической помощи инвалидам; изучить зарубежный опыт социально- педагогической помощи инвалидам; сравнить отечественный и зарубежный опыт организации комплексной поддержки развития ребенка с отклонениями.. сравнить отечественный и зарубежный опыт организации комплексной поддержки развития ребенка с отклонениями.. Задачи исследования:

Князь Владимир Мономах в своем «Поучении…» учил: «Всего же паче убогих не забывайте, но …по силе кормите, снабдите сироту».

Аннотация проекта: Данный проект поможет выявить историко- культурные традиции в процессе эволюции общества по отношению к людям с отклонениями в развитии; Данный проект поможет выявить историко- культурные традиции в процессе эволюции общества по отношению к людям с отклонениями в развитии; Изучить примеры гуманного отношения, милосердия, благотворительности по отношению к инвалидам; Изучить примеры гуманного отношения, милосердия, благотворительности по отношению к инвалидам; Повлияет на мировоззрение современной молодежи Повлияет на мировоззрение современной молодежи

Этапы проведения проекта: Изучить литературу по теме исследования Изучить литературу по теме исследования Найти информацию в Интернете; Найти информацию в Интернете; Провести сопоставительный анализ в исторической ретроспективе отношения общества к инвалидам за рубежом и в нашей стране; Провести сопоставительный анализ в исторической ретроспективе отношения общества к инвалидам за рубежом и в нашей стране; Выявить наиболее яркие примеры, образцы гуманного отношения к инвалидам в истории человечества; Выявить наиболее яркие примеры, образцы гуманного отношения к инвалидам в истории человечества; Оформить полученные данные в таблице Оформить полученные данные в таблице Сделать вывод Сделать вывод

Содержание проекта: Создание энциклопедии благотворительности в истории человечества Создание энциклопедии благотворительности в истории человечества Таблица с сопоставительным анализом эволюции благотворительности в России и за рубежом Таблица с сопоставительным анализом эволюции благотворительности в России и за рубежом вывод вывод

Примеры из истории: Владимир Красно Солнышко возложил в 996 г. Призрение детей-сирот на духовенство Владимир Красно Солнышко возложил в 996 г. Призрение детей-сирот на духовенство При Иване Грозном призрение сирот было включено в круг органов государственного управления. Для сирых и немощных создавались при церкви богадельни При Иване Грозном призрение сирот было включено в круг органов государственного управления. Для сирых и немощных создавались при церкви богадельни

В 1682г. был издан указ Федора Алексеевича об открытии специальных домов для нищих детей, где их обучали грамоте и занятиям В 1682г. был издан указ Федора Алексеевича об открытии специальных домов для нищих детей, где их обучали грамоте и занятиям В 1715г. Петр I издал Указ об устройстве в Москве и других городах России госпитали для незаконорожденных детей В 1715г. Петр I издал Указ об устройстве в Москве и других городах России госпитали для незаконорожденных детей

Зарубежные школы Мария Монтессори – педагог, автор оригинальной системы сенсорного развития детей. Мария Монтессори – педагог, автор оригинальной системы сенсорного развития детей.

Зарубежные школы Вальдорфская школа Вальдорфская школа

Эволюция отношений общества и государства к лицам с отклонениями в развитии в Западной Европе и в России Этапы Период истории Исторические события Западная Европа Россия I VIII в. до н.э. – начало XII в. 996 – 1715гг. От агрессии и нетерпимости - к необходимости заботиться о людях с отклонениями в развитии (открытие приютов, монастырей) II XII в. – конец XVIII в гг. Обучение части детей с отклонениями (открытие школ для глухих и слепых)

Западная Европа Россия III кон. XVIII в. – нач.XX в – 1927гг. Обучения трех категорий детей: с нарушениями слуха, зрения, умственно отсталых IV нач.XX в. – 70-е гг. XX в Обучения всех аномальных детей (создание системы образования для детей с отклонениями в развитии) V 70 –е гг. XX в. – начало XXI в – нач.XXI в. Период от изоляции к интеграции детей с отклонениями в развитии (интеграция системы общего и специального образования)

Основные результаты: Социальная помощь детям с отклонениями в развитии имеет глубокие исторические корни; Социальная помощь детям с отклонениями в развитии имеет глубокие исторические корни; Эволюция в отношении общества к инвалидам началась еще с Древнего мира, происходила неравномерно; Эволюция в отношении общества к инвалидам началась еще с Древнего мира, происходила неравномерно; Накоплен огромный опыт в организации социальной помощи детям с отклонениями за рубежом. Наша страна отстает в данном направлении на 20 лет. Накоплен огромный опыт в организации социальной помощи детям с отклонениями за рубежом. Наша страна отстает в данном направлении на 20 лет. Происходит интеграция зарубежного и отечественного опыта организации социальной помощи детям с отклонениями в развитии. Происходит интеграция зарубежного и отечественного опыта организации социальной помощи детям с отклонениями в развитии.